Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: "Рабская психология" российских буддистов?

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    "Рабская психология" российских буддистов?

    Извините, модераторы, закрывшие тему про "ваджрный туз", но чувства ещё кипят.

    Мне интересно: почему у российских буддистов такое чувство благоговения перед всеми, кто называет себя "ламой"? Сразу находятся тысячи аргументов, почему это "особенная личность", "гуру", и т.д. Если вы знаете философию прасангики мадхьямики, то понимаете же, что всё зависит от названия? Или нет?

    Я просто не хочу, чтобы в России всякие "псевдо-гуру", обладающие хорошим интеллектом, дурачили честных, но не очень умных и хитрых последователей буддизма.


    Озаботилась этим очень, господа модераторы, пока не закрывайте эту новую тему!

  2. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Нико.
    Это преклонение перед начальством воспитывалось в стране довольно долгое время. Его не изжить за одно или два поколения. Да и сейчас к такому отношению подбивают постоянно. Да и среди российских буддистов не очень многие изучают прасангику и другие виды воззрения. Обычно останавливаются на практиках и дальше не идут. А так - как повезет...
    Самое-то неприятное не в чинопочитании, а скорее в слепом почитании учителей. Без всяких попыток проверить его знания и так сказать аутентичность. Прям как в рекламных роликах.
    Ну и добавьте еще большую долю фанатизма, которая появляется у многих так сказать практиков.

    Впрочем если дальше буду писать в такой же манере, то скорее всего попросят уйти с форума.

  4. Спасибо от:

    HansQu (30.12.2009), Мошэ (16.03.2011), Читтадхаммо (15.12.2009)

  5. #3
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Беспристрастности нет. Рассудительности нет. Ламрим не читаем.

    http://spiritual.ru/lib/lamrim4.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim5.html
    http://spiritual.ru/lib/lamrim6.html

  6. #4
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Нико, вы извините, но я уже писал, что вы не в теме абсолютно. Аргументы приводились: это неоднократные публичные высказывания Чоки Нима Ринпоче о Сонаме Дордже как о квалифицированном ЛАМЕ, прошедшем необходимые ретриты и обучение в Непале под должным руководством нескольких учителей. Сонам Дордже не "назначал" себя ламой, и вообще, ламой нельзя назначить.

  7. Спасибо от:

    Артем Тараненко (15.12.2009), Мошэ (16.03.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Извините, модераторы, закрывшие тему про "ваджрный туз", но чувства ещё кипят.

    Мне интересно: почему у российских буддистов такое чувство благоговения перед всеми, кто называет себя "ламой"? Сразу находятся тысячи аргументов, почему это "особенная личность", "гуру", и т.д. Если вы знаете философию прасангики мадхьямики, то понимаете же, что всё зависит от названия? Или нет?

    Я просто не хочу, чтобы в России всякие "псевдо-гуру", обладающие хорошим интеллектом, дурачили честных, но не очень умных и хитрых последователей буддизма.


    Озаботилась этим очень, господа модераторы, пока не закрывайте эту новую тему!
    Ага, ага, замечательно.
    Нико, дело за малым. Теперь всё вышесказанное попробуйте применить к самой себе и своему гуру, изячно вернувшему обеты ЕСДЛ.

  9. #6
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Мне интересно: почему у российских буддистов такое чувство благоговения перед всеми, кто называет себя "ламой"?
    Эт пожалуй отчасти и камешек в мой огород, как основному оппоненту во вчерашнем диспуте.
    Но, если Вы хоть как то более менее внимательно читаете БФ, то должны наверное заметить, что я ну едва ли похож на буддиста с холуйскими замашками и с комплексом "гурупочитания". Так как , тута был неединожды банен за достаточно резкие и откровенные высказывания в адрес Нидала, которого, Вы так же как я, понял не мене моего недолюбливаете.
    У нас на закрытом форуме ДО, я тоже постоянно возражаю против преждевременного обожествеления Еши Сильвано Намкая, за что так же когда то был изгнан с форума почти на год.
    Так что , ежели это ко мне, то как нриться-мимо кассы.

    вот вчера я вам ведь предлагал-выскажете открыто, без высокопарного филосовствования и велеричивого тумана-В какие сроки конкретно Лама Олег по вашим данным не был в ретрите, и таким образом нас доверчивых дурачит?

    Нет, Вы отмолчались.

    И ещё учтите, что в процессе возможной дисскуссии по аутентичности разных гуру, к Вам Майя могут выставленны такие конкретные предъявы относительно перформансов Вашего гуру. что ай-ай-ай, мало не покажется.
    Так всяких художеств предостаточно, я б честно, не хотел оказаться на вашем месте.
    Да Вы первая и не выдержите, и завопите с обратной просьбой к модераторам
    -Закройте тему, как могут сметь эти мерзавцы трогать моего наисвятейшего ламу.

  10. Спасибо от:

    Гьялцен (15.12.2009), Мошэ (16.03.2011)

  11. #7
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Ага, ага, замечательно.
    Нико, дело за малым. Теперь всё вышесказанное попробуйте применить к самой себе и своему гуру, изячно вернувшему обеты ЕСДЛ.
    Вы имеете ввиду http://geshela.ru/???

  12. #8
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду http://geshela.ru/???
    Да.

    Этэйла, только, я думаю, тут не надо о Геше Тинлее заодить разговор.
    Загасят моментально, появиться очередное письмо из семьи, с просьбой не выносить сор из избы и т. д.
    Лучше на Дхарме. орг, как показывает опыт, подобные дисскусии разводить.

  13. Спасибо от:

    Гьялцен (15.12.2009), Этэйла (15.12.2009)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне интересно: почему у российских буддистов такое чувство благоговения перед всеми, кто называет себя "ламой"?
    Наверное потому, что образ мысли - православный. Спасёт Царь Батюшка, или Господь Бог, или Гуру-Лама или .... [нужное подчеркнуть]

  15. Спасибо от:

    Torkwemada (16.12.2009), Кумо (15.12.2009), Ринчен Намгьял (15.12.2009)

  16. #10
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Вишь как, рабская говорят психология...
    Ведь перлы за мадхъямаку иных гешела не разбирают только из сострадания, начни, такое "кипение говен" смысле чувств начнется, потом ненаотжимаешься карму чистить. Как мол посмели, а где ваш диплом на геше лхарамбу прежде чем вякать?!
    А русский лама, которого ламой посадил сам ЧНР что ни скажи -- всё не по нраву. Разрезом глаз не вышел.

  17. Спасибо от:

    Аньезка (15.12.2009), Гьялцен (15.12.2009), Кунзанг Янгдзом (15.12.2009), куру хунг (15.12.2009), Мошэ (16.03.2011)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Вообще конечно молодцом Лама Олег, одним лишь словом на обложке обнажил глубины духовной нищеты расейских прихожан
    Сразу видно Мастер.

  19. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (15.12.2009), Иван Денисов (16.12.2009), Иилья (16.12.2009), Кунзанг Янгдзом (15.12.2009), куру хунг (15.12.2009), Мошэ (16.03.2011), Нагфа (02.05.2010)

  20. #12
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Извините, модераторы, закрывшие тему про "ваджрный туз", но чувства ещё кипят.

    Мне интересно: почему у российских буддистов такое чувство благоговения перед всеми, кто называет себя "ламой"? Сразу находятся тысячи аргументов, почему это "особенная личность", "гуру", и т.д. Если вы знаете философию прасангики мадхьямики, то понимаете же, что всё зависит от названия? Или нет?

    Я просто не хочу, чтобы в России всякие "псевдо-гуру", обладающие хорошим интеллектом, дурачили честных, но не очень умных и хитрых последователей буддизма.


    Озаботилась этим очень, господа модераторы, пока не закрывайте эту новую тему!
    Это не столь простой вопрос. С одной стороны вы правы и нужно относится более критично. С другой стороны, в условиях, когда большинство буддистов ещё таковыми в глубине ума не являются, чрезмерное пренебрежение может вылится в увлечение буддизмом, интеллектуальные или экзотические игры, вместо искренней практики.

  21. Спасибо от:

    filoleg (15.12.2009), Артем Тараненко (15.12.2009), Марица (20.04.2010), Мошэ (16.03.2011), Нагфа (02.05.2010), Ринчен Намгьял (15.12.2009)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Вообще конечно молодцом Лама Олег
    Сразу видно Мастер.

  23. Спасибо от:

    Aion (15.12.2009), Dorje Dugarov (15.12.2009), Мошэ (16.03.2011), Сергей А (16.12.2009), Чиффа (16.12.2009)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Возможно ответ на "рабскую психологию" заключается в том что до настоящего времени на большей части России буддизм не был так распространен. И в новое люди кидаются с головой. Лишь при услышании, что кто-либо Лама или Гуру появляется желание тут же бежать к нему и поклониться. Проблема в том, что не всегда тот кто имеет такое звание отвечает подлинному значению Гуру. Поклоняются знаниям человека и его поведению соответствующему его воззрению, но никак не званию. От обратного возникают секты.

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Samadhi Undercover Посмотреть сообщение
    Вообще конечно молодцом Лама Олег, одним лишь словом на обложке обнажил глубины духовной нищеты расейских прихожан
    Сразу видно Мастер.
    Не через чур много "отражений", не через чур утонченная рефлексия? Какое отношение слово "туз" имеет к "расейским прихожанам" - читателям его книги в т.ч.? Поясните, плз.

  26. #16
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Не через чур много "отражений", не через чур утонченная рефлексия? Какое отношение слово "туз" имеет к "расейским прихожанам" - читателям его книги в т.ч.? Поясните, плз.
    Прочитайте книгу и узнайте у автора про туза, я то при чём?
    Я про "глубины" писал

  27. #17
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Бред - рабская покорность. Уважение к Ламам - нормальное явление в буддизме, требование даже. Ежели вы еще не заметили. Или ваш учитель этому не учит?
    И излишним будет напоминание, что о необходимости этого уважения и почтения написано в Ламриме...

    Сейчас многое почитал про Геше-ла в интернете, много сплетен написано, да. И про ЕДСЛ тоже много... Только напоминает это все возню младшеклассников в песочнице, обсуждающих хорошая ли учительница, которая их тут человеческому добру учит, уж простите за такое сравнение

    Давайте достигнем уровняучителей, которых обсуждаем, а потом уже будем обсуждать равных себе. Но думается что из-за должного уровня сострадательности и мудрости, не станем...

  28. Спасибо от:

    Доржик (15.12.2009)

  29. #18
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я удалила сообщение. Не хочу тут базарить опять про тоже самое.
    Я и говорила, что рабское покорство - бред, Доржик. У вас все хорошо с рус. языком?
    Не надо переделывать мои слова. Жаль даже, что удалила.

  30. #19
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Учителей вообще в России мало, а начинать ссориться из-за тех что есть, совсем не умно.
    Тема вскоре будет закрыта.

  31. Спасибо от:

    Homer (15.12.2009), Артем Тараненко (15.12.2009), Буль (15.12.2009), Маша_ла (15.12.2009), Мошэ (16.03.2011), Нагфа (02.05.2010), Ринчен Намгьял (15.12.2009), Юндрун Топден (15.12.2009)

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Очень плохо с русским) Я действительно не понял. О чем написал.

  33. Спасибо от:

    Маша_ла (15.12.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •