Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 223

Тема: Кармапа и другие

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161

    Кармапа и другие

    На днях узнал что в июне в Россию приезжает Е.С. Кармапа 17 (Оле Нидаловский). Я, конечно, очень рад что к нам приезжает такой великий учитель, но дело в том, что, как известно, Е.С. Кармап 17 сей час два. И какой из них настоящий я лично не знаю, хотя склоняюсь в пользу того, которого утвердил Е.С. Далай Лама. Я знаю какую перепалку может вызвать спор о подлинности того или иного кандидата, поэтому прошу сразу всех не выяснять здесь отношения. Я считаю что и так было сказано слишком много. Я хочу посмотреть на это вопрос с другой стороны. Подлинность Е.С. 16 Кармапы не вызывала ни у кого сомнений, так как он, по словам очевидцев, обладал сверхъестественными способностями. Мог читать мысли, воздействовать на других людей, сделал невидимой свою свиту во время бегства из Тибета. Более того, он обладал такими способностями с самого рождения. Однако я ничего подобного не слышал ни про одного из 17 Кармап. Странно. Тот же вопрос у меня и по отношению к остальным тулку. Многие из них, согласно традиции, как и Е.С. Кармапа еще в прошлых жизнях стали арьями, а некоторые даже Буддами. Значит они не теряют осознанность и память и после смерти, и после нового рождения. Более того, согласно писаниям даже арьи обладаю такими колоссальными способностями, что такие шалости как чтение мыслей или левитация даже в подметки не годятся.

    Собственно у меня и возник вопрос. Видел кто-нибудь мастеров обладающих реальной реализацией? Понятно, что и раньше и сей час есть тулку которых признают в силу необходимости (как 7 Дзогчен Ринпоче которых тоже 2) или чисто в политических целях. Об этом говорят даже сами тибетцы. Но не может же быть чтобы все поголовно были фиктивными тулку. Знает ли кто-нибудь таких?

  2. #2
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Т.е. Джигме на чудеса захотел посмотреть... хи-хи...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Нет, не на чудеса посмотреть, а узреть результат приктики и тех кто этот результат обрел.

  4. #4
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Видите-ли, вы просто не понимаете, о чем спрашиваете. Любое явление "чуда" это не просто работа учителя. Это в первую очередь сотрудничество между вами и учителем. Может поэтому и учителей, способных показать вам что-нибудь "этакое" стало гораздо меньше, что тех, кто способен что-нибудь "этакое" узреть стало еще меньше: это исключительно субъективный акт, и даже если я вам скажу: "езжайте туда, там есть такой вот дед", и вы туда приедете, может вы вообще ничего выдающегося в этом деде не увидите. В общем, чудес по заказу не бывает. Не говоря уже о том, что традиционно всяким необычностям какое-то особое значение вообще не придается.
    Извините, что несколько скомкано получилось. Завтра утром может подкорректирую, если что еще придумаю.

    Кстати, когда непризнанный вами (как вы пренебрежительно его назвали) "Оле-Нидаловский" Кармапа презжал в славный город Киев, в ночь его приезда в Киеве такие дождь с грозой бушевали, что, как говаривали киевляне, таких лет тридцать не было. Я это видел своими глазами, и места для сомнений в этом учителе во мне не осталось.

  5. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (13.05.2009), Keiko (13.05.2009), Naldjorpa (12.05.2009), Schwejk (20.04.2010), Tong Po (12.05.2009), Александр С (11.05.2009), лесник (12.05.2009), Марица (14.05.2009), Ринчен Намгьял (12.05.2009)

  6. #5
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Приходит сторонний человек с горы и вот вынь ему да положь! Тут резон спросить: "а ты сам-то чьих будешь, мил человек?"

    Практикуйте - и все узнаете, если правильно все сделаете. Иначе похоже на то, будто вы кармап с ярмарочными фокусниками путаете.

    (Nothing personal)

  7. Спасибо от:

    Denli (11.05.2009), Dorje Dugarov (13.05.2009), Ринчен Намгьял (12.05.2009)

  8. #6
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Понятно, что и раньше и сей час есть тулку которых признают в силу необходимости (как 7 Дзогчен Ринпоче которых тоже 2) или чисто в политических целях.
    А что Вы имеете ввиду, говоря, что Дзогчен Ринпочей признали в силу необходимости?

  9. #7
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение

    Кстати, когда непризнанный вами (как вы пренебрежительно его назвали) "Оле-Нидаловский" Кармапа презжал в славный город Киев, в ночь его приезда в Киеве такие дождь с грозой бушевали, что, как говаривали киевляне, таких лет тридцать не было. Я это видел своими глазами, и места для сомнений в этом учителе во мне не осталось.
    Извините, а гроза - разве благоприятный знак? Вот если бы солнце, да радуга... Я бы наоборот удивилась: была прекрасная погода, пока не приехал один из Кармап...

  10. #8
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Извините, а гроза - разве благоприятный знак? Вот если бы солнце, да радуга... Я бы наоборот удивилась: была прекрасная погода, пока не приехал один из Кармап...
    А это дождь омыл город для Кармапы.

  11. Спасибо от:

    Denli (12.05.2009), Dorje Dugarov (13.05.2009), Tong Po (12.05.2009), Ринчен Намгьял (12.05.2009)

  12. #9
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Извините, а гроза - разве благоприятный знак? Вот если бы солнце, да радуга...
    Когда светит солнце и идет слабенький дождик (дождь цветов) - это благоприятный знак. Про грозу тоже ничего не слышал.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Кстати, когда непризнанный вами (как вы пренебрежительно его назвали) "Оле-Нидаловский" Кармапа презжал в славный город Киев, в ночь его приезда в Киеве такие дождь с грозой бушевали, что, как говаривали киевляне, таких лет тридцать не было. Я это видел своими глазами, и места для сомнений в этом учителе во мне не осталось.
    Оффигеть!!! Дождь с грозой - он обязательно что-то значит для буддиста???

  14. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (13.05.2009)

  15. #11
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Алгоритм короче такой-"БФ"- кнопка "поиск"-Кармапа, Оле Нидал, Карма Кагью и тд и тп.....
    после чего, как вы выразились

    такие шалости как чтение мыслей или левитация, вам покажеться..???? ну сущей чепухой.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Приходит сторонний человек с горы и вот вынь ему да положь! Тут резон спросить: "а ты сам-то чьих будешь, мил человек?"
    Джигме, а я с тобой согласен твоих вопросах.

    "Александр С", а будет он от наших: от вопрошающих живых существ, и я с ним. По существу вопроса Вы можете что-то сказать?

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    И я присоединяюсь, а то мне, знаете ли, немало всяких мошенников известно. И все - честные-честные, сам бы поверил, если бы заранее не знал.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Я еще раз повторюсь. Я не о чудесах говорю и не их жду. Я говорю о реально достигших или имеющих реализацию. И не надо говорить что :
    "Любое явление "чуда" это не просто работа учителя. Это в первую очередь сотрудничество между вами и учителем. Может поэтому и учителей, способных показать вам что-нибудь "этакое" стало гораздо меньше, что тех, кто способен что-нибудь "этакое" узреть стало еще меньше: это исключительно субъективный акт"
    Я за свою жизнь несколько раз сталкивался с ясновидящими не буддистами, которым было все равно, верю я им или нет. Спустился я с горы или нет. И они мне не говорили :"а ты сам-то чьих будешь, мил человек?" И индийским махасидхам было "до фени" верят в их реализацию или нет. Они ею обладали. Лама Сонам Дордже в одном интервью говорил что недалеко от того места где он медитировал в Непале в пещере жила монахиня которая во время медитации начинала левитировать. Рассказывал про лам которые могли вызывать дождь, читать мысли. Я читал про то как во время ритуалов проводимых Е.С. 16 Кармапой в сосудах начинал кипеть и выливаться нектар. При этом нектара вытекало больше чем могло поместится в сосудах. И это все независимо от субъективной веры.

    И при это мы имеем огромное число тулку (в том числе и западных) с красивыми родословными и еще более красивыми титулами, которые ничего подобного не могут. Хотя вроде как уже давно обрели махамудру, ясный свет и иже с ними. Поэтому я и задал такой вопрос, и вопрос этот вполне корректный и актуальный. Я бы мог конечно предположить что большинство из них очень скромные и стеснительные люди, которые боятся что люди почувствуют себя ущербно, если узнают про их реализацию. Только вот Будда Шакьямуни так не делал. Он не стеснялся говорить про то что он Будда. И не стеснялся говорить про ущербность тех кто не обрел спасение, не стеснялся проявлять сиддхи. Ровно как не стеснялись Вирупа, Сараха, Еше Цогьял и др.

  19. #15
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Жалко Памп спит ужо.
    Ну ладно завтра проснётся, вот ему радость великая будет.
    Давно уже таких чудиков на БФ не было.

    На пару дней ему постебаться хватит.

  20. Спасибо от:

    Буль (12.05.2009)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Лама Сонам Дордже в одном интервью говорил что недалеко от того места где он медитировал в Непале в пещере жила монахиня которая во время медитации начинала левитировать.
    А зачем она это делала - он не пояснял?

    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Я читал про то как во время ритуалов проводимых Е.С. 16 Кармапой в сосудах начинал кипеть и выливаться нектар. При этом нектара вытекало больше чем могло поместится в сосудах
    А нафига он там кипел и выливался - не было написано?
    Просто жутко интересно...

  22. #17
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Лама Сонам Дордже в одном интервью говорил что недалеко от того места где он медитировал в Непале в пещере жила монахиня которая во время медитации начинала левитировать
    За базар отвечаешь?

    Давай ка дружише послезавтра прыгай на трен Питер-Москва, будут тебе чудеса
    великие.
    Сам Римпоче приезжает.
    Обещаю стрелку с С Сонамом Дордже.

    Казни тебе будут страшные в случае несоответствия говоров твоих чудных.

    А для начала убрал бы ты парниша из профили традиция-дзогчен.

    сделаешь сеё так и быть по доброте своей душевной, казнь для тя сотворю ело мягкою

  23. Спасибо от:

    Denli (12.05.2009)

  24. #18
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Джигме, а я с тобой согласен твоих вопросах.

    "Александр С", а будет он от наших: от вопрошающих живых существ, и я с ним. По существу вопроса Вы можете что-то сказать?
    Тут не зря о "сотрудничестве" сказали. Выбрав учителя, и проверив его, руководствуясь известными мануалами (а не количеством "чудес"), вы начинаете налаживать канал связи - развивать преданность. Со временем появляются определенные знаки, а так же приходит понимание, что всякие внешние и тем более массовые необычные явления - это тень отношений выстроившихся между вами на внутреннем (и тайном) уровне. Так же это требует соблюдения вами определенных обязательств.

    Можно почитать Тулку Ургьен Ринпоче, "Нарисованное радугой", глава "Ваджра-мастер", например.

  25. Спасибо от:

    Denli (12.05.2009), Naldjorpa (12.05.2009), Дмитрий Певко (12.05.2009), Марица (12.05.2009), Ринчен Намгьял (12.05.2009)

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161

    Talking

    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    За базар отвечаешь?

    Давай ка дружише послезавтра прыгай на трен Питер-Москва, будут тебе чудеса
    великие.
    Сам Римпоче приезжает.
    Обещаю стрелку с С Сонамом Дордже.

    Казни тебе будут страшные в случае несоответствия говоров твоих чудных.

    А для начала убрал бы ты парниша из профили традиция-дзогчен.

    сделаешь сеё так и быть по доброте своей душевной, казнь для тя сотворю ело мягкою
    УУУУУУУУУ..... Какие тут пАцаны канкретныеееее..... стрелки забивают... базар фильтруют... Казни мне будут... уууууу... от кого если не секрет??? Чо демонов нашлешь али прилетишь ко мне на метле?? По поводу Сонама Дордже-спроси его сам на счет соответствия. И, кстати, он в мае вреде сам в Питер собирался.
    И убирать из профиля буду только то что сочту нужным.

  27. Спасибо от:

    Оскольд (14.04.2011)

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А зачем она это делала - он не пояснял?



    А нафига он там кипел и выливался - не было написано?
    Просто жутко интересно...
    Мне и самому интересно аш жуть По осени, если удасться, съезжу и сам спрошу. Ну может поделюсь потом с вами этой тайной

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •