Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Кармапа Тхайе Дордже не через Оле Нидала

  1. #21
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Ну может быть. Правда на мой вопрос "А как практиковать на тибетском или на русском (перевод и в издании 200-го года есть, мне ответили, что можно и на русском (кроме мантр, разумеется), но желательно всё же иногда делать и на тибетском).

  2. #22
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Так в издании 2000 есть тибетский текст только молитвы прибежища, а самого текста практики на тибетском там не найдете.
    кроме того, если вы поедете на любой ретрит по нендро , с путешествующими учителями или без, то убедитесь, что по тибетски там не читают. Причем давно

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Не знаю,.. мне проще на русском, и с самого начала на тибетском было как то сложно, все равно, даже если вы читаете на тибетском, медитация, построение и все остальное в голове происходит на русском, не так ли ? Так к чему же "двойные стандарты", тибетцы-это же народ, такой же как русские, украинцы, немцы.. просто Дхарма у них дольше изучаласть и развивалась (1000 лет), а у нас 20 лет, из них осознанно для европейцев 10 лет. Если бы Миларепа или Марпа были русскими, то наверное сейчас все бы в Тибете старались практиковать на русском, а смысл бы все равно старались понять на тибетском.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    А вот Пхова на тибетском - чудо как хороша )

  5. #25
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Если бы Миларепа или Марпа были русскими
    если бы у нас был русский Марпа
    не просто переводчик, а с такой же Реализацией
    если бы у нас было много монастырей, где с поддержки и с финансированием властей монахи-лоцавы непрестанно трудились бы, переводя Учение...
    вот тогда наверное можно было бы говорить о полноценном переводе на русский...

  6. Спасибо от:

    Kарма Дордже (08.08.2009), Гьялцен (06.08.2009)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Я о том, что смысл мы все равно понимаем на родном языке, за исключением людей, говорящих на тибетском языке. Поэтому "делать на родном языке, потому что так более понятно, но иногда делать на тибетском для благословения и ощущения "вкуса" передачи", по-моему это разумно.
    А еще, если мы хотим, чтобы Дхарма распространялась и все больше людей могли получать результаты от практики и, например, в таких трудных местах, как Африка, ближний Восток, то наверное самое полезное -это понимать что ты делаешь. Это и есть ИМХО мотивация Оле Нидала - чтобы люди понимали, что они делают в медитации и зачем, а не просто повторяли непонятные слоги (мантры, конечно, не в счет).

  8. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2009), Torkwemada (26.03.2011), Тендзин Кюнзанг (09.08.2009)

  9. #27
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    По-вашему получается, в большинстве западных центров читают по-тибетски, не понимая что к чему?
    кстати, если бы в АП не было проблем с переводами, то тексты не менялись бы каждый год. Например раньше в медитации на три света была такая фраза : "Глаза Кармапы ясно нас видят"...
    тут Кармапенко на БФ как-то сравнивал оригинальную гуру -йогу 16-го Кармапы и три Света- две большие разницы. И очевидно, что медитация три света в АП- это сильно исправленный оригинал. То же и с Ченрезигом, про это я писал выше- исчезли почти все молитвы в переводе. По сути мы имеем дело не с переводом, а с сильно измененными текстами.
    Потому -то Ахмед и написал, мол, хочется оригинальных садхан...

  10. Спасибо от:

    Kарма Дордже (08.08.2009), Дмитрий Певко (07.08.2009)

  11. #28
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    То же и с Ченрезигом, про это я писал выше- исчезли почти все молитвы в переводе.
    Возможно это перевод сокращенной садханы Ченрезика, в которой из молитв только короткая молитва к Ченрези.

  12. #29
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Возможно это перевод сокращенной садханы Ченрезика, в которой из молитв только короткая молитва к Ченрези.
    нет, там примечание, что это перевод садханы от Калу Ринпоче, которая раньше делалась в центрах АП в полном объеме по-тибетски (до 1994 года). Из множества молитв оставили только одну в весьма вольном переводе...

  13. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011)

  14. #30
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    По сути мы имеем дело не с переводом, а с сильно измененными текстами.
    Добавьте к этому ещё "атомы, вибрирующие от радости".

  15. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011), куру хунг (09.08.2009)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Странно, но не смотря на все вышеизложенное медитации работают. Почему ?..

  17. #32
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от KRYLOV Посмотреть сообщение
    Странно, но не смотря на все вышеизложенное медитации работают.
    Не факт.

  18. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011)

  19. #33
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Kарма Дордже Посмотреть сообщение
    Не факт.
    Факт

  20. Спасибо от:

    Дифо (05.09.2014)

  21. #34
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от Стас Б Посмотреть сообщение
    Странно, но не смотря на все вышеизложенное медитации работают
    Не факт
    Факт
    И вы даже можете перечислить подтверждённые/проверяемые факты? Или надо просто поверить Вам на слово?

  22. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011)

  23. #35
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Kарма Дордже Посмотреть сообщение
    И вы даже можете перечислить подтверждённые/проверяемые факты? Или надо просто поверить Вам на слово?
    Можно проверить на собственном опыте

  24. Спасибо от:

    Олеся (16.08.2011)

  25. #36
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Ну, не буду озвучивать.. обсуждение своих достижений не лучший способ доказывать, тем более что я не делаю каких то очень специальных и глубоких практик с множеством красивых построений и растворений, как наверное многие здесь. Но Нёндро - то что дает Оле Нидал- это для меня во всяком случае действует. Кто-то получил наверное Нендро от Шамарпы или других учителей - уверен что оно также (или может быть даже "так же") действует. Все медитации которые мы получаем от учителей если учитель настоящий - будут действовать. Ведь есть же масса интерпретаций медитации на Дордже Семпа, в разных школах наверняка разные нюансы, детали, молитвы, пожелания, но главное это аспект очищения, в этом главный смысл этой медитации. и так далее..

    И что ж так Оле Нидала все не любят .... человек сделавший для Дхармы так много, и делающий.. работающий в одной связке с Шамарпой, Кармапой, поддерживавший активность Цечу Ринпоче, других учителей. Все эти центры, которые появляются - это же огромное дело! если медитация не подходит, кажется упрощенной, недостаточно полной, хочется по тибетски - пожалуйста, но стиль Оле и медитации на родном языке - он и позволяет людям у которых "аллергия" на экзотику, все равно получить знание об уме. Это важно...если смысл учения не искажается, то в чем проблема ?.

  26. Спасибо от:

    Nyurka (30.06.2014), Per Se (13.08.2009), Tong Po (11.08.2009), Torkwemada (26.03.2011), Андрей Моменто (03.09.2009), Марица (12.08.2009), Орагда (26.03.2010), Тендзин Кюнзанг (09.08.2009)

  27. #37
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от Стас Б Посмотреть сообщение
    И вы даже можете перечислить подтверждённые/проверяемые факты? Или надо просто поверить Вам на слово?
    Можно проверить на собственном опыте
    Извините, а кроме слов, чего-то более достоверного и убедительного не найдётся?

  28. #38
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от KRYLOV Посмотреть сообщение
    Но Нёндро - то что дает Оле Нидал- это для меня во всяком случае действует.
    Что конкретно Вы имеете в виду под словом "действует"?

    Все медитации которые мы получаем от учителей если учитель настоящий - будут действовать.
    Если учитель настоящий -- да.

    И что ж так Оле Нидала все не любят .... человек сделавший для Дхармы так много,
    Много -- это не то слово. Наверное, даже взятые вместе Блаватская, Рерихи, и, скажем, Мулдашев, не сделали так много с Дхармой, да

    позволяет людям у которых "аллергия" на экзотику, все равно получить знание об уме.
    Словосочетание "аллергия на экзотику" напоминает мне негативное отношение людей невежественных к свету науки, и басню про лисицу и виноград... Но, тут не об этом. Вы пишите, что получили знание об уме -- не могли бы сказать, каков буддийский взгляд на природу ума? Что такое ум, какова его природа?
    Последний раз редактировалось Kарма Дордже; 10.08.2009 в 01:57.

  29. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011)

  30. #39
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Прошу без холиваров.
    Человек задал нормальный вопрос и получил нормальный ответ. Действительно, чтобы учиться у Шамарпы и Кармапы Тхайе Дордже, не надо быть учеником Оле Нидала. У Шамарпы свои центры на Западе и в России.

    Всё остальное - личный выбор каждого, и любые споры бесполезны.

  31. Спасибо от:

    Nyurka (30.06.2014), Марица (12.08.2009)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Я не претендую на знание об уме, но знание основных вещей - основные мирские "обеты" , 6 парамит, знание что что это вообще можно применять в жизни, что это не какая-то экзотика из неизвестного Тибета, а то что это приносит пользу самому применяющему, что это можно совмещать с работой в офисе, в семье, в жизни и т.д. - простые вещи....что Будда- не Бог. Что ум открыт, что Я-это иллюзия, и это можно проверять, смотреть как то работает, избавляется ли человек от свои заморочек, или их становится больше... я знаю что я с тех пор как начал практиковать не видел "ясный свет" и "атомы скрепляющиеся любовью", но основное - чувство, что времени крайне мало, что все меняется, что все можно менять, что есть пространство всегда вокруг вещей и событий каких-то , мне кажется Оле это дает. Я думаю если бы было что-то не так, то все бы уже давно было не так. и не с 1994 г. как вы говорите, а намного раньше.

    А вообще сектантство-это разрушительная вещь..
    Ну, поправьте меня если я не прав..

  33. Спасибо от:

    Torkwemada (26.03.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •