Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема: Воспитание детей

  1. #1
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270

    Воспитание детей

    Мне вот интересно, чего в наших детях больше - нашего воспитания, или тех внутренних наработок(или недоработок), с которыми они рождаются. И чем больше об этом думаю, тем больше непонятно. Вот ведь зачастую как бывает: одному что-то объясняешь, пытаешься внушить какие-то принцицы добра, справедливости, а он повернулся, и все равно по-своему сделал, а другому и объяснять ничего не надо, он и так правильно поступает. Так есть ли смысл в воспитании вообще. Может это иллюзия, которую мы сами себе внушаем и поддерживаем?

  2. Спасибо от:

    DraviG (31.03.2009), Слава Эркин (01.04.2009), Чиффа (31.03.2009)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Синдром маугли чаще всего встречается в Азии в сельской местности, но иногда такие дети попадаются и в крупных городах. Это брошенные родителями дети, которые приобщаются к животным и имитируют их повадки. Они не умеют говорить и прямо сидеть; Очень плохо поддаются перевоспитанию, чаще всего не исправимы.
    http://www.animalist.ru/?action=show...10122006101239

  4. #3
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Тала
    Хороший вопрос))) Есть над чем поразмыслить.

    Юрий К.
    Что-то мне подсказывает, что говоря о воспитании не имелось в виду копирование "повадок" - как сидеть, как стоять, как держать вилку и т.д.

    В случае с маугли человек полностью вырван из социума. Вопрос о воспитании вообще не встает. Более того, условия в которых он пребывает, сводят на нет весь потенциал развития человека. Про этическую составляющую здесь вообще говорить не приходится.

    Речь идет о детях которые, растут в условиях, достаточных для их нормального развития... хотя некоторые люди умудряются и в социуме деградировать.

    .Абстинентный синдром - характеризуется достаточно выраженной депрессией, смещением ценностных ориентировок до такой степени, что желание опохмелиться выходит на первое место в жизни, вытесняя все другие мотивации. Вплоть до того, что желание выпить становится абсолютно непреодолимым, и может быть достигнуто любой ценой. Критика к своему состоянию и его причине отсутствует.
    А вроде не маугли.

  5. Спасибо от:

    Тала (01.04.2009)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от DraviG Посмотреть сообщение
    Юрий К.
    Что-то мне подсказывает, что говоря о воспитании не имелось в виду копирование "повадок" - как сидеть, как стоять, как держать вилку и т.д.

    В случае с маугли человек полностью вырван из социума. Вопрос о воспитании вообще не встает. Более того, условия в которых он пребывает, сводят на нет весь потенциал развития человека. Про этическую составляющую здесь вообще говорить не приходится.
    Я к тому, что человеческое в человеке очень хрупко.

    На тему воспитание и подражание. Будде, например, у буддистов.

    Педагогика: Идеал как фундаментальная составляющая воспитания


    Древни греки, например, считали одним из лучших средств воспитания подражание героям.
    http://www.eparhia-saratov.ru/index....112&Itemid=323

    Ни секунды не сомневаюсь, что корни этого педагогического феномена уходят в имитацию, копирование, подражание молодняком повадок значимых для них взрослых животных.

    С другой стороны, есть и такое мнение.

    "Волчица говорит своим волчатам: "Кусайте, как я", и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: "Удирайте, как я", и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: "Думай, как я", а это уже - преступление" (А. и Б. Стругацкие. Гадкие лебеди).
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 31.03.2009 в 15:32.

  7. #5
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Юрий К.
    что человеческое в человеке очень хрупко.
    Такова природа вещей) Все хрупко так или иначе)

    Будде, например, у буддистов.
    Кто что видит как говориться...
    Смысл Дхаммы лично я вижу не в подражании...

    Подражание это базис. Если у вас нет опыта (абстрактно, не о вас лично) - разумнее подражать. С появлением опыта у человека появляется возможность анализировать и делать свои независимые выводы на базе этого анализа.

    Наличие идеала в "грубой форме"... говорит о психологической незрелости человека.
    И вытекает из целого ряда причин: неуверенность в себе, неумение анализировать опыт, неспособность принять ответственность и т.д. и т.п.

    Тала
    Вообще в формате мышления... вопрос действительно интересный и на мой взгляд неоднозначный)))
    Мне кажется что все индивидуально. Я не могу выделить какой-то критерий... или причины почему 1 ребенок такой а другой такой... и некоторые дети действительно обладают феноменальной способностью для своих лет.. противостоять внешнему воздействию... это как раз те о ком вы написали "а другому и объяснять ничего не надо, он и так правильно поступает."
    Хотя воспитание нельзя назвать мифом или иллюзией. Человека даже взрослого можно переломить... и здесь встает вопрос о том что есть воспитание.

    Мне кажется что самое ценное воспитание это то которое основано на "присмотре" нежели на насаждении тех или иных идей. Когда человека учат самостоятельно анализировать... корректируя и помогая ему делать это. При таком подходе больше становится наработок и недоработок самого человека...

    Но есть и тотальное воспитание. Насаждение. В нем меньше диалога и больше догм. При таком раскладе естественно преобладать будет воспитание) Хотя, тоже не факт, зависит от ребенка... как я раньше уже говорил встречаются дети которые непонятно каким образом могут и "послать" так скажем и действовать из собственного понимания.

  8. Спасибо от:

    Тала (31.03.2009)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне вот интересно, чего в наших детях больше - нашего воспитания, или тех внутренних наработок(или недоработок), с которыми они рождаются. И чем больше об этом думаю, тем больше непонятно. Вот ведь зачастую как бывает: одному что-то объясняешь, пытаешься внушить какие-то принцицы добра, справедливости, а он повернулся, и все равно по-своему сделал, а другому и объяснять ничего не надо, он и так правильно поступает. Так есть ли смысл в воспитании вообще. Может это иллюзия, которую мы сами себе внушаем и поддерживаем?
    И то, и другое, и в каждом случае эта пропорция индивидуальна.
    С одной стороны кажется, что дети впитывают 100% всего внешнего и только за счёт этого формируются. Но с другой стороны у меня есть личные наблюдения, когда дети росли в более менее одинаковых условиях, а характерами (и своими качествами) отличаются как день и ночь.

    Я думаю что внутренние наработки - т.е. карма и парамиты - это потенциал каждого ребенка, и именно с ним он рождается, именно его раскрывает в процессе воспитания. Т.е. при равных внешних условиях 2 ребенка будут развиваться по-разному благодаря своим "потенциалам". Одна и та же ситуация в раннем детстве может оказать совершенно разное по силе воздействия на характер влияние у разных детей. Поэтому если вы воспитываете ребёнка, а он растёт не таким добродетельным как того вам бы хотелось, то значит он таков, и сделать его желаемым вы либо не сможете, либо сможете, но приложив в 1000 раз больше сил, нежели в сравнении с другим ребёнком.

  10. Спасибо от:

    DraviG (31.03.2009), Марица (01.04.2009), Ринчен Намгьял (31.03.2009), Тала (31.03.2009)

  11. #7
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    С одной стороны кажется, что дети впитывают 100% всего внешнего и только за счёт этого формируются. Но с другой стороны у меня есть личные наблюдения, когда дети росли в более менее одинаковых условиях, а характерами (и своими качествами) отличаются как день и ночь.
    Во-во... аналогичные наблюдения.

  12. #8
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Юрий К.
    Я в общем-то не имела в виду эффект Маугли, хотя и тут есть над чем поразмыслить. Возможно в процессе "воспитания" ребенка животными он лишен человеческого социума, и соответственно пищи для размышления над сугубо человеческими ценностями, поэтому в нем преобладают животные инстинкты. Они (инстинкты) развиты и в прочих представителях человеческого общества, но завуалированы внешними социальными наслоениями, что и делает нас отличными от животных.
    Я больше имела в виду, когда дети живут и воспитываются среди людей, но вырастают совершенно разными, например в одной и той же семье вырастают совершенно разные дети, хотя воспитывали их одни родители и в одних условиях, или когда в плохой семье, в которой, например родители злоупотребляют спиртным, ребенок вырастает совершенно нормальным, или наоборот в хорошей семье вырастают совершенные подонки.
    Последний раз редактировалось Тала; 31.03.2009 в 23:48. Причина: добавила

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Вот ведь зачастую как бывает: одному что-то объясняешь, пытаешься внушить какие-то принцицы добра, справедливости, а он повернулся, и все равно по-своему сделал, а другому и объяснять ничего не надо, он и так правильно поступает.
    Слова - пустое, важен пример.
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Я больше имела в виду, когда дети живут и воспитываются среди людей, но вырастают совершенно разными, например в одной и той же семье вырастают совершенно разные дети, хотя воспитывали их одни родители и в одних условиях, или когда в плохой семье, в которой, например родители злоупотребляют спиртным, ребенок вырастает совершенно нормальным, или наоборот в хорошей семье вырастают совершенные подонки.
    Вы не слишком категоричны в суждениях?:
    совершенно разными - может все-таки в чем-то похожи?
    в одних условиях - абсолютно? - какой-то лабораторный эксперимент?
    родители злоупотребляют спиртным, ребенок вырастает совершенно нормальным - наверное, бывает, знаю семейную пару алкоголиков - добрейшие люди, дети вроде вполне нормальные, смышленные, вежливые, но кто их знает, может монстры внутри или имеют маленькую, но ужасную Червоточину
    или наоборот в хорошей семье вырастают совершенные подонки - может все-таки семья не очень хорошая или дети не совершенные подонки? Или вы точно знаете что такое хорошо, а что такое плохо?

  14. Спасибо от:

    Марица (01.04.2009)

  15. #10
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, чего в наших детях больше - нашего воспитания, или тех внутренних наработок(или недоработок), с которыми они рождаются.
    Тала, как Вы думаете, чего "больше" в ростке: зерна или той влаги и почвы, на котором оно проростает? Просто "поливаем" вмеру и вовремя (согласно собственным представлениям о времени и мере).

  16. Спасибо от:

    DraviG (01.04.2009), Марица (01.04.2009), Слава Эркин (01.04.2009), Тала (01.04.2009)

  17. #11
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Джыш, вы придираетесь к словам и утрируете, все же поняли, что я хотела сказать, я не категорична, а привожу примеры, не какие-то конкретно, а абстрактные

  18. #12
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Тала, как Вы думаете, чего "больше" в ростке: зерна или той влаги и почвы, на котором оно проростает? Просто "поливаем" вмеру и вовремя (согласно собственным представлениям о времени и мере).
    Безусловно, почвы и влаги, но из семени арбуза пшеница тем не менее не вырастет.

  19. Спасибо от:

    Слава Эркин (01.04.2009)

  20. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Я больше имела в виду, когда дети живут и воспитываются среди людей, но вырастают совершенно разными, .
    А если ещё учесть такой факт, что если кормить людей разной конституции одинаковыми продуктами то получим либо здорового и больного, либо двух больных, но по разному, людей....
    Даже если у ребенка при рождении есть хороший потенциал, но он развивается не правильно, то можем получить монстра в результате ведь...
    А другого ребенка с хорошим потенциалом так же воспитывали, но ему этот тип воспитания подходил и потенциал его развился.
    а кажется что у первого не было хорошего потенциала...
    Может быть начало воспитания в том, что бы вырастить и не заколбасить то, что было хорошего?

  21. Спасибо от:

    Тала (01.04.2009)

  22. #14
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я думаю что внутренние наработки - т.е. карма и парамиты - это потенциал каждого ребенка, и именно с ним он рождается, именно его раскрывает в процессе воспитания. Т.е. при равных внешних условиях 2 ребенка будут развиваться по-разному благодаря своим "потенциалам". Одна и та же ситуация в раннем детстве может оказать совершенно разное по силе воздействия на характер влияние у разных детей.
    Где та тонкая грань между внешним и внутренним? Просто почему у меня возник вообще такой вопрос. Вот у меня ребенку 12, и я всегда так старалась внушить ему какие-то понятия о совести, добре, справедливости, учила иметь свое мнение и не зависеть от внешних обстоятельств и отношения к нему внешнего мира. Иногда приходилось даже взбучки устраивать, если видела какой-то сознательно плохой поступок с его стороны. А потом лет с 10 сам осознанно начал вдруг себя правильно вести, при чем иногда вижу задумался, а потом такие интересные мысли говорит, что я диву даюсь, при чем это мои собственные мысли, о которых я думала примерно в его же возрасте. То есть как-бы он начал все сам осознавать, и говорит сам о том, о чем я ему никогда даже не говорила. Вот я и думаю, это продукт воспитания, или все же его такая суть. И каким бы он был, если бы родился в другой семье? А может дети рождаются именно в той семье, где они могут реализовать свой потенциал наиболее полно (или же пройти через уроки кармы наиболее полно)?

  23. Спасибо от:

    Тарасова (05.05.2009)

  24. #15
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Безусловно, почвы и влаги, но из семени арбуза пшеница тем не менее не вырастет.
    Вам удалось меня удивить своим уверенным ответом (безусловностью отношения к вопросу).

    Я надеялся, что Вы заметите отсутствие возможности результат отделить либо от одного либо от другого обусловливающего фактора. Вы же видите, что арбуз не вырастает без полива и соответствующих его проростанию условий. Вы так же видите, что из семени арбуза не вырастает пшеница. Так откуда вопрос может взяться о количественном сравнении того, что обусловливает вырастание арбуза?

    Чего больше в Вашем сыне: того, что он Ваш или того, что он мальчик 12-ти лет?

  25. #16
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ МЫ ВСЕ ''МАУГЛИ'' ТОЙ СРЕДЫ В КОТОРОЙ СУЩЕСТВУЕМ .Если родители не привьют нравственность и не расскажут ,что хорошо ,а что плохо ,то не известно под чьё влияние попадёт ребёнок ,вот только методы взращивания разные исходят из мировозрения родителя ...Есть генетические наклонности ,но среда обитания формирует сознание... Арбуз останется арбузом ,но может либо засохнуть либо загнить на корню ,от неправильного ухода

  26. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, чего в наших детях больше - нашего воспитания, или тех внутренних наработок (или недоработок), с которыми они рождаются.
    Дети обусловлены разумом, их лучшая часть - разум, из разума они сотворены...

  27. #18
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    ... А потом лет с 10 сам осознанно начал вдруг себя правильно вести...
    Весьма субъективно.Откуда знаете, что-правильно?

    при чем иногда вижу задумался, а потом такие интересные мысли говорит, что я диву даюсь, при чем это мои собственные мысли, о которых я думала примерно в его же возрасте.
    Мысли -о чем? И не оттого ли интересные, что-Ваши?

    То есть как-бы он начал все сам осознавать, и говорит сам о том, о чем я ему никогда даже не говорила...
    Какого уровня это откровение? 4 Благородные Истины? Законы причинно-следственной связи? Осмысливание добра и зла? Поэтические метафоры?
    Или его размышления - из бытовой области?


    З Вот я и думаю, это продукт воспитания, или все же его такая суть.
    Если захотите точнее обозначить- можно порассуждать...Из каких категорий это "это"?

    И каким бы он был, если бы родился в другой семье?
    " Если бы" не бывает. В другой семье другие дети.

    А может дети рождаются именно в той семье, где они могут реализовать свой потенциал наиболее полно (или же пройти через уроки кармы наиболее полно)?
    Дети "выбирают" своих родителей (см Тибетскую Книгу мертвых). Через "уроки кармы" в любом случае "проходят"" наиболее полно".

  28. #19
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Если захотите точнее обозначить- можно порассуждать...Из каких категорий это "это"?
    Не захочу. Скажу лишь, что вопросы бытового характера я бы не прводила в пример, конечно же эти мысли касаются вопросов добра и зла, ценности жизни любого живого существа и прочих подобных тем. Но в мои планы не входило обсуждение частного случая, поэтому я не хочу частный случай обсуждать. Его я привела лишь как источник, который заставил меня задуматься над этим вопросом.
    Мне гораздо интереснее мнение посетителей форума, чего в нас (и в наших детях) больше: внутренней сути, так сказать кармических наработок, или внешнего влияния. При чем мне интересны разнообразные мнения, потому что чем больше разнообразных мнений, тем легче мне обозначить собственное понимание. Иногда уму нужно от чего-то оттолкнуться.

  29. Спасибо от:

    AlTibri (15.04.2009), Тарасова (05.05.2009)

  30. #20
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Вам удалось меня удивить своим уверенным ответом (безусловностью отношения к вопросу). Я надеялся, что Вы заметите отсутствие возможности результат отделить либо от одного либо от другого обусловливающего фактора. Вы же видите, что арбуз не вырастает без полива и соответствующих его проростанию условий. Вы так же видите, что из семени арбуза не вырастает пшеница. Так откуда вопрос может взяться о количественном сравнении того, что обусловливает вырастание арбуза?
    Павел, в таком случае вы не совсем корректно поставили вопрос. Вот если бы вы спросили чего больше в ростке арбуза, арбуза или почвы и воды, тогда и ответ был бы другим, и мысль бы работала в другом направлении. А в неком абстрактном ростке чего-то необозначенного видовой, так сказать, принадлежностью безусловно больше воды и почвы, по крайней мере в процентном соотношении.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •