Страница 6 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 344

Тема: Необуддийские, псевдобуддийские и околобуддийские секты

  1. #101
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    В восьмеричном благородном пути правильными считаются те воззрения, которые соответствуют четырём критериям буддийских воззрений и практик, как это описано Его Святейшеством Далай-Ламой (непостоянство составного; страдание от омрачений; отсутствие у феноменов самобытия; присутствие истинного покоя лишь в Нирване). Эти воззрения являются определяющими и универсальными.

    Постулат о том, что буддийским является лишь учение, изложенное лишь в сутрах, исключает важность школ Дзэн (Чаньских школ), поскольку для этих форм буддистского учения определяющим является опора на личное наставничество и линию передачи Учения, а не на сутры.

    Называть буддисткое учение небуддистским и(ли) отказывать буддистским учениям в статусе буддистских учений означает вносить раскол в Сангху и причинять Дхарме вполне конкретный вред.

    Польза для Дхармы тождественна помощи живым существам.

    Бред. Чань, точно так же как и, например, Хуаянь основывается на сутрах- особенно на Ланкаватаре и Аватамсака. Раскол в Сангху может внести исключительно бхикшу, так ни Вы, ни я в Сангхи не состоим. Тем более в Сангхе не могут состоять всякие космоэнергеты и т.п.

    И четыре критерия изложены не так как давал в одной из лекций ЕСДЛ, а так как они изложены в сутрах. На форуме точный перевод приводился - ищите. А так как изложил ЕСДЛ не согласны тхеравадины. А вот с сутриче кими "печатями" вопросов вроде нет ни у кого.

  2. Спасибо от:

    Пема Ванчук (25.12.2013)

  3. #102
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Человек поставил себе в статус слово, указывающее скорее на шиваизм, чем на буддизм, и изрекает тезисы, более подходящие для телемита, чем для буддиста...

    Я не говорю о том, как он разговаривает со мной - я говорю о фразах о Его Святейшестве Далай-Ламе наподобие "а чем он лучше меня, этот ваш учитель?" или "...если я прав, то ЕСДЛ - просто молодец и я даже готов закрыть глаза на одну безобразную историю с его участием". Или (я не представляю, в каком контексте эта фраза может оказаться буддистской) - в ответ на вопрос посетителя форума "Что вы по этому поводу думаете?" - "Думаю, что надо мастурбировать, в том числе и анально. Уверен, это облегчит".

    Как я уже говорил в комментариях в другой теме, если слова, принижающие личность какого-либо гуру, обращены к практикующим гуру-йогу, то речь идёт о попытке выбивания опоры и попытке создания препятствий к практике Дхармы.

    Каковы доказательства буддистскости воззрений и поступков юзернейма Вантус?
    А кто Вы такой, чтобы Вам чего-то доказывать? Никто и звать Вас - никак.

  4. Спасибо от:

    Дубинин (17.11.2013), Иляна (25.12.2013)

  5. #103
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Бред.
    С какой целью пытаетесь обесценить мои слова?
    Последний раз редактировалось Кауко; 18.11.2013 в 09:30.

  6. #104
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А кто Вы такой, чтобы Вам чего-то доказывать? Никто и звать Вас - никак.
    С какой целью пытаетесь обесценить мою личность?
    Последний раз редактировалось Кауко; 18.11.2013 в 09:29.

  7. #105
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А так как изложил ЕСДЛ не согласны тхеравадины.
    С какой целью и по какому праву говорите от лица всех тхеварадинов, внося противопоставление между тхеравадой и гелуг?

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Бред. Чань, точно так же как и, например, Хуаянь основывается на сутрах- особенно на Ланкаватаре и Аватамсака.
    Сами последователи Дзен придерживаются несколько иной точки зрения.

    И что (и с какой целью) вы называете "бредом" - утверждение о том, что польза для Дхармы тождественна помощи всем живым существам?

    Да, и потрудитесь заодно доказать, что в моих утверждениях есть вывод о том, что "космоэнергеты входят в сангху".
    Последний раз редактировалось Кауко; 18.11.2013 в 09:30.

  9. #107
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    При всех странностях Ошо, он никогда и не заявлял о себе как об учителе Дхармы и не дискутировал с буддистами на буддистских форумах, выдавая свои взгляды за буддизм.
    Ошо публично клеветал на Буддадхарму и утверждал, что только он понимает Дзэн, в отличие от китайских и японских наставников, есть видео этой лекции, представляющей из себя феерическую логорею с вкраплениями острого ЧСВ. Мы в группе "Буддизм" Вконтакте пару лет назад обсуждали эту лекцию, поищу ссылку на обсуждение.
    Копирую свой текст из обсуждения трехлетней давности по поводу видеолекции Ошо о Пробуждении Будды:
    "1. Ошо говорит, что Гаутаме потребовалось 12 лет на то, чтобы стать Просветленным.

    А Тхить Нят Хань в книге "Древний Путь, белые облака. По следам Будды", основанной на изучении 24 источникав на пали и санскрите, пишет, что Гаутама покинул семью и отправился в поисках Пробуждения в возрасте 29 лет, а Просветленным стал в 35, т.е. ушло 6 лет.

    2. Ошо говорит о том, что Дзэн исчез в Китае, Японии, Корее и т.д.
    - совершенно непонятно, на основе чего он пришел к такому выводу?

    А под конец лекции Ошо заявляет о том, что Дзэн- это хорошо, , называет дзэн "цветущим садом" и только он, т.е. Ошо знает как правильно его практиковать. Хотя неизвестно, у кого Шри Раджнеш обучался Дзэн, если по его словам дзэн исчез повсюду=)
    Наверное, он придумал свой дзэн, Ошо-рю, especcialy for доверчивых гайдзинов.
    3. Ошо говорит о том, что просто расслабившись можно достичь Просветления.
    И приводит параллель между изобретением электричества и Просветлением Будды. Мол, как нам достаточно включить свет, также нам достаточно расслабиться и стать Буддой.
    Если верить словам Ошо, то тогда все люди занимающиеся хотя бы пару месяцев аутотренингом или медитацией уже обладали бы всеми качествами Будды, в том числе и всеведением.

    4.А зачем Ошо рассказывает страшные сказки о католицизме?
    Ошо говорит, что по император Константин приказал РАССТРЕЛЯТЬ 4000 римлян, отказавшихся принять христианство. Ошо говорит, что Константин заставлял принимать христианство ПОД ДУЛАМИ РУЖЕЙ.
    Император Константин жил в 4 веке н.э. Когда огнестрельного оружия не было.
    Ошо явно не в ладах со школьным курсом истории...

    Если честно, то на книги Ошо жалко время тратить, поэтому ограничился только видеолекцией."
    Последний раз редактировалось Пема Ванчук; 21.11.2013 в 02:52.

  10. Спасибо от:

    Ittosai (21.11.2013)

  11. #108
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    С какой целью и по какому праву говорите от лица всех тхеварадинов, внося противопоставление между тхеравадой и гелуг?
    Читайте Слово Будды. Там всё и узнаете. А что касается "всех тхеравадинов", то большинство из них и не подозревает ни о существовании Гелуг, ни о ЕСДЛ. А я пишу тут о том, о чём писали все форумчане-тхеравадины и о том, о чём говорил Сам Бхагаван в сутре (в махаянской, кстати, сутре).
    Последний раз редактировалось Tong Po; 21.11.2013 в 17:39.

  12. Спасибо от:

    Джнянаваджра (21.11.2013), Сергей Ч (21.11.2013)

  13. #109
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Сами последователи Дзен придерживаются несколько иной точки зрения.

    И что (и с какой целью) вы называете "бредом" - утверждение о том, что польза для Дхармы тождественна помощи всем живым существам?

    Да, и потрудитесь заодно доказать, что в моих утверждениях есть вывод о том, что "космоэнергеты входят в сангху".
    Чего придерживаются последователи дзэн? Вам привести программу обучения в корейских сон-монастырях? Она на форуме была.

    Бредом я называю Ваши суждения с целью назвать их бредом.

  14. Спасибо от:

    Кузьмич (21.11.2013)

  15. #110
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Читайте Слово Будды. Там всё и узнаете. А что касается "всех тхеравадинов", то большинство из них и не подозревает ни о существовании Гелуг, ни о ЕСДЛ. А я пишу тут о том, о чём писали все форумчане-тхеравадины и о том, о чём говорил Сам Бхагаван в сутре (в махаянской, кстати, сутре).
    Бредите. Вы неспособны дать конкретных полезных рекомендаций и неспособны указать на конкретные полезные сутры. Лишь причиняете вред.

    Самадхи нет, бодхичитты нет, населены роботами...

  16. #111
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Чего придерживаются последователи дзэн? Вам привести программу обучения в корейских сон-монастырях? Она на форуме была.

    Бредом я называю Ваши суждения с целью назвать их бредом.
    То есть вы причиняете вред с целью причинить вред. Понятно. Выздоравливайте поскорее.

  17. #112
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Ошо публично клеветал на Буддадхарму и утверждал, что только он понимает Дзэн, в отличие от китайских и японских наставников, есть видео этой лекции, представляющей из себя феерическую логорею с вкраплениями острого ЧСВ. Мы в группе "Буддизм" Вконтакте пару лет назад обсуждали эту лекцию, поищу ссылку на обсуждение.
    Копирую свой текст из обсуждения трехлетней давности по поводу видеолекции Ошо о Пробуждении Будды:
    "1. Ошо говорит, что Гаутаме потребовалось 12 лет на то, чтобы стать Просветленным.

    А Тхить Нят Хань в книге "Древний Путь, белые облака. По следам Будды", основанной на изучении 24 источникав на пали и санскрите, пишет, что Гаутама покинул семью и отправился в поисках Пробуждения в возрасте 29 лет, а Просветленным стал в 35, т.е. ушло 6 лет.

    2. Ошо говорит о том, что Дзэн исчез в Китае, Японии, Корее и т.д.
    - совершенно непонятно, на основе чего он пришел к такому выводу?

    А под конец лекции Ошо заявляет о том, что Дзэн- это хорошо, , называет дзэн "цветущим садом" и только он, т.е. Ошо знает как правильно его практиковать. Хотя неизвестно, у кого Шри Раджнеш обучался Дзэн, если по его словам дзэн исчез повсюду=)
    Наверное, он придумал свой дзэн, Ошо-рю, especcialy for доверчивых гайдзинов.
    3. Ошо говорит о том, что просто расслабившись можно достичь Просветления.
    И приводит параллель между изобретением электричества и Просветлением Будды. Мол, как нам достаточно включить свет, также нам достаточно расслабиться и стать Буддой.
    Если верить словам Ошо, то тогда все люди занимающиеся хотя бы пару месяцев аутотренингом или медитацией уже обладали бы всеми качествами Будды, в том числе и всеведением.

    4.А зачем Ошо рассказывает страшные сказки о католицизме?
    Ошо говорит, что по император Константин приказал РАССТРЕЛЯТЬ 4000 римлян, отказавшихся принять христианство. Ошо говорит, что Константин заставлял принимать христианство ПОД ДУЛАМИ РУЖЕЙ.
    Император Константин жил в 4 веке н.э. Когда огнестрельного оружия не было.
    Ошо явно не в ладах со школьным курсом истории...

    Если честно, то на книги Ошо жалко время тратить, поэтому ограничился только видеолекцией."
    Без конкретных указаний и цитат это всего лишь хула на человека, который кому-то мог принести пользу. Мне это скучно читать.

  18. #113
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    С какой целью пытаетесь обесценить мою личность?
    А вы случайно не Наполеон?

  19. Спасибо от:

    Иляна (25.12.2013)

  20. #114
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Без конкретных указаний и цитат это всего лишь хула на человека, который кому-то мог принести пользу. Мне это скучно читать.
    для того, чтобы убедиться в достоверности сказанного мною, погуглите: "Ошо. Пробуждение Будды" часть 1. Предупреждаю, первая часть, содержащая упомянутые мною лулзы, длится почти час, так что запаситесь терпением.

  21. #115
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    А вы случайно не Наполеон?
    А вы случайно не из адов переродились?

  22. #116
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    А вы случайно не из адов переродились?
    А поцчему Вi спrашиваете?

  23. Спасибо от:

    Иляна (25.12.2013), Нико (22.11.2013)

  24. #117
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Бредите. Вы неспособны дать конкретных полезных рекомендаций и неспособны указать на конкретные полезные сутры. Лишь причиняете вред.

    Самадхи нет, бодхичитты нет, населены роботами...
    Ну Вам полезные рекомендации, ИМХО, должен давать специалист, а у меня нет медицинского образования. Я только первую неотложную помощь оказать могу - на это у меня соответствующий документик имеется. Но Вам другое нужно.

  25. Спасибо от:

    Иляна (25.12.2013), Пема Ванчук (22.11.2013)

  26. #118
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Ну Вам полезные рекомендации, ИМХО, должен давать специалист, а у меня нет медицинского образования. Я только первую неотложную помощь оказать могу - на это у меня соответствующий документик имеется. Но Вам другое нужно.
    Вы приносите больше вреда, чем пользы.

  27. #119
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Вы приносите больше вреда, чем пользы.
    И чё? Ваше мнение - неинтересно и неавторитетно. На него можно не обращать внимания.

  28. #120
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Братья-монахи, БРЭК!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •