Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 330

Тема: Время

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Из того, что я понял за один просмотр миниматериала об уравнении Уилера-ДеВитта, припоминаю, что аргументом функции состояния является метрика, а не пространственные координаты и время, как скажем у волновой функции в уравнении Шредингера. Это в общем-то и понятно, потому что никому не интересны локальные координаты и время когда описывается Вселенная целиком. Распределение масс в ней (метрика) - это главное. Но тем не менее, если посмотреть глыбже и ширше, то все равно Вселенная находится в некоем суперпупермеганафиг пространстве. "Пена Уилера" Вселенных-пузырей пенится в некоем пространстве. Но это, наверное, нерожденно-самонастоящее-коренное суперпупер пространство.
    Возможно, это цепляние за идею пространства.

    Например, идея существования энергетического вакуума - это претензия на обнаружение того, что находится за пределами пространства-времени, а пограничные состояния и его возбуждения в виде частиц и дырок - это наша физика ( физика изучаемая концептуальным сознанием ), для описания которой вводят время, пространство, массу, метрику и т.д., короче, все, что описывается СРТ-симметрией.

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (19.11.2016)

  3. #242
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Андрей Линде игнорированием отношения своих коллег в связи с решением проблемы времени (пространства) в уравнении Уилера-ДеВитта введением наблюдателя взбодрил меня на то, чтобы напомнить самую классическую классику физики, а именно, как физики исключают себя из классической физики? В теме «Время» это интересно потому, что в этом процессе самоисключения физиков из физики время и пространство естественным образом и по существу участвуют.

    Зачем физикам исключать себя из своей физики, понятно: они хотят исследовать законы Природы, а не какую-то фигню на постном масле, которую кто-то где-то и когда-то намерял. Объект исследования обязан быть объективным, не подверженным влияниям субъекта. Иначе кто даст $10 млрд на БАК и еще 10 раз по столько же на его продолжения, которые уже обсуждаются?

    Из классической физики, т.е. в первую очередь из божественных законов Ньютона сам Ньютон исключен известным божественным способом. Наблюдатель в классической физике – это система координат, система отсчета. Независимость, инвариантность законов Природы от наблюдателя – это их инвариантность относительно изменения системы отсчета, системы координат, т.е. при переходе от одного наблюдателя к другому.

    Как известно, уравнения Ньютона (ma = F, F в частности может быть сильной тяготения Ньютона) – это обыкновенные дифференциальные уравнения второго порядка. Вспоминая из школьной программы математики определения первой и второй производных, моментально получаем, что уравнения не реагируют, инварианты не только на замены типа x1=x+x0 (сдвиг в пространстве), t1=t+t0 (сдвиг во времени), где x0 и t0 – константы, но и относительно знаменитых преобразований Галилея x1=x+vt, где v – скорость равномерного прямолинейного движения. С последним в классической электродинамике, в уравнениях Максвелла дела обстоят плохо, т.к. это дифференциальные уравнения в частных производных первого порядка. Но нам это и не нужно.

    Что дает инвариантность уравнений Ньютона (читай – законов физики) относительно сдвигов во времени и в пространстве?

    Это ведь самые простые изменения системы координат, системы отсчета, т.е. наблюдателя. Это в то же время фундаментальное требование воспроизводимости экспериментальных результатов. Если у наблюдателя Х некий эксперимент дал некий результат сегодня и в Москве, то инвариантность законов физики относительно сдвигов в пространстве и по времени (при прочих равных условиях) гарантирует, что наблюдатель Y получит тот же результат завтра (сдвиг по времени) и в Мухосранске или Новосибирске (сдвиг по пространству).

    Свершилось, физики исключены из классической физики! Но какой ценой?

    Как мы помним из обсуждения на предыдущих страницах темы у нас есть теорема Нетер, которая дает нам из наличия симметрий (инвариантности уравнений относительно группы некоторых преобразований) законы сохранения. Независимость от, инвариантность относительно сдвигов по времени или однородность времени дает закон сохранения энергии. А независимость от, инвариантность относительно сдвигов в пространстве дает закон сохранения импульса. (Инвариантность уравнений Ньютона относительно преобразований Галилея порождает гигантскую тему инерциальных систем отсчета, но она нам тут не нужно, достаточно сдвигов по времени и пространству).

    Итак, мы хотели исключить классического наблюдателя из классической физики, хотели, чтобы (при прочих равных) результаты экспериментов воспроизводились в разных местах и в разное время. Это автоматически вводит однородность времени и однородность пространства, почти автоматически - законы сохранения энергии и импульса! В замкнутой системе, конечно.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 27.07.2016 в 15:33.

  4. #243
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Андрей Линде игнорированием отношения своих коллег в связи с решением проблемы времени (пространства) в уравнении Уилера-ДеВитта введением наблюдателя взбодрил меня на то, чтобы напомнить самую классическую классику физики, а именно, как физики исключают себя из классической физики? В теме «Время» это интересно потому, что в этом процессе самоисключения физиков из физики время и пространство естественным образом и по существу участвуют.

    Зачем физикам исключать себя из своей физики, понятно: они хотят исследовать законы Природы, а не какую-то фигню на постном масле, которую кто-то где-то и когда-то намерял. Объект исследования обязан быть объективным, не подверженным влияниям субъекта. Иначе кто даст $10 млрд на БАК и еще 10 раз по столько же на его продолжения, которые уже обсуждаются?

    Из классической физики, т.е. в первую очередь из божественных законов Ньютона сам Ньютон исключен известным божественным способом. Наблюдатель в классической физике – это система координат, система отсчета. Независимость, инвариантность законов Природы от наблюдателя – это их инвариантность относительно изменения системы отсчета, системы координат, т.е. при переходе от одного наблюдателя к другому.

    Как известно, уравнения Ньютона (ma = F, F в частности может быть сильной тяготения Ньютона) – это обыкновенные дифференциальные уравнения второго порядка. Вспоминая из школьной программы математики определения первой и второй производных, моментально получаем, что уравнения не реагируют, инварианты не только на замены типа x1=x+x0 (сдвиг в пространстве), t1=t+t0 (сдвиг во времени), где x0 и t0 – константы, но и относительно знаменитых преобразований Галилея x1=x+vt, где v – скорость равномерного прямолинейного движения. С последним в классической электродинамике, в уравнениях Максвелла дела обстоят плохо, т.к. это дифференциальные уравнения в частных производных первого порядка. Но нам это и не нужно.

    Что дает инвариантность уравнений Ньютона (читай – законов физики) относительно сдвигов во времени и в пространстве?

    Это ведь самые простые изменения системы координат, системы отсчета, т.е. наблюдателя. Это в то же время фундаментальное требование воспроизводимости экспериментальных результатов. Если у наблюдателя Х некий эксперимент дал некий результат сегодня и в Москве, то инвариантность законов физики относительно сдвигов в пространстве и по времени (при прочих равных условиях) гарантирует, что наблюдатель Y получит тот же результат завтра (сдвиг по времени) и в Мухосранске или Новосибирске (сдвиг по пространству).

    Свершилось, физики исключены из классической физики! Но какой ценой?

    Как мы помним из обсуждения на предыдущих страницах темы у нас есть теорема Нетер, которая дает нам из наличия симметрий (инвариантности уравнений относительно группы некоторых преобразований) законы сохранения. Независимость от, инвариантность относительно сдвигов по времени или однородность времени дает закон сохранения энергии. А независимость от, инвариантность относительно сдвигов в пространстве дает закон сохранения импульса. (Инвариантность уравнений Ньютона относительно преобразований Галилея порождает гигантскую тему инерциальных систем отсчета, но она нам тут не нужно, достаточно сдвигов по времени и пространству).

    Итак, мы хотели исключить классического наблюдателя из классической физики, хотели, чтобы (при прочих равных) результаты экспериментов воспроизводились в разных местах и в разное время. Это автоматически вводит однородность времени и однородность пространства, почти автоматически - законы сохранения энергии и импульса!
    Почему наблюдатель был " вынесен за скобки " в классической физике, вполне понятно. Но остается вопрос, почему в классической физике это удалось сделать, а в современной появились проблемы связанные со временем.
    Инвариантность уравнений классической физики относительно времени и пространства стала возможной в силу одинаковости, схожести восприятия макрообъектов разными наблюдателями и за счет абсолютизации понятия времени, которое считалось полностью независимым от наблюдателя. При более детальном рассмотрении оказалось, что то, что кажется одновременным для разных наблюдателей, таковым не является. Но разбираться с вопросом, а что же такое время, не стали. Просто ввели процедуру синхронизации часов для устранения произвола в определении одновременных событий. Время осталось объективной реальностью, но зато физ.теория стала проявлять признаки субъективности. Дальше - больше. И теперь вопрос о времени встал очень остро.
    " Оно действительно - объективная реальность или же оно - производная от наблюдателя, причем такая производная, которая требует детального рассмотрения психической, умственной деятельности наблюдателя?"
    Если ум человека создает время, то этот же ум может и прекратить такую деятельность, может остановить или вообще аннулировать время. А как же тогда будет вести себя " объективная реальность ", существующая, в представлениях физиков, независимо от наблюдателя? Мне кажется, что именно такие вопросы сейчас должны возникать в умах физиков. Судя по тому, что Вы пишете, они и возникают. В физ.теорию вводят сознание. Натуралисты-объективисты вынуждены слегка сместиться в сторону идеалистов-субъективистов.

  5. #244
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    В физ.теорию вводят сознание. Натуралисты-объективисты вынуждены слегка сместиться в сторону идеалистов-субъективистов.
    Если вы до конца прочитали большую цитату из ответов на вопросы Линде после лекции в ФИАНе, которую я привел выше, то вы заметили, что в своей книге он описал введение наблюдателя в уравнения Уилера-ДеВитта, несмотря на то, что его коллеги перестанут его уважать. Коллеги не перестали после этого уважать Линде, наверное, восприняли его пассаж, как курьез, простительный для крупного космолога.

    Если бы вы были знакомы с книгами сэра Роджера Пенроуза по проблеме "сознание и физика", то вы бы знали, что КМ прекрасно работает "для всех практических нужд" и поэтому большинство физиков совершенно не волнирует неполнота КМ, в которой нет сознания.

    Если бы вы внимательно, вдумчиво читали мой текст, который процитировали, то вы бы не написал то, что я процитировал.

    Повторяю ключевой аргумент еще раз. Если бы в физике было сознание, если бы для квантовых измерений был важен наблюдатель, то никто и никогда бы не дал физикам $10 млрд долларов на БАК, а также еще 100 раз по столько на последующие ускорители.

    Поэтому вы написали чушь, никто в физику всерьез сознание еще не вводит.

  6. #245
    Участник Аватар для Крусс
    Регистрация
    04.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    109
    Как то проводил эксперименты над временем вроде как глупость...... стою на дороге смотрю на указатель метров так 200 от себя ну и говорю себе - блин я же там уже есть и стою там уже и смотрю в эту сторону и думаю о том, о чем думаю сейчас в прошлом. далее я прихожу к этому укозателю и удостовериваюсь в том что предположил. следствие отложено во времени вроде как, но что то тут не так. Я развертываю конфету возле укозателя и говорю себе вот она на ладони, но ведь ее уже нет. что это такое до сих пор понять не могу и ответ вроде есть и его нет истины самой.

  7. #246
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Хотел посмотреть в поисковике "Де Витт время наблюдатель", т.е. что-то еще, более подробное чем та цитата из ответов на вопросы Линде, в результате выкатилась работа

    В.Д. Эрекаев
    Проблема времени в квантовой гравитации и квантовой космологии.


    Вадентин Данилович Эрекаев - доцент кафедры философии МФТИ ("замаскированная" ссылка идет на сайт МФТИ), к.ф.н., преподает в МФТИ философию науки, эта стья вышла в сборнике в 2013 г., т.е. свежая.

    Оглавление.

    1. Некоторые новые свойства времени в современной космологии
    2. Уравнение Уилера-деВитта
    3. Время в квантовой гравитации и планковской космологии
    4. Программа построения неметрической физики
    5. Программа «Физика без времени»

    Концовка вводной части

    В данной работе на основе материала современной физики будет показано, что мы стоим, по существу, перед нарождающимися двумя программами в фундаментальной физике: программой создания неметрической физики и программой построения физики без времени.

    PS В пункте об уравнении Уилера-ДеВитта и проблеме времени во Вселенной возникающей в связи с этим подходом, он пишет о наблюдателе, как писал Линде (см. цитату выше), он отмечает, что введение квантового демиурга (кто наблюдает Вселенную, в которой есть эволюция?) концептуально затруднительно...
    Последний раз редактировалось Georgiy; 27.07.2016 в 21:48.

  8. #247
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение

    Если бы вы внимательно, вдумчиво читали мой текст, который процитировали, то вы бы не написал то, что я процитировал.

    Повторяю ключевой аргумент еще раз. Если бы в физике было сознание, если бы для квантовых измерений был важен наблюдатель, то никто и никогда бы не дал физикам $10 млрд долларов на БАК, а также еще 100 раз по столько на последующие ускорители.

    Поэтому вы написали чушь, никто в физику всерьез сознание еще не вводит.
    Я написал не чушь, а просто неудачно выразил свою мысль. Предложение - " В физ.теорию вводят сознание." - можно заменить на следующее: " При осмыслении физ.теории начинают вспоминать о сознании ". Но это ровным счетом ничего не меняет. Смысл остается прежним.

    Ваш ключевой аргумент неуместен на буддийском форуме. Я стал здесь излагать свои взгляды не для того, чтобы Вам или кому-нибудь еще из физиков помочь получить грант. Взгляды физиков мне известны и понятны. Но здесь - не форум физиков. Люди собравшиеся здесь преследуют другие цели. Учитывая это и помня об этих " других целях ", я и излагал свои мысли. Если Вы не нашли в этом изложении ничего полезного для себя, ... что ж, не буду Вас больше беспокоить. К тому же, за последние два дня я израсходовал весь свой годовой лимит сообщений.
    Задерживаться подолгу на форуме мне не полезно. Счастливо оставаться.

  9. #248
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Я написал не чушь, а просто неудачно выразил свою мысль. Предложение - " В физ.теорию вводят сознание." - можно заменить на следующее: " При осмыслении физ.теории начинают вспоминать о сознании ". Но это ровным счетом ничего не меняет. Смысл остается прежним.
    Это не неудачно выраженная мысль, а две разных мысли. Одно дело "вводят" и совсем другое - "вспоминают".

    У меня годовой лимит сообщений на БФ пока не закончился, поэтому вы отдыхайте, а я пойду дальше и посмотрю, кто именно вспоминает о сознании в случае уравнения Уилера-ДеВитта. Концептуальный обзор В.Д.Эрекаева нам тут в помощь и от него удобно снова обратиться к Линде, но к другой его работе

    Линде А.Д. Инфляция, квантовая космология и антропный принцип.
    http://www.astronet.ru/db/msg/1181084/node0.html

    В цитате речь идет о парадоксе уравнения Уилера-ДеВитта, которое дает независимость от времени функции состояния всей Вселенной, получается, что во Вселенной как бы нет времени, что делать?

    Решение этого парадокса, предложенное Брюсом де Виттом, достаточно поучительно (DeWitt, 1967). Понятие эволюции неприменимо ко вселенной в целом, так как нет ни одного внешнего по отношению к ней наблюдателя, так же как нет часов, не принадлежащих ей. Более того, нас на самом деле интересует не то, почему вселенная в целом эволюционирует, мы просто пытаемся объяснить наши экспериментальные данные. Потому правильным вопросом будет: почему мы видимвселенную эволюционирующей именно так? Для того, чтобы на него ответить, надо сначала поделить вселенную на две главные части - наблюдателя с его часами и измерительными приборами и остальную вселенную. Тогда можно показать, что волновая функция всей остальной вселенной зависит от состояния часов наблюдателя, что есть от его "времени". Эта зависимость от времени в некотором смысле объективна: результаты, полученные различными (макроскопическими) наблюдателями, живущими в одном и том же квантовом состоянии вселенной и пользующимися достаточно хорошими (макроскопическими) приборами будут совпадать.

    Как видно, без введения наблюдателя вселенная оказывается мертвой и не эволюционирующей со временем. Это показывает необычно важную роль, играемую понятием наблюдателя в квантовой космологии. Джон Уилер подчеркнул сложность ситуации, заменив слово наблюдатель на участник и введя понятие вселенной, наблюдающей саму себя.
    Итак, о наблюдателе в уравнении Уилера-ДеВитта вспоминают его отцы-основатели, стало быть об этом знают все, кто им интересуется. Но что дальше?

    Дальше Линде пишет:
    Большую часть времени, обсуждая квантовую космологию, мы можем оставаться полностью в рамках чисто физических категорий, рассматривая наблюдателя просто как механизм и не задаваясь вопросом, есть ли у него сознание и чувствует ли он что-либо в процессе измерений. Это приближение вполне достаточно для многих практических задач, однако нельзя исключать возможности того, что последовательное избежание понятия сознания в квантовой космологии может привести к искусственному сужению области нашего рассмотрения.
    Мне эта ситуация напоминает оценку проблемы редукции волновой функции, данную сэром Роджером Пенроузом в его книгах, посвященных проблеме «физика и сознание» (уравнение Уилера-ДеВитта он в них не упоминает, ему хватило человеческого сознания): «для всех практических нужд» КМ прекрасно работает, а ее концептуальная неполнота из-за проблемы сознания физиков ни разу не волнирует.

    Интересно, что В.Д. Эрекаев оппонирует Уилеру и полагает, что
    Но замена наблюдателя на участника здесь, на наш взгляд, не достаточна. В квантовой механике наблюдатель не просто участник, он приготавливает квантово-механическую систему, т.е. в данном случае – Вселенную, и в этом смысле его можно рассматривать в качестве малого квантового демиурга. Однако осуществление подобной процедуры даже в чисто в концептуальном плане представляется крайне проблематичным
    Приехали.

    Построение квантовой космологии подводит космологов к Брахме с Вишну? Брахма творит вселенную, а Вишну ее поддерживает, по-моему, эта его функция очень похожа на описанного выше «малого квантового демиурга», благодаря которому во Вселенной появляется динамика, эволюция. Ясный перец, что ни один из космологов не становится вишнуитом от того, что уравнение Уилера-ДеВитта для введения в него времени нуждается в наблюдателе. Причина все та же, как и с редукцией волновой функции в КМ: «для всех практических нужд» можно и без него обойтись. Линде:

    В то же время для многих практических задач можно рассматривать наблюдателя просто как некоторый механизм , что, возможно, отчасти снимет концептуальную остроту.
    Стиль космологов мне напоминает стиль буддистов. Ни те, ни другие не имеют ни малейшего отношения к сотворению Вселенной, в которой живут. Тем не менее первые позволяют себе полагать, что «для всех практических нужд» Вишну можно заменить механизмом, а вторые – что они что-то соображают в том, как на самом деле устроены боги. Тоже некие механизЬмы из них делают.


    Цитата Сообщение от Абхиван
    Ваш ключевой аргумент неуместен на буддийском форуме.Я стал здесь излагать свои взгляды не для того, чтобы Вам или кому-нибудь еще из физиков помочь получить грант. Взгляды физиков мне известны и понятны.
    Это очень странная мысль из разряда «сделайте нам красиво». Дело не в грантах, а в средствах на БАК, от которого ждут того, что "есть на самом деле", а не результатов влияния экспериментаторов на исследуемый процесс.

    И вам всех благ.

  10. Спасибо от:

    Дондог (28.07.2016)

  11. #249
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Крусс Посмотреть сообщение
    Как то проводил эксперименты над временем вроде как глупость...... стою на дороге смотрю на указатель метров так 200 от себя ну и говорю себе - блин я же там уже есть и стою там уже и смотрю в эту сторону и думаю о том, о чем думаю сейчас в прошлом. далее я прихожу к этому укозателю и удостовериваюсь в том что предположил. следствие отложено во времени вроде как, но что то тут не так. Я развертываю конфету возле укозателя и говорю себе вот она на ладони, но ведь ее уже нет. что это такое до сих пор понять не могу и ответ вроде есть и его нет истины самой.
    мастер дзен Кацуки Секида в своей книге "Zen training: methods and philosophy" описывал такой случай. Он стоял около прудика в ожидании приятеля и как всегда медитировал. В какой-то момент картина с прудиком и мостиком изменилась и по мостику пошли люди, вооруженные и одетые как японские солдаты 15 века. К приходу приятеля все вернулось на свои места. Кацуки Секида никак не комментировал этот эпизод, только описал его...

  12. Спасибо от:

    Дондог (28.07.2016), Шуньшунь (01.10.2016)

  13. #250
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение

    Это очень странная мысль из разряда «сделайте нам красиво». Дело не в грантах, а в средствах на БАК, от которого ждут того, что "есть на самом деле", а не результатов влияния экспериментаторов на исследуемый процесс.

    И вам всех благ.
    Вы приписали мне то, чего я даже и не рассматривал, поэтому отвечу.

    Теория косвенных измерений и влияние наблюдателя на процесс измерения в квантовой механике к обсуждаемой здесь теме вообще не имеет отношения.

    Сознание наблюдателя – это не то, что вносит произвол в эксперимент и влияет на точность измерения, а это то, что объясняет, почему о Вселенной существующей во времени т.е. эволюционирующей можно говорить только при наличии наблюдателя.
    Если же наблюдателя не выделить из Вселенной, то и об ее существовании, развитии во времени говорить невозможно. Вселенная эволюционирует только при условии, что она ( без наблюдателя ) есть объект по отношению к субъекту ( наблюдателю ). Из этого вовсе не следует вывод, что наблюдатель является демиургом. Для буддистов демиургом вселенной является карма. Причем не какая-то там отвлеченная карма, а та карма, которая порождает соответствующее кармическое вИдение или сансарное видение. Эта общая для всех людей карма, поэтому они воспринимают Вселенную одинаково. Но это не значит, что существует какая-то независимая от наблюдателя ( самосущая ) Вселенная, на которую смотрят люди и видят одно и то же. Ученые-материалисты и буддисты придерживающиеся взглядов философской школы Вайбхашика допускают существование такой Вселенной, но буддисты Махаяны говорят только о кармическом видении Вселенной, а не о самосущей Вселенной. Порождает такое видение Вселенной заблуждающееся сознание. Оно же, кстати, и порождает пространственно-временные соотношения, о которых мы уже говорили. Избавление от заблуждений ведет к исправлению видения, причем в некоторых случаях к настолько кардинальному, что изменяется и тело человека. Достигается реализация радужного тела после смерти или тела пустой формы во время практики, при этом физическое тело полностью исчезает. Характеристикой физического тела является его масса. Она же ставит его в один ряд с другими массивными объектами Вселенной. Говорить о массе радужного тела или тела пустой формы не приходится, поэтому оно будет стаять в одном ряду с объектами совсем другой некармической Вселенной, если о такой Вселенной вообще можно вести речь. Масса, кстати, как раз указывает на наличие кармы и следовательно на наличие у существа кармического видения Вселенной ( сансары ).
    Вы удивлялись и задавались вопросом, о каком наблюдателе может идти речь в случае ранней Вселенной, когда живой материи еще не существовало. Ученые-материалисты считают, что сознание появляется на определенном этапе эволюции Вселенной, а значит никакого сознания на этапе ранней Вселенной существовать не может, значит нет никакого наблюдателя, значит его невозможно выделить из Вселенной, а такая Вселенная по уравнению Уилера-ДеВитта не эволюционирует. Все тупик. Материалистическое мировоззрение нужно менять или объявлять данное уравнение ошибочным. Для идеалистов и буддистов Махаяны здесь нет никакого противоречия. Изначальное сознание ( 9-е сознание Йогачаров ) – изначально. Более того, эволюционирующую Вселенную, которую изучают физики и строят предположения о ее прошлом и будущем, порождает омраченное, заблуждающееся сознание, которое согласно 12-ти членной цепи взаимозависимого происхождения воплощается в тело ( потом это тело взрослеет, человек получает образование, становится физиком и начинает исследовать Вселенную, не понимая, что на самом деле он исследует свое кармическое видение, общее для данного класса существ ).
    Я Вам уже писал, что физика в своем развитии проходит тот же путь, который прошла буддийская философия, с одним отличием – первые изучают внешний мир, а вторые – человека. Про классическую физику и вайбхашику мы уже говорили, о физической саутрантике я писал, но Вы, кажется этого не поняли, сейчас физика подходит к своей виджнянаваде и пытается перешагнуть через субъект-объектную дихотомию. Своя мадхьямика, кстати, в физике уже существует.
    Пока.

  14. #251
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    ... Пока.
    пока-пока

  15. #252
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Надо отдать должное Эрекаеву, он ссылается не только на тех, кто укладывается в описываемую им схему, но и на оппонентов. Отмечая, что не все физики согласны с устранением времени из Вселенной, как это происходит в уравнении Уилера-ДеВитта, он ссылается (только) на Ли Смолина, который является не только известным физиком-теоретиком, но и активно пишет научпоп. Судя по его книгам, тема времени очень горячая, точнее говоря, его устранения из физики, против чего Смолин активно выступает. В 2014 опубликована на русском изданная на английском в 2013 г. книга

    Возвращение времени
    http://techlibrary.ru/b1/2z1n1p1m1j1...1o1j._2014.pdf

    А в 2014 он в соавторстве публикует еще одну

    THE SINGULAR UNIVERSE AND THE REALITY OF TIME
    http://leesmolin.com/writings/the-si...ality-of-time/

    разыгрывается нешуточная драма идей.

    Но главное, что стало ясно - это наличие в космологии линии Уилера-Де Витта, где нечеловеческий наблюдатель связан со временем во Вселенной.

  16. #253
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Американский физик Шон Кэрролл объяснил, почему время течет в сторону будущего, а не прошлого, хотя этому не противоречат общая теория относительности и квантовая механика — две фундаментальные физические теории.
    Причина заключается во втором законе термодинамики, определяющем направление протекания процессов в тепловых системах. Согласно нему, течение времени согласовано с эволюцией системы от упорядоченного состояния к неупорядоченному.

    Природу времени объяснили на видео


  17. Спасибо от:

    Фил (01.10.2016)

  18. #254
    Участник
    Регистрация
    05.10.2016
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Американский физик Шон Кэрролл объяснил, почему время течет в сторону будущего
    Время течет в сторону прошлого, вы ж не из будущего воспоминания берете.

  19. #255
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пако Посмотреть сообщение
    Время течет в сторону прошлого, вы ж не из будущего воспоминания берете.
    Из прошлого воспоминания берутся. Значит, из прошлого в сторону будущего течёт время.

  20. #256
    Участник
    Регистрация
    05.10.2016
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Из прошлого воспоминания берутся. Значит, из прошлого в сторону будущего течёт время.
    Из прошлого берется все, что у вас есть, включая все книги про время.
    Значит, вы из прошлого.

  21. #257
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Из прошлого воспоминания берутся. Значит, из прошлого в сторону будущего течёт время.
    нет, это просто значит, что вы в настоящем сосредоточиваете сознание на прошлом.

  22. Спасибо от:

    Крымский (09.10.2016)

  23. #258
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    нет, это просто значит, что вы в настоящем сосредоточиваете сознание на прошлом.
    Воспоминания не зависят от сосредоточения сознания на прошлом. Говорится же "нахлынули воспоминания".

  24. #259
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Воспоминания не зависят от сосредоточения сознания на прошлом. Говорится же "нахлынули воспоминания".
    невозможно вообще что-то воспринять, не сосредоточившись на этом.
    Вообще, конечно, тема глубокая.

  25. #260
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    невозможно вообще что-то воспринять, не сосредоточившись на этом.
    Отнюдь. Общеизвестно, что большая часть воспринимаемого воспринимается бессознательно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •