Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 110

Тема: карма

  1. #81
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вообще, если не ошибаюсь, информацию встречал такую, что они провалились под землю, после чего погибли, и потом переродились в аду.
    Наверное погибли. Под землёй живым быть вряд ли получится.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, копрос о том, что такое закон кармы и, тем паче, чем он обусловлен -- странный. %)
    Ведь закон кармы, если раскрывать его смысл, это закон причинно-следственных связей.
    И именно он обусловливает все явления и процессы в любом из миров.

    Т.о., существо, всецело познавшее этот закон, обретает всеведение, ибо он -- базовый, основной...
    Напротив. Камма нияма, частный случай Дхамма ниямы.

  3. #83
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    На самом деле это не закон причинно-следственных связей, а закон влияния определённым образом намеренных действий на мир. Причинно-следственные связи прослеживаются во всех феноменах, а камма - только частный случай Всего.
    Совершенно правильно понято сказанное мною Михаилу (и зачем-то тут же повторенное мне : ), что карма применительно к сансаре (т.е. в сугубо будд. смысле) -- частный случай ЗПСС, применимый к чувствующим существам.

    А вот что касается кармы (в широком смысле) как "закона влияния определённым образом намеренных действий на мир" -- путаница. Ибо в карме (до конца умонепостижимой, да?) ничего не говорится о влянии неких чьих-то или каких-то действий на какой-то мир.

    "Намеренное действие - вот что я называю каммой" (c) Будда.
    У меня было сказано: "карма -- в широком смысле", т.е. как совокупность деяний, свершённых индивидом.
    А в цитате речь -- лишь о намеренном деянии чувствующего сущ-ва. Но разве ненамеренные деяния никак не влияют на карму?

  4. #84
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Напротив. Камма нияма, частный случай Дхамма ниямы.
    Бханте, можно то же -- по-русски?
    Как ни крутите, а ни пали, ни даже санскр. для меня (как, полагаю, и для бханте) не родные... %)

  5. Спасибо от:


  6. #85
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ибо в карме (до конца умонепостижимой, да?) ничего не говорится о влянии неких чьих-то или каких-то действий на какой-то мир.
    Почему умонепостижимой. Будда же постиг. К тому же как не говорится, если говорится.

  7. #86
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Бханте, можно то же -- по-русски?
    Как ни крутите, а ни пали, ни даже санскр. для меня (как, полагаю, и для бханте) не родные... %)
    В Тхераваде (точнее, насколько я понимаю, в авторитетных комментариях) считается, что закон каммы - один из пяти законов, описывающих мир. Дхамма-нияма (закон "нормы") - более глобальный закон, частным случаем которого является закон каммы.

  8. Спасибо от:

    Zom (04.10.2010), лесник (05.10.2010)

  9. #87
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Почему умонепостижимой. Будда же постиг.
    Ум Будды -- это ум особый: ум пробуждённого, уже обладающего всеведением, не связанным с рассудком.
    У меня же под умонепостижимостью подразумевается непостижимость действия кармы в целом (а не в неких частностях) как закона на уровне рассудочном.
    Так понятнее?
    К тому же как не говорится, если говорится.
    Где об этом говорится в суттах? Можно цитату?

    Вынутая же из контекста фраза "Намеренное действие - вот что я называю каммой" к разговору о карме в широком смысле отношения вообще не имеет... Т.к. она нуждается в пояснении, что именно здесь понимается под каммой.
    А иначе в контексте разговора получается полная чепуха и ненамеренное введение других в заблуждение.

  10. Спасибо от:


  11. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вообще-то карма -- она и есть "намеренное действие".

  12. #89
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В Тхераваде (точнее, насколько я понимаю, в авторитетных комментариях) считается, что закон каммы - один из пяти законов, описывающих мир. Дхамма-нияма (закон "нормы") - более глобальный закон, частным случаем которого является закон каммы.
    Разве "нияма" = "закон", а дхамма -- "норма"?
    И что представляет из себе по сути этот самый закон "нормы", если простыми словами?

  13. Спасибо от:


  14. #90
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то карма -- она и есть "намеренное действие".
    "Вообще карма" (в частном смысле) -- это действие/деяние вообще, т.е. любой поступок, совершённый чувствующим сущ-вом. %)

  15. #91
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Разве "нияма" = "закон", а дхамма -- "норма"?
    Не совсем. Приближённо.
    И что представляет из себе по сути этот самый закон "нормы", если простыми словами?
    Здесь по-разному трактуют. В узком смысле включают физические законы. Например, закон распределения вероятностей, или закон гравитации. В более глобальном смысле закон "природы". Например то, что благие дела дают благие плоды. Или, что вообще возможно достижение Ниббаны.

  16. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "Вообще карма" (в частном смысле) -- это действие/деяние вообще, т.е. любой поступок, совершённый чувствующим сущ-вом. %)
    Но основной кармой считается именно намерение.

  17. #93
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не совсем. Приближённо.

    Здесь по-разному трактуют. В узком смысле включают физические законы. Например, закон распределения вероятностей, или закон гравитации. В более глобальном смысле закон "природы". Например то, что благие дела дают благие плоды. Или, что вообще возможно достижение Ниббаны.
    Вообще если в суттах ничего такого нет, то это, ИМХО, от лукавого.
    "Надстройки" такие вот...
    Уже хотя бы потому, что если закон ПСС не включает в себя все законы природы (и даже социума), то чем же определяется действие всех этих законов?

    В общем, Бритву небуддиста Оккама в руки -- и дело с концом. : )

  18. Спасибо от:

    Марина В (04.10.2010), Нико (04.10.2010), Светлана Тарасевич (05.10.2010)

  19. #94
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но основной кармой считается именно намерение.
    Ну вот, пошли по кругу... %)
    Короче, считайте как хотите, но карма -- это именно деяние, свершённое на всех уровнях.
    Ибо если у индивида есть/было благое (или неблагое) намерение, но он палец о палец не ударил, откуда взяться деянию и за что его в угол или на доску почёта отправлять?

    Нет проявления намерения -- нет и деяния.

  20. #95
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вообще если в суттах ничего такого нет, то это, ИМХО, от лукавого.
    "Надстройки" такие вот...
    Уже хотя бы потому, что если закон ПСС не включает в себя все законы природы (и даже социума), то чем же определяется действие всех этих законов?

    В общем, Бритву небуддиста Оккама в руки -- и дело с концом. : )
    я не готов на эту тему говорить, т.к. вроде бы об этом есть в Абхидхамме, но сам я не читал. Поэтому говорю только по вторичным источникам.

  21. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну вот, пошли по кругу... %)
    Короче, считайте как хотите, но карма -- это именно деяние, свершённое на всех уровнях.
    Ибо если у индивида есть/было благое (или неблагое) намерение, но он палец о палец не ударил, откуда взяться деянию и за что его в угол или на доску почёта отправлять?

    Нет проявления намерения -- нет и деяния.
    Во Вы как категорично судите.... Если было намерение, но не было деяния -- кармы, значит, не создано?

    А ещё: если не было намерения убить, но случайно наступил на насекомое, насколько тяжела эта карма?

    Для "завершенности" кармы требуются четыре условия, Вы о них знаете?

  22. #97
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Во Вы как категорично судите.... Если было намерение, но не было деяния -- кармы, значит, не создано?
    Именно так. Захотел сделать доброе дело, а потом и передумал...
    Откуда взяться карме?
    А ещё: если не было намерения убить, но случайно наступил на насекомое, насколько тяжела эта карма?
    Вопрос о тяжести или лёгкости кармы -- другой вопрос. У нас речь о том, что собой представлет карма как такова, а не её оценка на упмонепостижимых весах Кармы. : )
    Для "завершенности" кармы требуются четыре условия, Вы о них знаете?
    Нико, это всё теории, проверить которые до конца не-воз-мож-но. Потому по жизни я о них просто не думаю.
    По факту стараюсь просто делать то и так, чтоб не нарушать обетов, стараясь при этом не забывать, что благими намерениями вымощена дорога в одно тёплое место, где тамошние менеджеры не токмо горшки обжигают. : )

  23. Спасибо от:

    Марина В (04.10.2010)

  24. #98
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Именно так. Захотел сделать доброе дело, а потом и передумал...
    Откуда взяться карме?
    А меня учили, одно даже намерение уже создает карму. Это ведь не только вопрос телесных или вербальных действий. Вы же сами тут не та давно перечисляли десять недобродетелей. Из них три относятся к уму.


    Вопрос о тяжести или лёгкости кармы -- другой вопрос. У нас речь о том, что собой представлет карма как такова, а не её оценка на упмонепостижимых весах Кармы. : )
    Вот об этом и разговор. Карму можно творить и просто на уровне ума.


    Нико, это всё теории, проверить которые до конца не-воз-мож-но. Потому по жизни я о них просто не думаю.
    Да, я знаю, что в закон кармы поверить очень трудно.


    По факту стараюсь просто делать то и так, чтоб не нарушать обетов, стараясь при этом не забывать, что благими намерениями вымощена дорога в одно тёплое место, где тамошние менеджеры не токмо горшки обжигают. : )
    Т.е. стараетесь обойтись без благих намерений? Чтобы не попасть в то место?

  25. #99
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Т.е. стараетесь обойтись без благих намерений? Чтобы не попасть в то место?
    Проще: есть соблюдение обетов и соответствующий накопленный опыт, мне самому гласящий, что при свершении почти любого деяние есть риск ошибиться с благонамеренностью.
    Потому иногда -- сознательно рискую, не будучи полностью уверен в том, что моё благое намерение, будучи "обналичено" : ) не обернётся не только для меня самого, но и для того, кому оно адресовано, зловредием...
    А иногда -- когда интуиция срабатывает -- просто глушу это благое намерение.

  26. Спасибо от:

    Марина В (04.10.2010)

  27. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Позвольте высказать скромное мнение относительно намеренного и ненамеренного.
    Намеренное действие это и плод прошлой кармы, и семя новой кармы. Ненамеренное действие - лишь плод прошлой кармы, который ни создает новой кармы, ни устраняет прошлой.

    Иначе говоря, водораздел в образовании новой кармы - это именно намерения (порывы, которые осознаются и воспроизводятся в действиях ума, речи и тела).

    Неосознаваемые же порывы есть прямое выражение кармы.

    Например, на мой взгляд, когда в дзен говорится о спонтанности, речь идет о том, чтобы отказаться от сдерживания порывов, но устранить неправильные взгляды.

    Иначе говоря, простой отказ от неправильного действия, мысли или речи - недостаточное усилие, хоть и правильное. Необходимо так же обнаружить мотив этого действия и обратить основательное усилие на сам источник возникновения порывов.

    Не разделяя же карму на прошлую и будущую (т.е. на плоды и семена), мы не рассматриваем текущие действия одновременно как следствие прошлых действий (образовавших, укрепивших или ослабивших взгляды) и как причину будущих действий (следующих из образовывающихся, укрепляющихся или ослабевающих взглядов).

    Ненамеренное действие по своей сути не меняет взглядов, только выражает их непосредственно. Поэтому и не меняет будущей кармы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •