Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: Как восстановить утраченное здоровье

  1. #81
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    Методика засыпания:

    Методика засыпания:

    1. После укладывания в постель следует настроить себе т.н. "сонное дыхание". Спящий дышит чуть иначе, чем бодрствующий. Его дыхание не глубже, но размереннее: спокойнее, чуть замедленнее. При этом между выдохом и вдохом образуется небольшая пауза, буквально на два-три удара сердца. Стало быть, первое -- настроиться на такое дыхание и неусыпно :) его отслеживать/контролировать. Это даст необходимую настройку организму.

    2. На выдохе такого дыхания можно, наверное, произносить разное, но лучше всего, по мне, -- простое и краткое: "Спаааааать...". Это -- команда-установка сознанию на выполнение соответствующего действия, отвлекающая его, заодно, от всяких "мусорных" мыслей.

    3. Расслабление тела. (Тщательное циклическое расслабление, к слову, может быть отдельным способом засыпания, но не будем отвлекаться от рассматриваемого.) Так вот, параллельно с перечисленным выше следует отслеживать, чтоб было расслаблено, по меньшей мере, лицо. Естественно, следует избегать положений тела, при которых сильно деформируется или ущемляется какой-либо из его членов :), иначе могут возникать проблемы с соответствующими мышцами и/или суставами после пробуждения.

    4. Визуализация (точнее -- "высматривание") случайного образа в тьме за веками, и как только образ найден, заблюдать за его поведением...

    В итоге эти четыре пункта желательно соблюдать одновременно, начиная с настройки сонного дыхания, и, как только настройка достигнута, -- добавлять к ней следующее за нею...

    Еда. Понятно, что непосредственно перед сном есть не следует. Зато не вредно принять столовую ложку мёда, запивая его тёплым молоком. Если же имеет место явное возбуждение, связанное с умств. работой до упора или ещё чем будоражащим, перед сном можно принять десять-пятнадцать капель корвалола на рюмку воды...

    Ещё полезно ежедневно перед отбоем устраивать ногам т.н. контрастный душ, поочерёдно несколько раз обливая ноги под краном то горячей, то холодной водой, начиная с горячей и заканчивая холодной. Делать это необходимо, сосредоточиваясь на самой процедуре, а не на посторонних мыслях. После чего -- хорошо растереть ноги полотенцем. Итогом должно быть ощущение расслабляющей свежести в задних конечностях. :) Заодно, этот "ритуал", став привычным, помогает настройке организма на неотвратимо предстоящий сон.

  2. Спасибо от:

    Ased (18.10.2009), Kit (09.07.2012), Аминадав (18.10.2009), Аньезка (18.10.2009), Аня Приходящая (18.10.2009), Ната (18.10.2009), Сергей А (18.10.2009)

  3. #82
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    У меня был период в жизни, когда я тоже жил в таком режиме Может, что смогу посоветовать исходя из своего опыта.
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Проблема следующая, естевственное чувство засыпания у меня появляется ближе к 6ти утра и сплю я до середины дня. Это уже длится несколько лет и изменить я это не могу при всем желании. Организм просто отказывается засыпать ночью. Вместо этого в период с 22 до 1 ночи и где то с двух до четырех ночи его жутко глючит. Это основное время появления па.
    А чем Вы занимаетесь в это время, до 6 утра?
    На любые нагрузки организм отвечает дикими глюками. неприятными ощущениями в голове и сбоями в дыхании. Это довело меня до того, что я боюсь давать любую, даже адекватную нагрузку.
    Какие нагрузки имеются в виду?

  4. #83
    Участник Аватар для Ollerus
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    107
    для здоровья я занимаюсь тай цзи цюань ян, взращивание жизни вместе с укреплением тела помогает. нервная система восстанавливается медленно, но за полтора два года может быть восстановлена полностью. допустимые лекарства - комплекс витаминов. главное лекарство - чистота сознания и пребывание в спокойном уверенном состоянии сознания. любые негативные эффекты болезней легко нейтрализуются с помощью йоги.
    по поводу режима. всё очень просто. чтобы заснуть вовремя нужно ощущать физическую усталость.

  5. #84
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    Методика засыпания:

    1. После укладывания в постель следует настроить себе т.н. "сонное дыхание". Спящий дышит чуть иначе, чем бодрствующий. Его дыхание не глубже, но размереннее: спокойнее, чуть замедленнее. При этом между выдохом и вдохом образуется небольшая пауза, буквально на два-три удара сердца. Стало быть, первое -- настроиться на такое дыхание и неусыпно его отслеживать/контролировать. Это даст необходимую настройку организму.

    2. На выдохе такого дыхания можно, наверное, произносить разное, но лучше всего, по мне, -- простое и краткое: "Спаааааать...". Это -- команда-установка сознанию на выполнение соответствующего действия, отвлекающая его, заодно, от всяких "мусорных" мыслей.

    3. Расслабление тела. (Тщательное циклическое расслабление, к слову, может быть отдельным способом засыпания, но не будем отвлекаться от рассматриваемого.) Так вот, параллельно с перечисленным выше следует отслеживать, чтоб было расслаблено, по меньшей мере, лицо. Естественно, следует избегать положений тела, при которых сильно деформируется или ущемляется какой-либо из его членов , иначе могут возникать проблемы с соответствующими мышцами и/или суставами после пробуждения.

    4. Визуализация (точнее -- "высматривание") случайного образа в тьме за веками, и как только образ найден, заблюдать за его поведением...

    В итоге эти четыре пункта желательно соблюдать одновременно, начиная с настройки сонного дыхания, и, как только настройка достигнута, -- добавлять к ней следующее за нею...

    Еда. Понятно, что непосредственно перед сном есть не следует. Зато не вредно принять столовую ложку мёда, запивая его тёплым молоком. Если же имеет место явное возбуждение, связанное с умств. работой до упора или ещё чем будоражащим, перед сном можно принять десять-пятнадцать капель корвалола на рюмку воды...

    Ещё полезно ежедневно перед отбоем устраивать ногам т.н. контрастный душ, поочерёдно несколько раз обливая ноги под краном то горячей, то холодной водой, начиная с горячей и заканчивая холодной. Делать это необходимо, сосредоточиваясь на самой процедуре, а не на посторонних мыслях. После чего -- хорошо растереть ноги полотенцем. Итогом должно быть ощущение расслабляющей свежести в задних конечностях. Заодно, этот "ритуал", став привычным, помогает настройке организма на неотвратимо предстоящий сон.
    Вы не поверите, но многое из перечисленного я подсознательно делал и это действительно помогало. Токо само по себе чувство засыпания не приходит и после такого расслабления я раньше засыпал часа на два, щас минут на 15. Потом меня в рубает в состоянии дикого возбуждения и уже не вырубает до 6ти утра.

    А чем Вы занимаетесь в это время, до 6 утра?
    В последнее время тупо лежу и пытаюсь уснуть. Раньше смотрел телик или сидел за компом, ну или книжку иногда читал. Что еще делать ночью, все спят, громко сделаешь, орать начнут, на улицу не выйдешь. Вот и приходится дурью маятся.

    Какие нагрузки имеются в виду?
    Физические и психологические. Например тренажерка, бассейн, даже йога, все вызывает к вечеру ощущения в голове неприятные. Комп, книги и телливизор делают тоже самое.

  6. #85
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Ased, а что с питанием и какой сейчас вес?

  7. #86
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    Ased, а что с питанием и какой сейчас вес?
    Вес это моя вторая проблема, он неуклонно падает. Меня два раза из за этого в больницу клали, кололи ритаболил, чтоб вес набрался. щас я вешу 55кг при росте 1.83. Раньше доходило до 49. Щас вес опять начал падать. При этом питание самое лучшее, все продукты качественные, исключений нет, ем три раза в сутки.

  8. #87
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ещё вопрос: никак не соотносите своё противостояние с православным социумом (о каком -- в другом треде) со своими внутренними проблемами?

  9. #88
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос: никак не соотносите своё противостояние с православным социумом (о каком -- в другом треде) со своими внутренними проблемами?
    Были подобные мысли. Хочется верить в бога, который может все, с другой стороны понимаешь, что все зависит только от тебя самого и твоих поступков, а их порой сложно совершить без помощи. А так как помочь в таких вопросах некому, просишь бога, а в Буддизме бог отрицается, противоречие.

  10. #89
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Кроме богов есть ведь и другие сущности, помогающие/направляющие по жизни?
    Но это -- индивидуальный и сугубо приватный вопрос безотносительно конфессии.

    Спросил не об этом.
    Вы, как получается из Ваших постов, сознательно провоцировали социум на противостояние. Его представители напрямую говорили Вам, уговаривали: "Ну не надо... Зачем?" А Вы продолжали, если не продолжаете.
    И Вас стали прессовать социально, что не могло не сказаться и на физике...
    В этом смысле что-нибудь изменилось в Вашем образе жизни?

  11. #90
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да, и что касается сна. Смену режима сна делали резко, или -- постепенно, сдвигая время отбоя, скажем, по часу в день?

  12. #91
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    А кто кого и как прессовал ? Кто кому и почему говорил "Не надо ? Зачем?"...
    Любопытно...извините. Я Махаяна, мне до всего дело есть...

  13. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ань, почитайте тред Православные о буддистах.

  14. #93
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    Да, и что касается сна. Смену режима сна делали резко, или -- постепенно, сдвигая время отбоя, скажем, по часу в день?
    Я не помню как это было. Помойму постепенно.

  15. #94
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Вес это моя вторая проблема, он неуклонно падает. Меня два раза из за этого в больницу клали, кололи ритаболил, чтоб вес набрался. щас я вешу 55кг при росте 1.83. Раньше доходило до 49. Щас вес опять начал падать. При этом питание самое лучшее, все продукты качественные, исключений нет, ем три раза в сутки.
    Если хотите набрать вес, то есть нужно каждые два часа. Знаю, что говорю, сам весил 50 при росте 184. Сейчас вешу 95. Обычной едой очень сложно сдвинуть наш с вами метаболизм с мёртвой точки, хотя тоже можно. Надо для этого каждые два часа есть пастилу, мороженое, выпечку, блины, запивать газировкой - тогда попрёт. Но есть и более здоровый способ - купить в магазине спортивного питания гейнер. И пить каждые два-три часа в перерывах между обычными приемами пищи. Рекомендую фирму Optimum Nutrition - за свои деньги приличное качество.

  16. Спасибо от:

    Ased (21.10.2009)

  17. #95
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Может я чего-то недопонял (не всё прочёл), но если Вы днём спите, то бесполезно пытаться ночью уснуть. Надо, мне кажется, превозмочь как-то дневной сон -погулять, сходить к друзьям, в кино, что угодно, лучше всего, наверное, какой-нибудь простой, физический труд, чем-то себя занять чтобы не спать, тогда ночью захочется. Несколько дней так помучаетесь и режим потихоньку начнёт налаживаться.
    Но если будете днём спать то врядли что-то выйдет.

  18. Спасибо от:

    Joy (23.08.2010)

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    надо всё перепробовать,

    от себя рекомендую попробовать цигун, тай цзи цюань и ребефинг

  20. Спасибо от:

    Joy (23.08.2010)

  21. #97
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Мне тут такая мысль в голову пришла. Вот в других странах ведь другие часовые пояса. к Примеру в Японии утро, а у нас в западной россии ночь. Получается что они по нашему нарушают режим или просто у них сила привычки есть к ихнему режиму. Это я к тому, что видимо нет общечеловеческого режима, а есть условно-географический, под который подстраивается организм.

  22. Спасибо от:


  23. #98
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    http://board.buddhist.ru/showthread....985#post294985
    Концентрируюсь на объекте а потом в один прекрасный миг понимаю что сплю и вижу сон!

    Или концентрируюсь на объекте, осознавание не пропадает но все равно начинаю видеть сон!

    Что делать и как быть?

    Я уже, в особо запущенных случаях, пил по две чашки кофе и все равно не помогает на 100%.
    Как я ему завидую, еслиб вы знали.

  24. #99
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Господа, давайте обсудим вот эту штуку, ссылка приведена ниже.

    http://infomed-sar.ru/strannik/?id=7

    Если вкраце есть такая система, проходишь тест, он показывает как устроена ваша энергоструктура, объясняется в чем ваша проблема и что с этим делать. Затем когда все показано, предлагается курс коррекции расписанный на год. Суть коррекции в том, что каждый день в течении 20ти минут нужно на мониторе смотреть на быстро сменяющиеся цвета, типо цветокоррекция. Я таковой тест прошел, программа показала, что у меня все плохо и нужна коррекция. Многое из того что показал тест действительно у меня присутствует, я имею ввиду болезни и проблемы, это не было простое совпадени, насколько я мог судить, тест был достаточно объективен или мне просто хочется в это верить. В любом случае предлагаемая терапия призвана излечить меня от па и не только. Стоимость не такая большая и деньги тут вообще не причем, меня больше всего пугает как бы это мелькание цветов мне не навредило еще больше. И хоть тамошние врачи уверяют, что будет только польза, не им через все это проходить, поэтому логичный вопрос. Кто сталкивался с подобным лечением, что вы обо всем этом думаете и вообще это коррекция или програмирование?

    Прежде чем отвечать, пожайлуста посмотрите ссылку прикрепленную выше и ознакомьтесь со всем что там написано. Буду ждать ваших ответов, заранее спасибо.

  25. #100
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Непонятно, как снимаются параметры. Как пациент "востанавливает" картинку на мониторе. Обьясните, пожалуйста, что бы понять метод сьема параметров.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •