Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Новое изображение Гараба Дорже

  1. #1
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    Новое изображение Гараба Дорже

    Только что залил в галерею новое изображение Гараба Дорже, написанное согласно последним указаниям, полученным от ЧННР
    Скачать можно здесь (в самом низу страницы)

  2. Спасибо от:

    Schwejk (08.10.2009), Александр С (28.09.2009), Аньезка (27.09.2009), Артем Тараненко (27.09.2009), Дмитрий Певко (27.09.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Что-то ссылочка не открывается...

  4. #3
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    И у меня

  5. #4
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    видимо слишком много народу сразу ломанулось скачивать: сервер висит. похоже только завтра восстановим.

  6. #5
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Хорошую мудру он правой рукой показывает.
    Типа, "Ты записался в ДО?!"

    И кстати, почему на мирной форме корона из черепов? Что-то я такого не встречал.
    Ну понеслось млин обсуждение: "правильно-неправильно, нравится-не нравится". Корона из черепов вполне может быть атрибутом как мирных так и гневных йидамов (хотя, чаще всё-таки гневных). Но на данной тханке короны нет, есть волосы завязанные в пучок, и украшенные черепами, что вообще обычное дело в иконографии учителей, махасидхов и т.п., и никаких мирных/гневных ограничений не накладывает. Опять-таки книгу тунов новую посмотрите.

    Что-то видимо действительно не так с БФ-ом, раз любая тема превращается в нездоровое веселенькое обсуждение. Тему закрываю, пока она в полный ср*ч не превратилась.
    Последний раз редактировалось Denli; 28.09.2009 в 07:41. Причина: уточнение

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    то есть от легенды-сказки о том, как Гараб Дордже самостоятельно познал все светоносные качества природы ума и научил других, не прибегая "к кладбищам", не осталось и следа.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Денли, можете объяснить почему мудра правой руки изменилась? С чем связанно, что Ринпоче говорит?

  9. #8
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    то есть от легенды-сказки о том, как Гараб Дордже самостоятельно познал все светоносные качества природы ума и научил других, не прибегая "к кладбищам", не осталось и следа.
    Черепа являются атрибутами гневных божеств в случае развевающихся или вздыбленых волос.

    В случае завязанных в пучок волос (как на этой тханке) черепа могут быть украшениями любых йогинов и учителей. Подождите, причем здесь кладбища?.. Связано это как-то с кладбищами, или нет - сие мне не ведомо. Или вы хотите сказать, что череп в украшении означает, что йогин практиковал на кладбище? Гм.. я такого не слышал, но и отрицать не стану.

  10. #9
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Денли, можете объяснить почему мудра правой руки изменилась? С чем связанно, что Ринпоче говорит?
    Без понятия. Изображение с этой мудрой первый раз (с небольшой оплошностью: были поменяны местами ноги) было опубликовано в новой книге тунов. Там-же кстати и прическа была украшена черепухами. После этого было дополнение от ринпоче, что следует ноги поменять местами.

  11. #10
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Денли, можете объяснить почему мудра правой руки изменилась? С чем связанно, что Ринпоче говорит?
    А что тут говорить? Возьмите "Посвящения Дзогчен" и прочтите, как Ринпоче описывает образ Гараба Дордже Хрустальное Дитя:

    "Он очень юный, белого цвета с красноватым оттенком, прозрачный, как кристалл. Его правая рука указывает на Вас, что означает прямую передачу. Левая рука свободно лежит на левом колене, и это означает, что в то же время он находится в состоянии созерцания."

    Насчет ног - слова Ринпоче: "Либо в позе лотоса, либо правая нога впереди"

    Насчет корон из черепов:

    Этот тип короны т.н. "спокойно-гневных божеств", являющихся переходным типом между гневными и мирными божествами.

    У гневных существ корону-то короной особо и не назовешь. Сравните "корону" Симкхамукхи. Обруч, а не корона.

    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 28.09.2009 в 15:19.

  12. Спасибо от:

    Denli (28.09.2009)

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    В случае завязанных в пучок волос (как на этой тханке) черепа могут быть украшениями любых йогинов и учителей. Подождите, причем здесь кладбища?.. Связано это как-то с кладбищами, или нет - сие мне не ведомо. Или вы хотите сказать, что череп в украшении означает, что йогин практиковал на кладбище? Гм.. я такого не слышал, но и отрицать не стану.
    Вообще-то вы правы, черепа украшающие неразвевающиеся волосы - головной убор йогина, где пять черепов - символ krodha pancakula.

  14. #12
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    У гневных существ корону-то короной особо и не назовешь. Сравните "корону" Симкхамукхи. Обруч, а не корона.
    Это вообще не корона. Это то, о чем я писал: развевающиеся волосы украшенные черепами.

  15. #13
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Это вообще не корона. Это то, о чем я писал: развевающиеся волосы украшенные черепами.
    Как говорила моя бабушка: "Нэхай будэ грэчка." Сойдемся на головном уборе?

  16. #14
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Вообще-то вы правы, черепа украшающие неразвевающиеся волосы - головной убор йогина, где пять черепов - символ krodha pancakula.
    Я не уверен, что этот термин (krodha pancakula) уместен для головного убора мирного божества. Настолько я знаю, он применим к головному убору гневного: пять черепов, символизирующих пять гневных семейств, украшают голову гневного божества с развевающимися волосами.

  17. #15
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от А Тараненко Посмотреть сообщение
    Как говорила моя бабушка: "Нэхай будэ грэчка." Сойдемся на головном уборе?
    Вообще-то у них бывает корона с черепухами, но здесь скорее все-таки развевающиеся волосы (опять-таки частая особенность женского божества) с украшениями из черепух. Но раз вам хочется грэчку, пусть будет так))))

  18. Спасибо от:


  19. #16
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что этот термин (krodha pancakula) уместен для головного убора мирного божества. Настолько я знаю, он применим к головному убору гневного: пять черепов, символизирующих пять гневных семейств, украшают голову гневного божества с развевающимися волосами.
    Я уверен в вышесказанном. Тут нет ни развевающихся волос, ни волос, стоящих дыбом. А пять черепов имеются однозначную символику.

    Ну а так как все дороги сходятся к "гарабу", он персонифицирует источник-убежище для расселения очередных миров-окружений панчакулы.
    хотя, последнее - мое имхо, продукт творческого усвоения материала.
    Последний раз редактировалось Aleksey L.; 28.09.2009 в 20:15.

  20. #17
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Я уверен в вышесказанном. пять черепов имеются однозначную символику.
    Ну, вообще-то я задавал этот вопрос старшим товарищам, и ответ был таким, что чаще пять черепов означают победу над клешами через постижение пустоты - (krodha pancakula), сиречь. Но в отдельных текстах значение может быть другим. Так что лучше у ЧННР спросить.
    Последний раз редактировалось Denli; 29.09.2009 в 04:35. Причина: уточнение

  21. #18
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    А вот так вот незамысловато визуализируют Гараба Дорже в традиции Чоклинг-Терсар.
    Изображения Изображения  

  22. Спасибо от:

    Schwejk (27.11.2009)

  23. #19
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    А мне как-то вот такой попался.
    Насколько я понимаю, это Гараб Дорже в образе младенца на руках у Амитабхи.
    Изображения Изображения  

  24. Спасибо от:

    Александр С (02.10.2009)

  25. #20
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    С колокольчиком-то и ваджрой? Боюсь Вас ввели в заблуждение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •