Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 330

Тема: Время

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ....
    Мне не интересно ваше мнение и ваши оценки в этой теме, Won Soeng, но вы, несомненно, имеете право что-то написать здесь в соответствии с правилами форума.

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Ясно. А что такое для Вас понимание? Что такое о времени Вам могли бы сказать, чтобы Вы решили: "О! Я понял, что такое t!".

    понимание, знание, что такое буковка t для меня - это не усвоение информации из книг, не знание каких-то физтеорий, моделей, а сила, практически полезная для меня в жизни, желательно каждый день

    на буддийском форуме о полезных для меня вещах я рассказываю ссылаясь как правило на академические источники, если же таковых нет, а есть только так называемое личное знание, то его на форуме как-то нет смысла обсуждать

  3. #203
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    А академические источники - это не личные знания? Совсем?

    В чем же разница?

  4. #204
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Мне не интересно ваше мнение и ваши оценки в этой теме, Won Soeng, но вы, несомненно, имеете право что-то написать здесь в соответствии с правилами форума.
    Интересно Вам или нет - не важно. Я всего лишь беспокойюсь - способны ли Вы сознавать компульсивность и контролировать ее.

  5. #205
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Интересно Вам или нет - не важно. Я всего лишь беспокойюсь - способны ли Вы сознавать компульсивность и контролировать ее.
    Если вы мне здесь не интересны, то ваше беспокойство обо мне тем более.

  6. #206
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Если вы мне здесь не интересны, то ваше беспокойство обо мне тем более.
    Тогда не обращайте на него внимания, а обратите внимание на вопрос о разнице личных знаний и академических.

  7. #207
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Тогда не обращайте на него внимания, а обратите внимание на вопрос о разнице личных знаний и академических.
    Леш, ну что ж ты такой надоедливый-то, а? я же сказал, что ты мне здесь не интересен

  8. #208
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Леш, ну что ж ты такой надоедливый-то, а? я же сказал, что ты мне здесь не интересен
    Кого волнует - интересен, не интересен? Это форум. Сказал А, говори и Б. Если сделал ошибку - исправляй. Если есть аргументы - обосновывай.
    Накосячил - извинись.

  9. #209
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Так, книги "Три стрелы времени" Хокинга нет, есть его старая книга.
    Да, извините, я непонятно выразился. Книга известная была в свое время. Думал, вдруг Вы в курсе, и можно подробно не объяснять.


    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    я только не понял из всего написанного вами, как физики связывают время с сознанием.
    В данном случае с памятью. Мы помним события в том направлении времени, где энтропия ниже. И не помним в том, где энтропия выше.


    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    понимание, знание, что такое буковка t для меня - это не усвоение информации из книг, не знание каких-то физтеорий, моделей, а сила, практически полезная для меня в жизни, желательно каждый день

    на буддийском форуме о полезных для меня вещах я рассказываю ссылаясь как правило на академические источники, если же таковых нет, а есть только так называемое личное знание, то его на форуме как-то нет смысла обсуждать
    Трудно сказать незнакомому человеку, что будет ему полезно, а что нет. Возможно, будет полезно понимание того, что наука не изучает абсолютно существующие "вещи в себе". Все это лишь концепции, принятые в настоящий момент научным сообществом.

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (13.07.2016)

  11. #210
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    В данном случае с памятью. Мы помним события в том направлении времени, где энтропия ниже. И не помним в том, где энтропия выше.
    Спасибо за уточнение, как и с книгой Хокинга. Из написанного вами я не вижу пока, как физики связывают время и сознание.

    Помнится, В.Л.Гинзбург сформулировал три проблемы физики 21 века: рост энотропии/стрела времени, интерпретация КМ и редукция биологии к физике. Вроде бы Менский написал спецстатью, в которой претендовал на решение проблем Гинзбурга, исходя из своей модели сознания. Вы с ней не знакомы?

  12. #211
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Спасибо за уточнение, как и с книгой Хокинга. Из написанного вами я не вижу пока, как физики связывают время и сознание.

    Помнится, В.Л.Гинзбург сформулировал три проблемы физики 21 века: рост энотропии/стрела времени, интерпретация КМ и редукция биологии к физике. Вроде бы Менский написал спецстатью, в которой претендовал на решение проблем Гинзбурга, исходя из своей модели сознания. Вы с ней не знакомы?
    Наверное, Вы имеете в виду статью в УФН в апреле 2007г? Знаком. Рекомендую еще посмотреть его более раннюю статью в том же УФН от 2000г.

  13. #212
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Наверное, Вы имеете в виду статью в УФН в апреле 2007г? Знаком. Рекомендую еще посмотреть его более раннюю статью в том же УФН от 2000г.
    Менский связывал время и сознание?

  14. #213
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Физики, которые не способны познать собственный ум, с чем только не связывают мистическое переживание: я понимаю все, но не понимаю как я понимаю

    Ни один из корифеев пока не объяснил как же он понимает. Поэтому и возникают разные сложные концепции времени, духа, бога, квантовой механики и т.п.

    Практически же понимание это довольно примитивный механизм. Проблемы с его пониманием - усложнение.
    Выложил пару видео по этой теме

    https://www.youtube.com/watch?v=zmhEt0qvUXI
    https://www.youtube.com/watch?v=SDHdI5C4I1o

    А время - возникает как мера движения. Если перейти от идей модели классических пространства-времени-материи к базису квантовых энергии-импульса-информации, то понятно, как из и них возникает и пространство, и время, и материя.

    Если проводить параллели с правильным воззрением, то энергия это клеша, импульс это карма, информация это дукха.

  15. #214
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Трудно сказать незнакомому человеку, что будет ему полезно, а что нет. Возможно, будет полезно понимание того, что наука не изучает абсолютно существующие "вещи в себе". Все это лишь концепции, принятые в настоящий момент научным сообществом.
    Вы несколько озадачили меня этим высказыванием, т.к. я определели свое отношение к научному знанию о времени.

    По поводу "лишь концепций" хочу напомнить о банальном: в материальном плане мы неплохо живем благодаря им, например, имеем возможность общаться без границ. Вот Юнона прислала первый снимок Юпитера с расстояния 4.4 млн км, ну и т.д. и т.п.

    В материальном, если угодно физическом отношении, эти "лишь концепции" уникальны, т.к. лучше них, эффективнее, никто не может предложить. А о том, что часть из них может быть заменена со временем на другие - я писал раньше и вы со мной согласились.

    Этим советом, Юрлинг, вы меня не только озадачили, но и удивили, если не сказать больше.

  16. #215
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Менский связывал время и сознание?
    В принципе, связь есть. Не помню, акцентировал ли он эту связь. Редукция волновой функции вносит необратимость. В копенгагенской интерпретации через вероятность, в многомировой через выбор альтернативы и отсечение остальных миров. Я не знаю, какого сорта аргументы Вы бы хотели услышать насчет такой связи.
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Вы несколько озадачили меня этим высказыванием, т.к. я определели свое отношение к научному знанию о времени.

    По поводу "лишь концепций" хочу напомнить о банальном: в материальном плане мы неплохо живем благодаря им, например, имеем возможность общаться без границ. Вот Юнона прислала первый снимок Юпитера с расстояния 4.4 млн км, ну и т.д. и т.п.

    В материальном, если угодно физическом отношении, эти "лишь концепции" уникальны, т.к. лучше них, эффективнее, никто не может предложить. А о том, что часть из них может быть заменена со временем на другие - я писал раньше и вы со мной согласились.

    Этим советом, Юрлинг, вы меня не только озадачили, но и удивили, если не сказать больше.
    Я Вас не понял.

  17. #216
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Физики, которые не способны познать собственный ум, с чем только не связывают мистическое переживание: я понимаю все, но не понимаю как я понимаю

    Ни один из корифеев пока не объяснил как же он понимает. Поэтому и возникают разные сложные концепции времени, духа, бога, квантовой механики и т.п.

    Практически же понимание это довольно примитивный механизм. Проблемы с его пониманием - усложнение.
    Выложил пару видео по этой теме

    https://www.youtube.com/watch?v=zmhEt0qvUXI
    https://www.youtube.com/watch?v=SDHdI5C4I1o

    А время - возникает как мера движения. Если перейти от идей модели классических пространства-времени-материи к базису квантовых энергии-импульса-информации, то понятно, как из и них возникает и пространство, и время, и материя.

    Если проводить параллели с правильным воззрением, то энергия это клеша, импульс это карма, информация это дукха.
    Насчет нейрона Дженифер Энистон: не значит же, что он всего один такой в мозге. Там, насколько помню, в эксперименте, всего штук с 30 нейронов сигналы снимали. И если один из 30, допустим, реагировал на фотографию Дженифер Энистон, не значит, что в целом он всего один в мозге такой. В общем, насчет рассуждений в какой ситуации больше нейронов задействовано, в какой меньше, у меня сомнения. Впрочем, я не специалист по нейробиологии.

  18. #217
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Насчет нейрона Дженифер Энистон: не значит же, что он всего один такой в мозге. Там, насколько помню, в эксперименте, всего штук с 30 нейронов сигналы снимали. И если один из 30, допустим, реагировал на фотографию Дженифер Энистон, не значит, что в целом он всего один в мозге такой. В общем, насчет рассуждений в какой ситуации больше нейронов задействовано, в какой меньше, у меня сомнения. Впрочем, я не специалист по нейробиологии.
    Динамически таких нейронов может быть сколько угодно, но механизм работы каждого отдельного синапса таков, что все дубликаты паттернов сначала взаимно усиливаются, но затем появляются расхождения и бассейн аттрактора распадается на различные траектории, поддерживаемые различными нейронами. Один образ отличается в итоге всего одним синапсом, но не одним и тем же, поскольку есть определенная динамика процесса. Это вызывает у нас порой отрыв обобщений от конкретики (т.е. мы что-то знаем, но не помним, почему мы это знаем).

    Это связано с тем, что когнитивные функции нейронов - лишь часть механизма. Нейрон разряжается для того, чтобы отдать команду действия, это не значит, что нейрон полностью распознал одну из своих синаптических картин. Это значит, что нейрон ожидает развитие синаптической картины, прогнозирует ее и работает с опережением, заставляя следующие нейроны предвосхищать восприятие и сохранять фокус.

    Поэтому не так важно - реален ли нейрон Дженифер Энистон (бабушки и т.п.) или он виртуален.
    Важно то, что нейронные контуры, подобно триггерам, гоняют информацию о контексте, в котором есть Дженифер Энистон по синаптическим матрицам снова и снова, словно триггер, воспроизводящий свое состояние колебательным образом.

    Сами синаптические матрицы онтологически более устойчивы, чем отражающие их моментальные снимки нейронов/синапсов.

  19. #218
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    В принципе, связь есть. Не помню, акцентировал ли он эту связь. Редукция волновой функции вносит необратимость. В копенгагенской интерпретации через вероятность, в многомировой через выбор альтернативы и отсечение остальных миров. Я не знаю, какого сорта аргументы Вы бы хотели услышать насчет такой связи.
    Я тащусь от таких физиков еще больше, чем от Д. Павлова и Ко. Когда физик-теоретик пишет, что в результате квантового измерения выбирается мир, то у меня возникает совершенно непреодолимое желание спросить у него, а посоветовался ли он предварительно со своей женой, любовницей и т.д.

    Мир теоретика - это часть его стола, где стоит комп, ну может быть еще стул, кресло, у кого-то, конечно, может быть движимое и недвижимое имущество, которым он волен распоряжаться.

    Сэр Роджер Пенроуз в книгах, посвященных проблеме "физика и сознание", критиковал субъективный подход к редукции волновой функции Вигнера-фон Неймана и многомировую интерпретацию. Последнюю как вводящую через чур много лишних сущностей (примерный смысл).

    Но в рамках этой смехотворной модели, где физики в каждом измерении выбирают вселенную, в которой живем мы все, я понимаю логику ваших рассуждений. Прошу прощения, Юрлинг, но как и с несуществующей книгой "Три стрелы времени" Хокинга, вашим ответом о связи времени и сознания через память и энтропию, эта логика просто означает, что вы банально выкручиваетесь.

    Нет физиков, которые бы связывали время и сознание. Характерный масштаб времени в физике - 14 млрд лет, ну и причем тут мы, наше сознание (антропный принцип - это Творцы Вселенной, а не Менский со своей моделью)?

    В случае с редукцией волновой функции, да она вносит необратимость. Но мне как-то симпатичнее сэр Роджер Пенроуз со своей OR, который говорит, что Природа и без нас разберется с редукцией волновой функции.


    Я Вас не понял.
    проехали

  20. #219
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я те временем еще одно видео выложил.
    https://youtu.be/L_YcI-mKqYc

  21. #220
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я тащусь от таких физиков еще больше, чем от Д. Павлова и Ко. Когда физик-теоретик пишет, что в результате квантового измерения выбирается мир, то у меня возникает совершенно непреодолимое желание спросить у него, а посоветовался ли он предварительно со своей женой, любовницей и т.д.

    Мир теоретика - это часть его стола, где стоит комп, ну может быть еще стул, кресло, у кого-то, конечно, может быть движимое и недвижимое имущество, которым он волен распоряжаться.
    Не повезло Вам с физиками-теоретиками, говорят, что хотят, разрешений не спрашивают.

    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Сэр Роджер Пенроуз в книгах, посвященных проблеме "физика и сознание", кржет, даже итиковал субъективный подход к редукции волновой функции Вигнера-фон Неймана и многомировую интерпретацию. Последнюю как вводящую через чур много лишних сущностей (примерный смысл).
    Вполне разумный аргумент. Бритва Оккама это называется. Действительно, вводятся лишние сущности, существование которых не опровергаемо и не доказуемо. С религией или мистикой это обычное дело.


    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Но в рамках этой смехотворной модели, где физики в каждом измерении выбирают вселенную, в которой живем мы все, я понимаю логику ваших рассуждений. Прошу прощения, Юрлинг, но как и с несуществующей книгой "Три стрелы времени" Хокинга, вашим ответом о связи времени и сознания через память и энтропию, эта логика просто означает, что вы банально выкручиваетесь.
    Жаль, что Вы пришли к такому выводу. Но это Ваше личное дело. Не повезло Вам с форумными собеседниками.

    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Нет физиков, которые бы связывали время и сознание. Характерный масштаб времени в физике - 14 млрд лет, ну и причем тут мы, наше сознание (антропный принцип - это Творцы Вселенной, а не Менский со своей моделью)?

    В случае с редукцией волновой функции, да она вносит необратимость. Но мне как-то симпатичнее сэр Роджер Пенроуз со своей OR, который говорит, что Природа и без нас разберется с редукцией волновой функции.
    Ну рад, что хоть Пенроуз Вас пока не разочаровал.

  22. Спасибо от:

    Won Soeng (13.07.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •