Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 190

Тема: Будизм и домашние животные. Кастрация, ветеринария

  1. #1
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165

    Будизм и домашние животные. Кастрация, ветеринария

    Только что заглянула в тему http://board.buddhist.ru/showthread....252#post244252 Меня радует, что у многих участников БФ есть питомцы.
    Я хожу в Дацан СПб, общаюсь с буддистами и часто замечаю несколько пренебрежительное отношение к животному миру. Отчего?
    -У меня когда-то заболел пёс, я обратилась к емчи-ламе, на что он ответил "мы собак, лошадей и т.д. не лечим. Коров разве что". Это потому что молоко дают??? Где же равностное отношение ко всем живым существам?
    -Тибетцы гораздо внимательнее к животным, чем бурятские ламы.
    -Я участвую в зоозащитном движении СПб помощи бездомным животным на сайте Хвосты. За пол года прошло уже 10 собак и 1 кот (я на собаках специализируюсь, в овчар-команде). Постоянно вижу пренебрежительное отношение к зверям у населения, много разведенцев, которые топят, выкидывают котят, щенят. Поэтому мы способствуем реализации программы по стерилизации бездомных животных. В буддизме осуждается кастрация, но никто не сможет пристроить 20-25 котят за год, но и насиловать кота, не давать кошку - это тоже жестоко.
    Я для себя решила, что Ламрим всё же местами устарел. Лучше я кастрирую кошек и собак, чтобы они не страдали и чтобы не страдали их дети.
    Что вы думаете?

  2. Спасибо от:

    Аньезка (31.01.2009), Кунзанг Янгдзом (31.01.2009)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Бурятские Ламы разные бывают как и буддисты.

  4. Спасибо от:

    Буль (01.02.2009), Вантус (31.01.2009)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
    Только что заглянула в тему http://board.buddhist.ru/showthread....252#post244252 Меня радует, что у многих участников БФ есть питомцы.
    Я хожу в Дацан СПб, общаюсь с буддистами и часто замечаю несколько пренебрежительное отношение к животному миру. Отчего?
    -У меня когда-то заболел пёс, я обратилась к емчи-ламе, на что он ответил "мы собак, лошадей и т.д. не лечим. Коров разве что". Это потому что молоко дают??? Где же равностное отношение ко всем живым существам?
    -Тибетцы гораздо внимательнее к животным, чем бурятские ламы.
    -Я участвую в зоозащитном движении СПб помощи бездомным животным на сайте Хвосты. За пол года прошло уже 10 собак и 1 кот (я на собаках специализируюсь, в овчар-команде). Постоянно вижу пренебрежительное отношение к зверям у населения, много разведенцев, которые топят, выкидывают котят, щенят. Поэтому мы способствуем реализации программы по стерилизации бездомных животных. В буддизме осуждается кастрация, но никто не сможет пристроить 20-25 котят за год, но и насиловать кота, не давать кошку - это тоже жестоко.
    Я для себя решила, что Ламрим всё же местами устарел. Лучше я кастрирую кошек и собак, чтобы они не страдали и чтобы не страдали их дети.
    Что вы думаете?
    Ламрим не устарел, если Ваши представления не совпадают со Словом Будды, то чья это проблема?
    Не можете взять на себя ответственность за кота или кошку - не заводите их. Станьте быстрее Буддой и спасите и котов и кошек от дурной участи.

  6. Спасибо от:

    Yeshe (31.01.2009), ВадимЕр (31.01.2009), Вантус (31.01.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Не можете взять на себя ответственность за кота или кошку - не заводите их. Станьте быстрее Буддой и спасите и котов и кошек от дурной участи.
    Вот я и хочу понять что значит "взять на себя ответственность"

    А Буддой я становиться не хочу, вот уж избавьте.

  8. #5
    Цитата Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
    В буддизме осуждается кастрация, но никто не сможет пристроить 20-25 котят за год, но и насиловать кота, не давать кошку - это тоже жестоко.
    Я для себя решила, что Ламрим всё же местами устарел. Лучше я кастрирую кошек и собак, чтобы они не страдали и чтобы не страдали их дети.
    Что вы думаете?
    Тогда при чём здес гуманное отношение к животным, если вы за кота решаете, что для него лучше, сидеть без кошки или лишиться детородных органов.
    я почему то предполагаю, что кот с вашим решением не согласился бы.

  9. Спасибо от:

    Буль (01.02.2009)

  10. #6
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Я хочу услышать не осуждения, а предложения

  11. #7
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    соблюдать самаю не кастрировать

  12. #8
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    соблюдать самаю не кастрировать
    Это не ответ. Либо животное будет мучиться, т.к. желание не удовлетворено. Либо пополнение бездомных/убитых животных

  13. Спасибо от:

    Аньезка (31.01.2009)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
    Это не ответ. Либо животное будет мучиться, т.к. желание не удовлетворено. Либо пополнение бездомных/убитых животных
    Будда Шакьямуни показал нам путь - практиковать Дхарму и выводить живых существ из дурной участи, что бы они не страдали в нижних мирах и чтобы они освободились от сансары.
    А кастрируя животных во имя "благой" цели мы отдаляем для себя плод - состояние Будды.
    Вы Прибежище принимали?

  15. Спасибо от:

    Буль (01.02.2009), Вантус (31.01.2009)

  16. #10
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни показал нам путь - практиковать Дхарму и выводить живых существ из дурной участи, что бы они не страдали в нижних мирах и чтобы они освободились от сансары.
    А кастрируя животных во имя "благой" цели мы отдаляем для себя плод - состояние Будды.
    Вы Прибежище принимали?
    Это не ответ! Когда говорят, что что-то нельзя, то надо предложить что-то взамен. Предлагайте!

  17. #11
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Для Вас не ответ, а для большинства буддистов ответ
    Как же Вы считаете себя практиком такой замечательной школы как гелуг и не понимаете?

  18. #12
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Один местный комик в выступлении прочитал газетное объявление (реальное), что в связи с тем, что зеленые подали в суд на фермера за организацию свиных соревнований (pig wrestling) по причине негуманности этого мероприятия, он отменяет эти соревнования и предлагает свиные отбивные. На что комик в конце заметил, что думаю, что свиньи предпочли бы соревнование...

    Всегда, когда мы вмешиваемся в мир животных, мы вносим свои коррективы и приспосабливаем его под себя. Не можете содержать кошку - не заводите, зачем резать? Что гуманнее - дать коту мучиться или уничтожить его естество? все негуманно. Хотя некоторые просто используют таблетки в определенный период как наименьшее зло.

  19. Спасибо от:

    Dondhup (31.01.2009), Вова Л. (01.02.2009)

  20. #13
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Когда мой кот был жив, я его принципиально не ... не того, вообщем. Не правильно это. Не по-людски. Не по-хозяйски. Не по-дружески. Не по-отцовски. Никак и нигде не правильно. Безответственно. Варварски. Эгоистично.

    Что касается предложений, то представьте, что у него большие груди, например. До пола. И чтобы они не мешали при беге, подумайте отрезать их. Ему то что? Он ведь кот. Так получается? Я вот, например, сомневаюсь, что желающий стать монахом, дабы не терпеть неудобств, решиться на то, что Вы собрались вытворить со своим котом.

    но и насиловать кота, не давать кошку - это тоже жестоко
    Добрая Вы... сразу видно
    Последний раз редактировалось Esanandhavanatthāyadipa; 31.01.2009 в 03:35.

  21. #14
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Еще предложение. Не делайте этого. Поставьте себя на его место.

  22. #15
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Так, вопрос, видимо, не понят. Формулирую:
    1.бездомный котёнок на улице
    а)взять,
    б)не взять
    2.котёнок подрос. Ему хочется кота (кошку)
    а)не давать
    б)кастрировать
    в)давать рожать и топить/душить/выкидывать - на ваше усмотрение.
    Оговаривается, что кошка не породиста, котята не пристраиваемы, не пользуются спросом.

  23. #16
    ВадимЕр
    Гелуг - это что буддистская традиция, в которой не хотят стать Буддой ?

  24. #17
    ВадимЕр
    Так, вопрос, видимо, не понят. Формулирую:
    1.бездомный котёнок на улице
    а)взять,
    б)не взять
    2.котёнок подрос. Ему хочется кота (кошку)
    а)не давать
    б)кастрировать
    в)давать рожать и топить/душить/выкидывать - на ваше усмотрение.
    Оговаривается, что кошка не породиста, котята не пристраиваемы, не пользуются спросом.
    Выделил наиболее гуманный вариант.
    У самого кот.

  25. #18
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Забавно. Человек пишет, что работает в организации, занимающей стерилизацией бездомных животных, потому что, очевидно, что бездомные животные плодятся, рождаются щенки, часть из которых сразу подыхает в муках по разным причинам, а другая все более и более увеличивает численность, вызывая гнев горожан, которые, в свою очередь, вызывают команды по отлову и убийству этих животных. Единственный гуманный способ борьбы с этим ужасом - стерилизация.

    Человеку отвечают: "Не можете взять на себя ответственность за кота или кошку - не заводите их". Нормально?!

    Касаемо домашних собак. Люди, вы вообще в курсе, что если сука не будет регулярно рожать щенят, то ей грозит онкология дамских органов? И что стерилизованная собака живет дольше и здоровее? Хотя, читая тут некоторые темы, создается ощущение, что люди просто не были в ситуации, когда рядом с ними плачет от безумной боли существо, неизлечимо больное онкологией. Потому что в такой ситуации просто невозможно натянуть на себя благостное лицо и погрузиться в медитацию на благо ВСЖ!

  26. Спасибо от:

    Александр С (31.01.2009), Кунзанг Янгдзом (31.01.2009), Поляков (31.01.2009)

  27. #19
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ВадимЕр Посмотреть сообщение
    Выделил наиболее гуманный вариант.
    У самого кот.
    Такой ответ меня устраивает. Хоть какая то конкретика.

    Я сама вообще эксклюзив
    Вот Дондуп меня по жизни знает, а век не догадается. Эх, Зотов, Зотов

  28. #20
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Забавно. Человек пишет, что работает в организации, занимающей стерилизацией бездомных животных, потому что, очевидно, что бездомные животные плодятся, рождаются щенки, часть из которых сразу подыхает в муках по разным причинам, а другая все более и более увеличивает численность, вызывая гнев горожан, которые, в свою очередь, вызывают команды по отлову и убийству этих животных. Единственный гуманный способ борьбы с этим ужасом - стерилизация.

    Человеку отвечают: "Не можете взять на себя ответственность за кота или кошку - не заводите их". Нормально?!

    Касаемо домашних собак. Люди, вы вообще в курсе, что если сука не будет регулярно рожать щенят, то ей грозит онкология дамских органов? И что стерилизованная собака живет дольше и здоровее? Хотя, читая тут некоторые темы, создается ощущение, что люди просто не были в ситуации, когда рядом с ними плачет от безумной боли существо, неизлечимо больное онкологией. Потому что в такой ситуации просто невозможно натянуть на себя благостное лицо и погрузиться в медитацию на благо ВСЖ!
    Ну вот, хоть один человек меня понял!!!
    Только я не работаю, я - волонтёр

  29. Спасибо от:

    Аньезка (31.01.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •