Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Сонам Джорфал Ринпоче и КОСМОЭНЕРГЕТИКА = ?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164

    Сонам Джорфал Ринпоче и КОСМОЭНЕРГЕТИКА = ?

    Приветствую всех!

    Хочу узнать мнение уважаемых участников сего форума о деятельности Сонама Джорфал Ринпоче в России и его связи с Космоэнергетикой.

    Если кто не знает, "Международная Федерация Классической Космоэнергетики" основана Эмилем М. Багировым. На сайтах этой разросшейся организации постоянно упоминается имя Сонама Джорфала Ринпоче, который заведует "Буддийскими энергетическими каналами" и который "преподает как основополагающие принципы учения Будды, так и различные духовные и целительские практики традиции Дрикунг."
    (http://harmonius.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=33 и http://www.bagirovemil.ru/ind_ru.htm)

    Судя по всему Сонам Римпоче конкретно работает с этой организацией: он является "Вице президентом Фонда, глава проэкта "Тибетские исследования".
    "С 2002 г. Сёнам Джорпел Ринпоче посещает Россию, где побывал уже четыре раза по приглашению школы космоэнергетики Эмиля Багирова и Благотворительного Фонда Духовной Культуры." (http://cosmoenergy.ru/biografyrinpoche.rus.htm)

    Он дает посвящения, структура коих такова:

    I Ступень - ПОСВЯЩЕНИЯ НИЗШИХ ТАНТР

    Посвящение – это передача силы. На этой ступени вы получите 12 Посвящений. Это базовые практики, которые практикуются в Тибете и Гималаях для индивидуального совершенствования, создания правильного окружения, успешного и красивого существования в этой жизни
    . ..... и т.п.

    II Ступень - ПОСВЯЩЕНИЕ ВЫСШИХ ТАНТР

    III Ступень - ШЕСТЬ ЙОГ ФОРМЫ

    IV Ступень - ПРЯМОЙ НИРВАНИЧЕСКИЙ ПУТЬ МАХАМУДРА

    Махамудра в переводе с санскрита – Великий Символ. Это высшая ступень Тибетских практик. Вся видимая Вселенная наполнена идеями, возникающими из Единого Космического Сознания, источника нирваны и сансары. Воспринимая и переживая совершенные идеи в нашем сознании мы подходим к познанию Единого Сознания. Наше сознание и его состояние неотделимо от сознаний всех других существ Вселенной. Поэтому важно иметь гармоничное окружения и заниматься созидательным творчеством. Так, практикуя Махамудру мы становимся совершенным Космосом в вечном настоящем, без границ и условий.

    Завершающий этап вашей практики. Вы способны реализовывать любые дела на расстоянии. Ваш мир расширяется до размеров Вселенной, а сфера общения и деятельности не ограничена временем и миром людей. Вся Вселенная помогает вашей работе. Постарайтесь подготовиться социально к этому Космическому этапу вашей души заранее. Это ваши Алмазные ступени Восхождения в беспредельность.
    http://cosmoenergy.ru/

    Все это можно получить посетив "МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ТИБЕТСКИЕ ПОСВЯЩЕНИЯ. 2009 год."


    Условия:
    Условия участия: Добровольный взнос. Повторные посвящения: скидка 50%. Дети участников до 18 лет без взноса. Участники до 26 лет - скидка 50%.
    А вообще, у космоэнергетов каналов передается много: "буддийские", "магические", "космические" (зороастрийский блок) и каналы магистров, - на любой вкус!
    .............

    Как ко всему этому относится буддийское сообщество?

    Мой вопрос вызван разными соображениями:

    1) мой друг связан с КЭ-Ой, к которой я лично отношусь неоднозначно, это если сказать мягко

    2) на здешнем форуме я мало чего о Багирове и Сонаме Римпоче нашел: http://board.buddhist.ru/archive/index.php/t-2519.html

    3) лично мне вся эта благая деятельность кажется не такой уж и благой, но даже какой-то продажной.
    У всех свои цели, но всем выгодно.. и Сонаму Римпоче, кажется, тоже:

    In order not to waste the donations he received in foreign countries, Drupon Jorphel Rinpoche has utilized them to establish monastic schools and meditation centers and to built body, speech and mind representations in the following way:

    In the form of capital for the annual non-sectarian grand prayers in Ladakh, he donated Rs.7, 000, 000 in the hands of Chairman Wangchuk. This has been a tremendous benefit to Buddha-dharma and sentient beings by facilitating perfect organization of the prayer. Apart from that, he has donated hundreds and thousands of Rupees as fund for new construction of monasteries of all sects.

    In Bodkharbu, he donated Rs.80, 000,00 as fund for the construction of a palace for His Holiness the Dalai Lama

    He donated Rs.400,000 to Gangngon Tashi Chedzong Monastery in the from of capital for conducting kun rigs (sarvavid) ritual and Hundred Million Mani Recitations annually.

    He donated a giant embroidered Thanka and sixty gold plated statues of the golden rosary of Kagyu Masters including the sacred substances for filling to Yungdrung Tharpa Ling Monastery.

    He donated a complete set of The Translated Teachings Of Buddha and Rs.100,000 to Shachul Phuntsok Choeling Monastery.

    He donated Rs.100, 000 to Sani Gonpa in Zangskar.

    He opened the Drikung Kagyu Text Project in Delhi, which has been printing many of the important works.
    http://www.drikung-kagyu.org/index.p...=90&Itemid=202

    Никого не хочу обидеть. Моя цель - отделить зерна от плевел, хотя бы для себя. Не сомневаюсь, что это вполне достойное занятие и к тому же делать это нам завещал Будда.

    Можете воспринимать мой вопрос как отклик на реплику Denli из другой ветки, хотя я не хочу ограничиваться национальными признаками:
    Зато темы, обсуждающие всяческих сомнительных деятелей из нашего отечества пресекаются на корню. Странно мне это. Может все-таки лучше того, кто нам знаком по-обсуждаем? Так хоть спор предметный получится)))
    http://board.buddhist.ru/showthread....861#post305861

    Мое личное мнение: у любого буддиста (и не-буддиста) должно хватать смелости, чтобы думать ТО, о чем думать НИЗЯ. Помните романы Замятина и Уоруэла?
    Последний раз редактировалось Sten; 24.12.2009 в 18:26.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Мое личное мнение: у любого буддиста (и не-буддиста) должно хватать смелости, чтобы думать ТО, о чем думать НИЗЯ. Помните романы Замятина и Уоруэла?
    А че НИЗЯ-то? Ринпоче - это же не папа римский. Если качества конкретного Ринпоче кажутся Вам не соответствующими качествам духовного Наставника, описанным в коренных текстах - не считайте его своим Учителем, да и все. Космоэнергетика имеет весьма посредственное отношение к Дхарме. Если кто-то этим занимается - так ему уже ничего не страшно. А если интересует Дхарма Будды - странно ее искать в таком месте - сейчас и вменяемых возможностей достаточно.

  3. Спасибо от:

    Dondhup (25.12.2009), Naldjorpa (08.01.2010), Дифо (25.12.2009), Доржик (25.12.2009), куру хунг (25.12.2009)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    А че НИЗЯ-то? Ринпоче - это же не папа римский. Если качества конкретного Ринпоче кажутся Вам не соответствующими качествам духовного Наставника, описанным в коренных текстах - не считайте его своим Учителем, да и все.
    Как вы, наверное, поняли, мое отношение вполне определенно.. Хотя все мы можем ошибаться.. но у меня сомнений нет.
    Меня волнует мой друг. Я бы хотел найти доводы или факты, которые могли бы служить серьезными аргументами против этой Космоэнергетики, т.к. возможно, в ближайшем будущем мы об этом поговорим.

    Космоэнергетика имеет весьма посредственное отношение к Дхарме.
    Согласен.

    Если кто-то этим занимается - так ему уже ничего не страшно.
    Это, кажется, уже ближе к теме.. )) Хотелось бы знать аргументацию вашей позиции.

    А если интересует Дхарма Будды - странно ее искать в таком месте - сейчас и вменяемых возможностей достаточно.
    Мой друг пока ее не ищет.. да это и не мое дело.. что меня интересует я сказал.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Космоэнергетика - синкретическое явление. Просто в силу этого она не представляет особого интереса для практиков традиций - хоть буддийских, хоть индуистских, хоть каких. Тем не менее - как относится к синкретизму вцелом - личное дело каждого. Если бы аумовцы не взрывали ничего - функционировали бы по сию пору. Что же теперь - бороться со всеми Бахаи, Белыми Братствами, и прочим? Они были и будут, ничего с этим не сделаешь.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Космоэнергетика - синкретическое явление. Просто в силу этого она не представляет особого интереса для практиков традиций - хоть буддийских, хоть индуистских, хоть каких. Тем не менее - как относится к синкретизму вцелом - личное дело каждого. Если бы аумовцы не взрывали ничего - функционировали бы по сию пору. Что же теперь - бороться со всеми Бахаи, Белыми Братствами, и прочим? Они были и будут, ничего с этим не сделаешь.
    Да, наверное.. но синкретизм синкретизму рознь. Лично меня все-таки сильно смущают такие вещи, например, как тенденции "хавать" на халяву, что выражается в пользовании "каналами". Ведь ясно, что юзеры не намерены вкладываться и работать под стать тем, кто эти "каналы" пробил.. стало быть, наблюдается девальвация основных понятий дхармы. Да и вообще, торговля не может не смущать.

    Да и не в этом даже дело.. девальвация Дхармы - это же во многом может проявляться.. и как отсутствие критики "своих" ..хотя ЕС Далай-Лама и пытается это делать.

  7. Спасибо от:

    Eugeny (10.08.2012)

  8. #6
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Я получал Прибежище и некоторые Посвящения у Сонама Джорфала Ринпоче. Космоэнергетикой НЕ занимаюсь и не занимался.
    Ринпоче - классный, учит Дхарме. Посвящения проводятся в традиционном стиле. Перед Посвящениями выполняли Гуру-йогу Джигтен Сумгена. Кстати обязательства для практики у Ринпоче тоже есть, насколько я помню, - где-то месяц практиковать визуализацию и начитывать мантру конкретного Будды и примерно раз в неделю выполнять садханы по текстам Дрикунг Кагью.
    Что же касается "космоэнергетической стороны", то она идет "к пожеланию" и в отдельное время, не присутствовал, поэтому ничего сказать не мог.
    Вообще, насколько я понял, они приглашают аутентичных Учителей из разных традиций. Потом мешают все это в своей практике. Но какое нам до этого дело? Хотите получить Дхарму - пожалуйста, хотите что-то другое - тоже пожалуйста. Если человек пришел за Дхармой, никто его насильно пичкать чем-то другим не будет.
    Один минус у них - много денег берут. Я сторонник бесплатных или по крайней мере "доступных" Учений.

  9. Спасибо от:

    Доржик (25.12.2009)

  10. #7
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Да и вообще, торговля не может не смущать.
    Приходит богатенький дяденька/тетенька, выкладывает на стол пачку денег и говорит: "Мне, пожалуйста, все посвящения"
    Это от туда.
    Понятное дело, что при таком подходе, ни о какой духовной работе речи идти вообще не может.
    Но опять же, каждый решает сам для себя...

  11. Спасибо от:

    Sten (25.12.2009)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Ну так все-таки, что бы вы на моем месте сказали близкому человеку против КЭ, если бы зашел такой разговор? .. ведь не "дорого у них посвящения стоят!"

  13. #9
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Против ничего ну нравится людям мешать все в одну кучу, что с того? Главное в жертву никого не приносят как некоторые
    К тому же для разных людей "духовная практика" означает разное, часто совершенно не совпадающее с Дхармой. "Коллекционирование" ничего общего с Дхармой не имеет.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    При всем уважении...
    Буддийская практика начинается с целеполагания.
    Что у нас с целеполаганием в данном случае? Смотрим сайт.

    После наработки Калачакры начинает постепенно раскрываться уровень Единого Бога - Вселенной и вы сможете достигнуть непрерывности сознания - бессмертного осознания.
    Рекомендуем достичь этого уровня до 2012 года!
    Собственно говоря, дальше можно не читать.
    Мы конечно можем предположить, что Ринпоче просто не в курсе, во что вписался. Дает вполне традиционную Дхарму, а злобные космоэнергеты наживаются и подсовывают Единого Бога.

    Однако меня лично смущает тот факт, что Ринпоче лично выдал президенту Евгению Лугову сертификат о том, что Евгений является доктором буддийской философии (что это вообще значит? Кхенпо? Кхенчен?). Вот в этом я лично никакой традиционности не усматриваю. Хотя - всяко бывает.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    При всем уважении...
    Буддийская практика начинается с целеполагания.
    Что у нас с целеполаганием в данном случае? Смотрим сайт.
    Собственно говоря, дальше можно не читать.
    Потому я и выделил несколько фраз жирным шрифтом.


    Мы конечно можем предположить, что Ринпоче просто не в курсе, во что вписался. Дает вполне традиционную Дхарму, а злобные космоэнергеты наживаются и подсовывают Единого Бога.

    Однако меня лично смущает тот факт, что Ринпоче лично выдал президенту Евгению Лугову сертификат о том, что Евгений является доктором буддийской философии (что это вообще значит? Кхенпо? Кхенчен?). Вот в этом я лично никакой традиционности не усматриваю. Хотя - всяко бывает.
    Большое спасибо за смелые высказывания в открытом топике незнакомого человека. Именно твердых и обоснованных суждений и размышлений я и хотел услышать, т.к. мои мысли - это только мои мысли.. плоды моего вежества\невежества т.ск.. интересна логика размышления над такими неоднозначными вопросами и других членов сангхи.
    Хочу еще сказать, что "наблюдение за наблюдающим" и т.п. приколы - это не есть моя скрытая цель. Если тема заглохнет, я не расстроюсь.. мне не хотелось бы здесь творить чернуху как на словах так и в вопросах обетов. Я буду благодарен всем, кто сможет ясно или скрыто поделиться своими мыслями.
    У меня простой подход к таким вопросам: "по делам их узнаете их.." Это в только в том, что касается моей маленькой "драгоценной" жизни )))

  16. #12
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Буддийская практика начинается с целеполагания.
    Что у нас с целеполаганием в данном случае? Смотрим сайт.
    Как наше целеполагание соотносится с их сайтом, идеями и т.д.? Какая лично мне разница от того, что они хотят получить от Посвящений? Кто-то пришел за Дхармой, кто-то за "каналами", кто-то получить дополнительные "понты".

    Мы конечно можем предположить, что Ринпоче просто не в курсе, во что вписался. Дает вполне традиционную Дхарму, а злобные космоэнергеты наживаются и подсовывают Единого Бога.
    Вы можете отвечать за "кошерность" всех организаторов (и участников) ретритов и посвящений, в которых вам доводилось учавствовать? Здесь космоэнергеты, где-то вообще нарушители самай попадутся (практики Шукдена, например).
    Эти ребята приглашают Учителей разных традиций в Россию. Сами они, видимо, практикуют все (как???), но мы вполне можем выбирать. То, что Ринпоче дает традиционную Дхарму, можете не сомневаться. Хочется верить, что Ринпоче не в курсе и о "входной плате" и о многих других вещах...

    Однако меня лично смущает тот факт, что Ринпоче лично выдал президенту Евгению Лугову сертификат о том,
    Вы это видели?

  17. #13
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Вы это видели?
    Этот документ висит на их сайте, можете ознакомиться.
    Документ на английском, подпись. Возможно, конечно, подделка.
    Кроме того - Ринпоче является Вице-президентом данной организации (так написано на их сайте). Или это тоже обман, или Ринпоче уж как-то слишком нелюбопытен в отношении того, вице-президентом чего он является.

  18. #14
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Кроме того - Ринпоче является Вице-президентом данной организации (так написано на их сайте).
    Кроме того, Ринпоче является видным ламой традиции Дрикунг Все-таки у меня доверие больше к ламам, чем к космоэнергетам.

  19. #15
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Кстати, то, что ламы соглашаются на приезды в индуистские и "около ньюэйджерские" центры еще не означает, что они одобряют и поддерживают политику этих центров. Ламы приезжают и к нашему известному украинскому "настоятелю"

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    Как наше целеполагание соотносится с их сайтом, идеями и т.д.? Какая лично мне разница от того, что они хотят получить от Посвящений? Кто-то пришел за Дхармой, кто-то за "каналами", кто-то получить дополнительные "понты".
    Мне как раз не по нутру такой подход: "какая мне разница, что делает мой Гуру и с кем он якшается!" Меня коробят люди не обращающие внимание на чистоту намерений своих "товарищей"(партнеров - ?), на чистоту денег, которые к ним приходят и на прочие "незначительные" детали общей картине самсары, в которую они вписаны по нужде.
    Вообще, неразборчивость (в чем угодно! - всеядность, не путать с "единым вкусом"!) - это нехорошее качество. Люди хорошо проявляются там, где ИХ Закон уже ничего не регламентирует.. это, например, касается того, как себя можно вести с иностранцами. Например, индусы не-индусов считают млечхами, потому им можно пялиться на иностранок, тогда как на "своих" опасно..
    Когда человек претендует на моральный и нравственный образец, то он, полагаю, должен быть выше писанных законов, но придерживаться собственного высшего закона, по которому все существа равны.. А когда подобной чистоты не видно, тогда и возникают вопросы.
    Может я особо чувствительный, но меня смущают и такие вещи как провозглашение Д.Медведева воплощением "Белой Тары".. на дхармараджа он совсем не тянет.. или я ошибаюсь?! Почему задевает? Да, хотя бы, потому как я не считаю эту личность заслуживающей уважения ИМХО За что? за МЕСТО? Это только в России традиция такая.. Много всего некрасивого при нем уже сделано.. да это и не важно! Важно то, что политика как и секс - это не должно иметь отношения к Дхарме, вернее, с нею смешиваться. Где та дистанция, на которой можно считать себя свободным от всей этой мертвичины мирского? ..если это мирское подмешивают в мою "духовную пищу"? С чем мне это есть?! Кроме того, теряются духовные аргументы ЗА Дхарму в споре или диалоге со скептиками.. а это лично в моей жизни не редкость.. неужели все это проходит только в моей жизни?! сомневаюсь.. хотя.. я бы хотел сказать, что совсем давно меня все это не касается и отчасти это так, но я пока живу в миру, я не монах.. а тут еще такие (чисто!) политические шаги, мало коррелирующие с тем, на что меня призывают ориентироваться.
    Кроме того, возникает закономерный вопрос о чистоте Сангхи и о ее назначении..

    Я тоже ЗА целеполагание и понимание этих целей..
    Последний раз редактировалось Sten; 25.12.2009 в 18:43.

  21. Спасибо от:

    Гьялцен (26.12.2009), Кумо (25.12.2009)

  22. #17
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Отвечу честно. Когда я поехал на Посвящение к Сонаму Джорфалу Ринпоче, у меня был очень сильный внутренний позыв, ОЧЕНЬ сильный. Принять Прибежище в том числе. Даже не знаю как я попал на их сайт и узнал о приезде Ринпоче, точно карма
    Ринпоче - потрясающий, Он был просто наполнен любовью и добротой.
    Сейчас, когда прошло несколько лет, мне тоже важны все эти вопросы. Тогда нет, сейчас да. Я, в частности, против "оплачивания" посвящений, покупки Дхармы, сеансов омоложения и прочей профанации.
    НО, Ринпоче не трогать!

  23. Спасибо от:

    Дифо (25.12.2009)

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Вообще, это без сомнений очень сложно - как-то оценивать мотивы людей и их поступки, а особенно если они Римпоче. Это вне сомнений. - себя бы понять! Но все-таки, стоит это делать хотя бы для себя не смотря на риск что либо нарушить. Я за то, чтобы думать своей головой.
    Вот хотя бы один пример, отношение Оле Нидала к подходу досточтимого Калу Римпоче.. сужу по его книгам.. Если не ошибаюсь, есть разница в подходах. Калу Римпоче - вне обсуждений. Я не отхожу от своих положений "думать своей головой". Учитывая, что не все моя голова может переварить и то, что я обычный смертный, применяю метод сравнения с классическими образцами и мнением авторитетов. Ведь в конце концов, любые возможные оценки и сравнения могут быть произведены по ряду критериев:
    1) по традиционным критериям, которые дал Будда
    2) по тем примерам, которые нам демонстрируют намтары реализованных мастеров.
    3) по мнению виднейших авторитетов из ныне живущих и недавно ушедших
    и только в последнюю очередь, по собственному чувству, которое как раз и надо развивать, если оно не очень сильно. Это нужно именно для того, чтобы в нужное время услышать слова Дхармы и понять, что это она, а не очередная сказка. Вот только об этом последнем критерии я и говорю пока..

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Продолжу мысль.. так вот, Оле Нидал что-то говорит о Калу Римпоче, который вне обсуждений.. что делать? как быть? По законам логики: если один прав, то другой не прав. Но поступки и деятельность Оле Нидала лично для меня является живым примером деятельности Бодхиссатвы.. по крайней мере, за его последние 30 лет. Как, наверное, почти все здесь присутствующие, я тоже имел счастье небольшому знакомству с ним.. его сила и свет ощущаются конкретно! Так как тут быть?! Как быть с оценками, которые все же иногда должны иметь место, чтобы не потерять свой Путь.

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    НО, Ринпоче не трогать!
    Если кто захочет, пишите в личку.. я свои мотивы обозначил. А саму тему, как видите, расширяю, чтобы стараться уже не касаться конкретных личностей. Какой-то ответ я уже получил.. большего, может быть, уже будет вредно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •