Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Тайланд. Мумия буддийского монаха

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Тайланд. Мумия буддийского монаха

    Планируя свою поездку на Тайланд, и соответственно изучая их местные достопримечательности, наткнулся на интересную заметку.

    В буддийском храме Кунарам, на острове Самуи, находится мумия монаха Loung Pordaeng, умершего в 1973 году. Когда он умер 20 лет назад, то сидел в позе медитации. В этой позе он находится до сих пор, и у него нет признаков разложения. Насколько я понял - его специально не мумифицировали.
    Изображения Изображения  

  2. Спасибо от:

    Zom (11.10.2011)

  3. #2
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742

    отрывок из книги Ургьена Тулку Ринпоче "Нарисованное радугой"

    "Если знаешь, как медитировать, но не знаешь, как быть свободным, - чем ты отличаешься от медитативных божеств?". Божества медитации - это существа, застрявшие в высочайших уровнях сансары, называемых "пик бытия". Они медитируют, но не будьте такими, как они.
    В Бангкоке есть несколько несчастных примеров медитационных божеств, теоретически называемых архатами. Тела нескольких монахов сохраняются в состоянии, в котором они не живы и не мертвы; совершенный пример умения медитировать, но при этом неумения быть свободным. Прошло уже несколько лет с тех пор, как они "отошли" и остаются в заблокированном состоянии. Они находятся в "замороженной пустоте", в состоянии прекращения, которому не дают раствориться. Это состояние прекращения происходит перед тем, как человек действительно "отходит".
    Когда я был в Малайзии, из Бангкока вернулся монах и сказал: "Мой учитель всё ещё находится там в своём теле. Он выглядит точно так же. Он не гниёт. Он не разлагается. Я не осмеливаюсь сжигать его, поэтому я вернулся". Такие люди находятся в медитации, а не в освобождении. Когда говорят, что невозможно достичь просветления путём шаматхи, имеется в виду именно это. У шаматхи всегда есть точка отсчёта. Эти существа застыли в этой точке отсчёта, которую ничем не сломать, как только вы напрактикуетесь в ней. Конечно, такое состояние медитативной поглощённости производит сильное впечатление, но пребывание в одной стабильной мысли нельзя назвать освобождением.
    Пребывание в таком состоянии после того, как мы по всем внешним признакам "отошли", означает, что наша длительность жизни, заслуги и сила - исчерпаны, но мы сами ещё здесь. Если вы сжигаете такое тело, вы создаёте себе плохую карму тем, что убиваете его. А оживить такую личность крайне сложно; для этого требуется йогин, подлинный мастер медитации. Лучше всего в этом случае провести перенос сознания. Такое состояние прекращения имеет свой предел по времени; когда-нибудь этот человек снова просыпается. И тут он понимает: "О господи! Я впустую потратил всё это время. Всё это было бессмысленно. В этом не было никакого толка!". Тут в таком человеке появляются неправильные взгляды, сожаление и гнев; подобная горечь может легко "отворить двери" для перерождения в аду. "Я потратил все эти годы на медитацию, а пользы от этого - ни на грош!" Подобное состояние прекращения, в зависимости от силы и стабильности человека, может длиться много лет.
    Подобных медитаторов было много в восточной части Тибета. Китайские рабочие в этом районе иногда заходили в пещеры, где сидели тела людей, попавшихся в инертную шаматху. Они взрезали им желудки и доставали из них вещество, используемое для приготовления пороха. У некоторых из них внутренности были, почти как свежее красное мясо. Сердце, кишки - всё было на месте. Я слышал, что в некоторых пещерах сидело по пять-шесть таких тел. Они могут оставаться в таком состоянии тысячу лет. Они сидят, не глядя, с закрытыми глазами. Тела неподвижны, как замороженные. Однако состояние сознания при этом равносильно тупости. Я сам не был там, но другой тулку из Кхама был и рассказывал мне, что сам видел трёх-четырёх таких "сушёных медитаторов". Он не знал, с каких пор они там сидят. Китайские рабочие порезали и испортили немало таких тел.
    В Тантрах существует определённая техника, называемая "метод оживления риши". Нужно долго отмачивать такое тело в тёплой воде. Тогда тело начинает чуть-чуть шевелиться, энергии начинают циркулировать в нём. В желудок наливается лекарство. Человеку делается искусственное дыхание. Мало-помалу он опять начинает дышать. Тогда мастер, делающий это, шепчет ему на ухо: "А теперь выходи из состояния прекращения. Ты шёл неверным путём". Я не видел этого текста, но он существует.
    Текст такого рода является одновременно указующим наставлением по випашьяне. В принципе, в нём говорится: "Очень хорошо; у тебя всё получилось. А теперь - хватит шаматхи. Теперь нужно начинать практиковать суть этого состояния шаматхи, которая называется - випашьяна". Я не знаю точно, сколько, но такое замороженное состояние имеет свою продолжительность, свой предел. Когда исчерпывается вся сила или истощается весь запас блага в человеке (потому что по-своему это состояние держится на запасе благого в человеке), человек естественным образом просыпается, приходит в себя. Как ото сна. Они просыпаются и очень скоро умирают.

  4. Спасибо от:

    Бо (12.06.2009)

  5. #3
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    полную главу "о том , как можно заблудиться "читайте здесь
    http://lukjanoff.narod.ru/rainbow_html/14.htm

  6. #4
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Сразу возникает вопрос: все ли традиции считают это признаком неразвитости випашьяны?

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Насколько я понял - его специально не мумифицировали

    Верующие не всегда предают огласке мумификацию и(или) бальзамирование святого.

  8. #6
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Не хотелось бы чтобы эта тема стала причиной разногласий между школами, поэтому некотороые сообщения пришлось удалить.

  9. #7
    Основной участник Аватар для Lala
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    254
    Правильно!

  10. #8
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Буддисты с самого начала отказывались считать такие проявления САМИ ПО СЕБЕ признаками реализации, как не считали развитие однонаправленного сосредоточения главной целью медитации.

    НО все же обязательно ли тут имеет место "застревание" в медитации? Может, они медитировали, умирая, и просто их энергия, развитая во время медитации, так сказать, поддерживает тело?

    А если рассматривать тех, кто "застрял в шаматхе", то является ли шаматхой (вообще, правильным сосредоточением) состояние, лишенное ясности, осознанности, бдительности? Все тексты говорят, что НЕТ.

    Нам судить тех, кто "застрял" или не нам -- в любом случае, важнее самим понять, что ведет к Преодолению страданий, к Пробуждению, а что -- нет.
    Последний раз редактировалось Борис; 18.02.2003 в 22:06.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Лама Итигилов вот намеренно сделал из своего тела символ веры. И правильно ведь сделал. Хотя состояние обрел однозначно такое же как и этот монах. Из этой арупа-дхъяны Будда ведь вся равно выводит, так что нам за них волноваться не стоит

  12. #10
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Я думаю было бы неправильно делать из таких дивительных явлений повод для пустых рефлексий и теоретизирований. Нам не дано постичь этого чуда, что ж, имеет смысл удивиться, и идти своей дорогой.

  13. #11
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    По-моему, нетленность тела не обязательно свидетельствует о том, что этот человек вошел в продолжительное самадхи. Есть, кажется, даже такая матрика (список типа) - о достойных способах смерти. Как помню, там идет радужное тело без остатка, радужное тело с остатком, нетленное тело, дальше тоже что-то есть, но что - не помню.

    Кто-то из современных бурятских лам говорил, что нетленное тело Даша-Доржи Итигилова - знак того, что он достиг прямого постижения пустоты.

  14. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (28.03.2009)

  15. #12
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Нетленное тело ламы Итигилова,это другой случай,там имеет место реализация крутого мастера тантры.Я не помню точно как называется этот лунг(может поддерживающий) ,но именно благодаря ему у обычных людей после смерти распад тела идёт до костей,а после этого всё происходит очень медленно.
    Вот у Ламы Итигилова этот лунг силой практики был оставлен как у живого человека,в результате сознание покинуло тело,однако само тело сохранилось и по сей день.
    Такие случаи есть и в Тибете и Индии,мне известно что где-то на юге Индии (где жара огого)уже лет 20 в нингмапинском монастыре есть тело одного мастера,которое тоже не разлагается все эти годы.(если кому интересно могу уточнить имя ламы и монастырь).
    В принципе я согласен с Ершом,тема для нас простых смертных загадочная.

  16. #13
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Нетленное тело ламы Итигилова,это другой случай,там имеет место реализация крутого мастера тантры.//

    Так может, и у тхеравадских монахов имеет место другой случай?

    //В принципе я согласен с Ершом,тема для нас простых смертных загадочная.//

    Это точно...

  17. Спасибо от:

    Eugeny (13.06.2013)

  18. #14
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Борис,я полагаю что в тхеравадинский монах не практиковал тантру

  19. #15
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    GROM: //Борис,я полагаю что в тхеравадинский монах не практиковал тантру//

    Наверняка. Но это не значит, что "другой случай" может иметь место только при условии выполнения ваджраянских практик.

  20. Спасибо от:

    Eugeny (13.06.2013)

  21. #16
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Уточним по возможности у Ламы .

  22. #17
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Лама скажет только о Ваджраяне. О Тхераваде надо тхеравадских монахов спрашивать. И уж потом, на этой основе -- комментарий ламы.

  23. Спасибо от:

    Eugeny (13.06.2013)

  24. #18
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    А фотки нетленного Хамбо Ламы в сети нет?

  25. #19
    Основной участник
    Регистрация
    19.09.2002
    Традиция
    Гелук
    Сообщений
    45
    Да, есть фотографии нетленного тела Хамбо Ламы Даши-Доржо Этигилова, моменты его эксгумации, не очень много по адресу www.datsan.buryatia.ru в разделе Фотогалерея. Я сам каждый раз, прикасаясь к телу этого Ламы, могу утверждать, что от него исходит очень сильная энергетика.
    Последний раз редактировалось Slobgrva; 22.02.2003 в 16:06.

  26. #20
    Основной участник
    Регистрация
    19.09.2002
    Традиция
    Гелук
    Сообщений
    45
    Первоначальное сообщение от Караульный
    А фотки нетленного Хамбо Ламы в сети нет?
    Зачем искать фото. Когда можно воочию встретиться с Учителем то есть Хамбо ламой Д-Д. Итигиловым. Это может произойти если вы приедете в Иволгинский дацан на буддийский праздник Дуйнхор хурал, который состоится в апреле месяце сего года.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •