Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 137

Тема: Буддийский ад

  1. #61
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Топпер Вы не согласны, что ад это "продукт" нашего ума?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Топпер Вы не согласны, что ад это "продукт" нашего ума?
    В той же степени, что и нынешний мир, например Россия и Путин - продукты нашего ума.

  3. Спасибо от:

    Tiop (16.07.2009)

  4. #63
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    оч некорректный вопрос, монахи в ад попадают?

  5. #64
    Могут попасть. Почему нет?

  6. #65
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    А по каким причинам монахи могут туда попасть?

  7. #66
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    А по каким причинам монахи могут туда попасть?
    По тем же, что и обычные люди.
    Монах, пока он не арьяпуггала - обычный человек. И все те же омрачения сознания у него присутствуют. Он также может и убить и расколоть Сангху или сделать просто нечто нехорошее. Это если нехороший монах.

    Плюс, могут созреть плоды каммы прошлых рождений.

  8. Спасибо от:

    Veronica (16.07.2009), Буль (19.07.2009), Михаил Макушев (16.07.2009)

  9. #67
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Это если нехороший монах.
    А разве такие бывают

    Плюс, могут созреть плоды каммы прошлых рождений

  10. #68
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    А разве такие бывают
    Почему нет? Люди разные. Монахи разные. Есть - хорошие. Есть - святые. А есть не очень радивые. Некоторых, например, выгоняют со скандалом за распутство.

  11. Спасибо от:

    Буль (19.07.2009), Слава Эркин (17.07.2009), Этэйла (16.07.2009)

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    А разве такие бывают
    Девадатта?

  13. #70
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Девадатта?
    А кто и как выесняет...такой он или нет?
    Просто берут палку и бъют, пока тот не сознается?

    Кто может узнать в данный момент, что чел делает? Правильно он понял что тот делает.Сомнения возникают?
    Дык относительно "ада" у меня тоже сомнения возникают. Просто я в него не верю, а верю в Три Драгоценности...чет ни кто, из признаных не поведал после своего перерождения/нам мирянам/ что там было ""за пределами""...
    Последний раз редактировалось Этэйла; 16.07.2009 в 23:35. Причина: плохо с граматикой)))

  14. #71
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Потому, что кроме злобы и ненависти есть ещё и невежество. Дъякон может работать исходя из него. Кроме того, думаю, что раскол Сангхи это деяние всё же внутри буддийское.
    Дъякон вполне себе попадает в ад, если намеренно вносит раскол в буддийскую сангху и ему это удается.

    чет ни кто, из признаных не поведал после своего перерождения/нам мирянам/ что там было ""за пределами""...
    А мирянам это и не положено рассказывать. По крайней мере в Винае есть правило, запрещающее демонстрировать монахам сверхспособности. Но вообще, Аджан Ли, например, рассказывал в лекциях о мире претов (если поищите по форуму - найдете).

  15. Спасибо от:

    Марица (16.07.2009)

  16. #72
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Серьезное отношение к локе ада сцеплено с отвращением и страхом.
    Разве это- качественное топливо... для ровного и скорого движения к Просветлению?
    Последний раз редактировалось Марица; 17.07.2009 в 00:54.

  17. #73
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Серьезное отношение к локе ада сцеплено с отвращением и страхом.
    Разве это- качественное топливо... для ровного и скорого движения к Просветлению?
    Почему нет? недавно знакомился с китайским традиционным медицинским раскладками, система незначительно и любопытно отличается от индийской .... например, там эмоции печали, опасения, тревоги и тп связаны с пятью элементами и при определенных расстройствах(недугах того или иного рода, увязанных с внутренним органом и тп) советуется культивировать в том числе определнную эмоцию/душевное состояние, чтобы превозмочь расстройство. Там очень толковая система пятиричного подразделения, очень.
    Paul Unschuld. Huang Di Nei Jing Su Wen - Nature, Knowledge, Imagery in an Ancient Chinese Medical Text

    Ранние йогинитантры Самвара-цикла объединяли в 1 Херуке 9 "страстей" (sentiments) ..... так, согласно этим раскладкам главной предрасположенностью Будды Шакьмуни являлось отвращение, что любопытно само по себе.

  18. Спасибо от:

    Марица (17.07.2009)

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Лока ада обычно имела свое местоположение, и в теле человека ады и обитатели располагались под слоем "диска земли", наряду с нагами, обитателями тех же уровней. В теле человека этому соответствует определенная область, с коей обычно связывают шило в нелестном сравнении.

    В тех областях, но географяически севернее и западнее располагается и главная алхимическая лаборатория тела и запечтанная (в лучших телах) дверь в области patala, с надписью, всяк входящий да свихнется. Полчища асури, апсар небесной красы за этой дверью манят к себе безрассудных, наивных, вступившись в те земли, манят обещаньями плотских наслаждений, всевозможных даров, в итоге оборачиваясь в гневных жутких монстров, пожирающих плоть наивных чудаков.

    Там, выше, и западнее, горы цвета меди и хохот неотвязных дакинь, следующих неясными сгустками за рупами, раскрытыми для принятия их и питания. Многие отважные ступали в те области, сделав их своим домом и раем. Безрассудны они были в своих снах просветления. Но не нам об этом судить.

  20. Спасибо от:

    Марица (17.07.2009)

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    А кто и как выесняет...такой он или нет?
    Просто берут палку и бъют, пока тот не сознается?

    Кто может узнать в данный момент, что чел делает? Правильно он понял что тот делает.Сомнения возникают?
    Дык относительно "ада" у меня тоже сомнения возникают. Просто я в него не верю, а верю в Три Драгоценности...чет ни кто, из признаных не поведал после своего перерождения/нам мирянам/ что там было ""за пределами""...
    Девадата уже, как бы, сознаться не может. Если вы верите Драгоценности такой как Будда, то к чему такой вопрос про палки? Девадата совершил одно из деяний, о котором Будда упоминал как о причине попадания в Ад. И последствия деяния так же были достаточно четко описаны. Или у вас есть другие источники?

  22. Спасибо от:

    Этэйла (17.07.2009)

  23. #76
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    А кто и как выесняет...такой он или нет?
    Просто берут палку и бъют, пока тот не сознается?

    Кто может узнать в данный момент, что чел делает? Правильно он понял что тот делает.Сомнения возникают?
    Дык относительно "ада" у меня тоже сомнения возникают. Просто я в него не верю, а верю в Три Драгоценности...чет ни кто, из признаных не поведал после своего перерождения/нам мирянам/ что там было ""за пределами""...
    АВАЛОКИТЕШВАРА не сомневался:

    ОМ - мир богов, гордыня
    МА - мир полубогов, ревность
    НИ - мир людей ,привязанность
    ПАД - мир животных ,неведенье
    МЭ - мир голодных духов, жадность
    ХУМ - мир ада ,злость
    Буддийская космология существует не зависимо от веры или безверия индивида...

  24. #77
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    "Обслуживающий персонал" - глюки живых существ, пребывающих в аду. Это НЕ другие существа. Спрашивали учителей на этот счет, Легба подтвердит.

  25. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    "Обслуживающий персонал" - глюки живых существ, пребывающих в аду. Это НЕ другие существа. Спрашивали учителей на этот счет, Легба подтвердит.
    Однако суттам такая точка зрения не соответствует. Если бы это было так, то у Ямы не могло бы быть подобных мыслей:

    Маджхима Никая 130:

    Монахи, яккхи затем снова бросают его в Великий Ад.

    Монахи, давным-давно правитель [ада] Яма подумал так: "Те, кто накапливает плохую карму, подвергаются таким наказаниям. О! Я действительно хочу перевоплотится в мире людей. И я хочу, чтобы в этом мире появился Достойный, Совершенно Самопробуждённый Татхагата. Там я буду поклоняться этому Будде. И Будда будет проповедовать мне Дхарму. Тогда я смогу осознать Дхарму Будды."

    Монахи, я не говорю это вам со слов других монахов или священников. Я проповедую только то, что сам познал, сам видел и сам осознал".
    Последний раз редактировалось Zom; 17.07.2009 в 21:40.

  27. Спасибо от:

    Veronica (17.07.2009)

  28. #79
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
    Буддийская космология существует не зависимо от веры или безверия индивида...
    Вспомнилось массово теистическое
    Бог существует независимо от того, верите Вы в Него или нет.

  29. Спасибо от:

    Aleksey L. (18.07.2009)

  30. #80
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    На картинках изображены т.н. "слуги Мары". Есть в суттах что-нибудь на их счет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •