Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Рис

  1. #1
    Участник Аватар для Андрей Бойков
    Регистрация
    20.12.2003
    Традиция
    чань
    Сообщений
    29

    Рис

    Кто знает что можно дабавить в рис при варки для пикантного вкуса (что-нибудь не острое)?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Куркуму. Карри. Имбирь.
    Можно поджарить на растительном масле морковь, чеснок, и любую из упомянутых приправ.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    С карри, однако, осторожнее. У меня индийский карри такой ядрёно-острый, что эээх! Короче, разный он бывает.

    А про поджарить - это правильно.
    Я сначала обжариваю на сковороде морковь с луком в растительном масле, потом на ту же сковороду засыпаю рис, заливаю водой один к трём - и минут двадцать на медленном огне. Приправы класть ближе к концу.
    Изюмительно.

  4. #4
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Есть еще интересная тема - горчичные зерна. Их надо пережаривать на малом огне под крышкой, так как они прыгают. Минут 5, пока прыгать не перестанут. Потом добавлять их в кефир, и туда же класть кокосовую стружку. Потом этот соус добавлять в варящийся рис минут за пять до готовности.

  5. #5
    Участник Аватар для Андрей Бойков
    Регистрация
    20.12.2003
    Традиция
    чань
    Сообщений
    29
    а просто при варки добавить можно?

  6. #6
    Участник Аватар для Андрей Бойков
    Регистрация
    20.12.2003
    Традиция
    чань
    Сообщений
    29
    я имею ввиду имбрь и т. д.

  7. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Имбирь можно, но лучше свежий, под конец. Также не поджаривают мускатный орех. Вообще если порошковые приправы поджаривать, то они ярче проявляют свой запах.

  8. #8
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Имбирный корень надо почистить и мелко порубить

  9. #9
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Первоначальное сообщение от Andrei Besedin
    С карри, однако, осторожнее. У меня индийский карри такой ядрёно-острый, что эээх! Короче, разный он бывает.

    А про поджарить - это правильно.
    Я сначала обжариваю на сковороде морковь с луком в растительном масле, потом на ту же сковороду засыпаю рис, заливаю водой один к трём - и минут двадцать на медленном огне. Приправы класть ближе к концу.
    Изюмительно.
    Eщё можно добавить красный перец.
    ________________

    А я сначала обжариваю на сковороде морковь с луком в растительном масле ( иногда добавляю ещё топленое масло), потом на ту же сковороду засыпаю рис и
    ЗАТЕМ ВСЁ ПЕРЕМЕШИВАЮ (5-10 минут) и только потом добавляю воду 1: 2. Плов получается отменный - рисинка к рисинке. Совсем не разваривается.

  10. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    про рис

    http://www.rice.ru/main.phtml

    Опять же...

    В розыске:

    -= Скороварка отечественная (большая);
    -= Рисоварка недорогая

    Буду рад всем соображениям по данному вопросу (к примеру, где купить)...

    хорошее местечко
    http://www.risovarka.ru/
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 02.03.2004 в 11:14.

  11. #11
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Подскажите как правильно готовить бурый, нешлифованный рис тот , что продаётся в московских супермаркетах. У меня что бы я с ним не делал он получается разваренным и безвкусным.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ничего особенного я с бурым рисом не делаю, готовлю как и все другие виды. Получается рассыпчатым.

    Может быть Вы как-нибудь по-особому варите рис?

  13. #13
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Первоначальное сообщение от Gaza
    Подскажите как правильно готовить бурый, нешлифованный рис тот , что продаётся в московских супермаркетах. У меня что бы я с ним не делал он получается разваренным и безвкусным.
    У меня в книге порядка 200 сортов риса... от 5 до 45 минут варки.

    Я люблю коричневый.. Вот один из моих способов:
    1. Замочить рис в воде на 30-40 минут
    2. На сковороде нагреть 1-1.5 стол. ложки оливкового масла, прожарить в нём Гарам Масала
    3. Слить с риса воду, прожарить его немного в масле с приправой, пока весь не пропитается. Сковороду нужно иметь или медную, или с покрытием, но не чугунную или стальную, чтобы масло горячего железа не касалось.
    4. Залить водой 2 части воды на 1ч. риса по объёму. Накрыть крышкой и не раскрывать, варить на медленном огне минут 35-40, пока не выкипит вся вода. После этого снять с огня, открыть, немного взрыхлить, закрыть и оставить "доходить" без огня минут на 15...
    Это для коричневого Басмати (длинный индийский рис). Я могу подсказать для конкретного риса, если буду знать его название.

    Специи можно разные кидать. Я ещё люблю кинуть немного зелени под конец, чтобы пропарилась, но не разварилась.

    И ещё. Рис хорошо варить не на воде, а на отваре из овощей. Овощи сварились, а воду не выбрасывать, а на рис...

    Приятного аппетита!

  14. Спасибо от:

    Буль (31.05.2010)

  15. #14
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Komuso, спасибо за подробный рецепт. Как называется рис - не знаю. На упаковке написано просто, что он нешлифованный. А басмати я видел только белый шлифованный. Я же покупаю в обычных магазинах. К сожалению к индийским специям пока не привык, не приучен. Так что Гарам Масала для меня экзотика из книг. Где в Москве вы всё это ( Гарам Масалу, бурый басмати) покупаете? Знаю, конечно, что в Москве таких мест хватает, но всё же?
    Вопросы по рецепту:
    1 Вместо оливкого масла подойдёт гхи?
    2
    Залить водой 2 части воды на 1ч.

    Имеется в виду кипяток?
    Вообще-то основной продукт у меня гречка. С ней всё просто и для наших широт она как-то естественней, гармоничней кажется.
    Последний раз редактировалось Gaza; 15.09.2004 в 13:06.

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Вот рецепт от ленивого Бао:

    Берём стеклянную посудину, насыпаем поллитровую чашку риса, кидаем зира (кумин), не солим, заливаем двумя поллитровыми чашками кипятка, перемешиваем, закрываем крышкой и ставим на 20 мин. в микроволновку на самое большое излучение. Точнее не скажу про мощность, но воды на дне не должно быть (это видно через стекло) но и рис с краёв не должен подсохнуть. После звонка посудину вынимаем крышку снимаем и рис вилкой перемешиваем чтобы пар вышел.

    Преимущества способа: если рис не дошёл его можно "довести", т.к. воду будет видно без перемешивания; если рис немного "перезрел" его можно подсушить до нужной кондиции.

  17. Спасибо от:

    Чиффа (11.10.2009)

  18. #16
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Бао, спасибо, конечно, но микроволновку не признаю категорически. По-моему она подходит только для подогрева вчерашних сосисок.

  19. #17
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Что до сосисок, то один знакомый, постоянно мотавшийся по командировкам, их готовил, натыкая на два контакта, воткнутые, в свою очередь, в розетку 220 В. Хотя, может, и байки это...

    Прошу простить за оффтопик.

  20. #18
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Первоначальное сообщение от Gaza
    ...А басмати я видел только белый шлифованный.
    ...
    Так что Гарам Масала для меня экзотика из книг. Где в Москве вы всё это ( Гарам Масалу, бурый басмати) покупаете?
    ....
    Вопросы по рецепту:
    1 Вместо оливкого масла подойдёт гхи?
    2
    Залить водой 2 части воды на 1ч.
    Имеется в виду кипяток?

    Вообще-то основной продукт у меня гречка. С ней всё просто и для наших широт она как-то естественней, гармоничней кажется.
    Белый басмати я варю всего 15 минут. Это для меня скоростная еда Только добавляю карри немного или чего-то для жёлтого цвета

    Когда-то специи продавались обществом Сознания Кришны, где они сейчас я не знаю, тем более, что я не москвич.

    Пробуйте разное масло, специи... с этим интересно экспериментировать... А гречка у меня тоже основной продукт

  21. #19
    Участник Аватар для throughtheuniverse
    Регистрация
    18.11.2003
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    158

    добавить

    можно кумин. очень вкусные зернышки, кавказская популярная приправа, замечательно подходит к рису. добавить минут за 5 до готовности. еще можно барбарис добавлять, так же.

  22. #20
    Участник
    Регистрация
    23.11.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Отличная вещь - рис с тыквой. Берем чашку риса, наливаем воду, чтобы полностью покрыть зерно. Когда рис начнет развариваться, убираем с огня и оставляем минут на 15-20, чтобы рис окончательно дошел. Берем грамм 400 тыквы, трем на крупной терке и тушим БЕЗ МАСЛА на медленном огне, можно добавить немного воды, главное, чтобы тыква распарилась с стала мягкой. На медленном огне в настоявшийся рис вносим тыкву и все доводом молоком ду требуемой густоты. Главное не передержать рис, чтобы он не превратился в размазню. Если добавить корицу, то получиться отличный десерт. С сушеным имбирем тоже очень хорошо (со свежим не пробовал, возможно будет несколько иной вкус). Приятного аппетита.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •