Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: С чего начать?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12

    С чего начать?

    Здравствуйте уважаемые форумчане.

    Я очередной новичок, с банальным набором банальных вопросов. Вкратце расскажу, что я есть, и чего от вас хочу. Родилась в семье православных христиан. Крестили. Верила в Бога, Иисуса Христа и т.д.. Все как у большинства детей в таких семьях. Набожной никогда не была, в церковь не ходила, законов божьих не соблюдала. Сестра набожная, верит в Бога, в Иисуса Христа и Святого Духа, ходит в церковь, соблюдает посты, обычаи, отмечает православные праздники и т.д. Мама лет 8 назад стала называть бога Иеговой, а сама стала его свидетельницей. Я в силу некоторых обстоятельств, перестала верить в бога как такового, все мне это показалось чушью, и до недавнего времени уже твердо была уверенна, что обезьяны произошли благодаря Большому Взрыву, а мы уже в свою очередь произошли от обезьян. Никакого Бога нет, все это выдумали люди, которым страшно умирать.. В какую-то силу, в глубине души продолжала верить, ну не укладывалось в душе моей, что все это просто так, ниоткуда появилось.
    Несколько месяцев назад, в моей жизни появился человек – буддист. Толком он никогда ничего не рассказывал о своей вере, не навязывал ничего, и ничего не пытался доказать мне. Отвечал на мои вопросы о буддизме, на этом собственно все и заканчивается. Что меня поразило, и почему я собственно тут и оказалась, так это совершенное спокойствие этого человека, его взгляды на жизнь, его отношение к жизни! Я поражена, ведь до этого я никогда не общалась с буддистами, а до сих пор имела «счастье» общаться с суетливыми, озабоченными, озлобленными людьми, откровенно говоря, таковой являюсь и я сама.

    О буддизме я ровным счетом ничего не знаю, НО я жажду узнать об этом как можно больше. Посоветуйте мне с чего начать. С нуля как говорится. С какой литературы начать изучать буддизм? Есть ли возможность пообщаться с буддистами в Москве, спросить совета, найти человека, который сможет быть своего рода наставником.
    Некоторые ссылки в теме «Вопросы по буддизму» мертвые. В частности «Введение в буддизм» и «Чему учил Будда», «Тибетский буддизм» и т.д.

    Очень большое желание, все-таки найти свое место в жизни, и обрести покой. Вся эта суета убивает меня, сжирает изнутри..

    Заранее Вам очень благодарна.

  2. #2
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Основная литература:

    Патрул Ринпоче. Слова моего несравненного Учителя. — СПб.: Нартанг, 2007. — 607 с.
    Чогьял Намкай Норбу, Джон Шейн. Кристалл и Путь Света / Пер. с англ. — Изд. 2-е.; испр. и доп. — СПб.: Уддияна, 2007. — 232 с.
    Тулку Ургьен Ринпоче. Нарисованное Радугой / Пер. с тиб. Эрик Пема Кунсанг; Пер. с англ. Б. Гребенщиков; Пред. Чокьи Нима Ринпоче. — М.: Шанг-Шунг, 2000.
    Тулку Ургьен Ринпоче. Повторяя слова Будды / Пер. с англ. С.Селиванов, Б.Гребенщиков; Пред. Чокьи Нима Ринпоче. — СПб: Ясный свет, 1997 — 125 с.
    Чоки Нима Ринпоче. Путеводитель по жизни и смерти / Пер. с англ. — М.: Открытый мир, 2005. — 256 с.
    Чоки Нима Ринпоче. Единство Махамудры и Дзогчена. — М.: Рангджунг Еше Гомде Израиль (Рангджунг Еше Гомде Рашен), 2006. — 255 с.
    Кенчен Палдэн Шераб Ринпоче. Шесть бардо. Учение о мирных и гневных божествах / Пер. с англ. — СПб.: Уддияна, 2007. — 136 с.
    Кенпо Палдэн Шераб Ринпоче. Врата непостижимой мудрости и сострадания / Пер. с англ. — СПб.: Уддияна, 2005. — 184 с.
    Блистательное величие. Вспоминания йогина Дзогчен Тулку Ургьена Ринпоче / Сост. Э.П. Кунсанг, М.Б. Шмидт. — М.: Открытый мир, 2007. — 480 с. (Серия «Самадхи»)
    Палдэн Шераб Ринпоче, Цеванг Донгьял Ринпоче. Львиный взор. Комментарий к трем заветам Гараба Дордже / Пер. с англ. — СПб.: Уддияна, 2003. — 200 с.
    Чже Цонкапа. Большое руководство к этапам Пробуждения / Пер. с тиб. — Изд. 2-е.; испр. — В 2 т. — СПб.: Изд-е А.Терентьева, 2007. — 607 с.

    Его Святейшество Далай-лама XIV

    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Гарвардские лекции / Пер. с тиб.; ред. Дж. Хопкинса; пер. с англ.) — М.: Цонкапа, 2003. — 196 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо (в соавторстве с Виктором Ченом). Мудрость прощения / Пер. с англ. — М.: София, 2005. — 228 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. 365 медитаций на каждый день / Пер. с франц. — М.: Яуза, Эксмо, 2007. — 384 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Буддийская практика. Путь к жизни, полной смысла / Пер. с англ. — М.: София, 2002. — 208 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Гармония миров / Пер. с англ. — СПб.: Ясный свет, 1995. — 172 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Доброта, ясность и постижение сути / Пер. с англ. — 2-е изд.; перераб. и доп. — М.: Открытый мир, 2007. — 448 с. (Серия «Самадхи»)
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Искусство быть счастливым / Далай-Лама, д-р Говард Катлер / Пер. с англ. — М.: София, 1999. — 256 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Искусство быть счастливым на работе / Далай-Лама, д-р Говард Катлер / Пер. с англ. — М.: София, 2004. — 256 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Исцеляющие эмоции Беседы с Далай-ламой об осознанности, эмоциях и здоровье / Пер. с англ. — Н.Новогород: Деком, 2004. — 280 с. (Серия «Эра Водолея»)
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Как дарить любовь. О расширении круга взаимоотношений, основанных на любви / Пер. с англ. — М.: Открытый мир, 2007. — 208 с. (Серия «Самадхи»)
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Комментарий на «37 практики Бодхисаттвы» / Пер. с англ. — М.: Открытый мир, 2006. — 240 с. (Серия «Самадхи»)
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. О Дзогчен: Учения Великого Совершенства, дарованные Его Святейшеством Далай-ламой XIV на Западе / Пер. с англ. — М.: Открытый мир, 2007. — 384 с. (Серия «Самадхи»)
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Открытое сердце. Практика сострадания в повседневной жизни / Пер. с англ. — М.: София, 2004. — 176 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Представь себе... Беседы о деньгах, политике и жизни вообще / Далай-Лама, Фабьен Уаки / Пер. с англ. — М.: София, 2007. — 288 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Путешествие в глубь сознания. Беседы с Далай-ламой о сне, видениях и смерти / Пер. с англ. — Н.Новогород: Деком, 2005. — 272 с. (Серия «Эра Водолея»)
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Сила сострадания / Пер. с англ. — М.: София, 2005. — 192 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Сострадательная жизнь / Пер. с англ. — М.: София, 2004. — 144 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Традиция Махамудры Гелуг и Кагью / Пер. с англ. — 2-е изд.; испр. и доп. — Харьков: Сугата, 2005. — 189 с.
    Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. Этика в новом тысячелетии / Пер. с англ. — М.: София, 2004. — 336 с.


    Что-то можно найти и скачать в интернете.
    Что-то - заказать по почте, допустим здесь:

    http://www.dharma.ru/
    http://www.uddiyana.ru/

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2008
    Традиция
    буддист-ретроград )))
    Сообщений
    196
    ИМХО: Возможно, лучше всего Вам было бы спросить совета и рекомендации у Вашего знакомого-буддиста. Совет знакомого лично Вам человека, результаты практики которого Вы видите воочию, стоят дороже сотни советов интернет-гуру.
    Успехов.
    С уважением.

  4. #4
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Абсолютно правильно! Поддерживаю!

    Если Вам нравится этот человек, его отношение у жизни - так и спросите его напрямую:
    1) кто его коренной Учителя;
    2) у кого он принимал буддийское Прибежище;
    3) у кого он получал Передачу на практики.

    (а потом с нами полученной информацией поделитесь)

    А на задворках интернета искать себе Учителя - дело бесполезное и ненужное!
    Велика также возможность попасть в секту. Поэтому выбор Учителя - дело персональное и индивидуальное...

    Кстати, когда разберетесь с литературой - зайдите в раздел "Расписание ретритов":

    http://buddhist.ru/board/forumdisplay.php?f=38

    Там анонсируются практически все визиты достойнейших буддийских Учителей.
    Заодно не будет шанса нарваться на шарлатана.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    24.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Eternal Jew благодарю Вас )

    Тацумоку к сожалению, такой возможности у меня пока нет.. Так сложились обстоятельства.

    Вопрос касающийся реального общения со знающими людьми, остается открытым. ) Может есть какая-то школа, "курсы"? Звучит смешно, но простите мне мою неграмотность в этом вопросе..

  6. #6
    Участник Аватар для Кунзанг Янгдзом
    Регистрация
    01.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    587
    В Москву очень часто приезжают Учителя.
    Вот сайт ретритного центра Кунпэнлинг:
    http://kunphenling.ru/index.php

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    24.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    В Москву очень часто приезжают Учителя.
    Вот сайт ретритного центра Кунпэнлинг:
    http://kunphenling.ru/index.php
    Спасибо Вам, я обязательно воспользуюсь этой информацией )

  8. #8
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Лучше всего, как показывает практика, начать с посещения открытых лекций приезжающих буддийских учителей. Там понятнее будет.

    13 ноября в Москве открытую лекцию проведет буддийский наставник Патрул Ринпоче (www.patrulrinpoche.ru)

  9. #9
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Начать, я думаю, все же стоит с какой-то общей информации о Буддизме и традициях. Потом, конечно, Дхаммапада, как своеобразная квинтэссенция слов самого Будды, ну а затем определяться с традицией (местами они ОЧЕНЬ не похожи) и читать соответствующих учителей.
    Последний раз редактировалось Кумо; 24.09.2008 в 14:26.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    24.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    Лучше всего, как показывает практика, начать с посещения открытых лекций приезжающих буддийских учителей. Там понятнее будет.

    13 ноября в Москве открытую лекцию проведет буддийский наставник Патрул Ринпоче (www.patrulrinpoche.ru)
    Думаю до 13 ноября у меня есть огромная куча времени, и я могу себе позволить его посвятить изучению буддизма. Спасибо за информацию, я всенепременно там буду ))

    Кумо Именно этого я и прошу! Вы совершенно правы ) Именно общая информация о буддизме и традициях, потом уже углубляться. Традиции - наверное своего рода "подразделы"?

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Рекомендую начать с первоисточников.
    "Слово Будды" http://www.dhamma.ru/lib/wob/word.htm
    Основные сутты http://www.dhamma.ru/canon/

    Ещё замечательные книги Ачана Сумедхо Читтавивека и Осознанность – путь к Неумирающему (в этой описаны основы практики).

    Пообщаться с буддистами в Москве и совместно практиковать можно, например, в Дальма-се.

    А с наставниками лучше быть острожней

  12. #12
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Рекомендую начать с первоисточников.
    Dukareva, скиньте мне по системе ПС ("персональные сообщения) свой Е-mail - вышлю хороший сборник именно для начинающих.

    Если еще не освоились с управлением опциями форума - для этого нажмите на моем имени слева (там, где написано: "регистрация", "сообщений" и т.п.) и в выпадающем меню выберите: "Отправить личное сообщение для..."

  13. #13
    Ну, и конечно бессмертное "Введение в буддологию" (второе название "Введение в Буддизм") Е.А. Торчинова

    Это курс лекций для студентов. Книга очень системная, и на первом этапе заменающая десяток других.

  14. #14
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Dukareva Посмотреть сообщение
    Кумо Именно этого я и прошу! Вы совершенно правы ) Именно общая информация о буддизме и традициях, потом уже углубляться. Традиции - наверное своего рода "подразделы"?
    Ежели вы ищете общей информации, то достаточно зайти в любой мало-мальски крупный книжный магазин и зайти в отдел "Религия.Философия" Сейчас немало книг, рассказывающих о Буддизме и его течениях непредвзято( то бишь без уклона в ту или иную традицию)

    А что касаемо "подразделов", то тут не все так просто. Как иногда пишут - традиции Буддизма настолько разнятся, что иногда кажется, будто бы это разные Учения

  15. #15
    Цитата Сообщение от Кумо Посмотреть сообщение
    Ежели вы ищете общей информации, то достаточно зайти в любой мало-мальски крупный книжный магазин и зайти в отдел "Религия.Философия" Сейчас немало книг, рассказывающих о Буддизме и его течениях непредвзято( то бишь без уклона в ту или иную традицию)
    А вот это вопрос, кстати. Стоит ли покупать большую часть этих книг. По опыту могу сказать, что составители просто переписывают друг у друга куски. В результате ошибки и расхожие мифы кочуют из книги в книгу. Например распространённейший миф о том, что в Тхераваде миряне не могут достичь Ниббаны.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    24.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Bul Soeng Посмотреть сообщение
    Рекомендую начать с первоисточников.
    "Слово Будды" http://www.dhamma.ru/lib/wob/word.htm
    Основные сутты http://www.dhamma.ru/canon/

    Ещё замечательные книги Ачана Сумедхо Читтавивека и Осознанность – путь к Неумирающему (в этой описаны основы практики).

    Пообщаться с буддистами в Москве и совместно практиковать можно, например, в Дальма-се.

    А с наставниками лучше быть острожней
    Эти книги (Слово Будды и Основные сутты) скачать нет возможности? Может купить? Читать их с экрана монитора не есть хорошо (

    И в чем именно быть осторожной с наставниками? Чем они могут навредить?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    24.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Кумо Посмотреть сообщение
    Ежели вы ищете общей информации, то достаточно зайти в любой мало-мальски крупный книжный магазин и зайти в отдел "Религия.Философия" Сейчас немало книг, рассказывающих о Буддизме и его течениях непредвзято( то бишь без уклона в ту или иную традицию)

    А что касаемо "подразделов", то тут не все так просто. Как иногда пишут - традиции Буддизма настолько разнятся, что иногда кажется, будто бы это разные Учения
    Ну это сделать очень легко, конечно ) Пойти и купить непонятно что, непонятно зачем, и в итоге так ничего и не понять )))

    Я не хочу ошибиться в выборе "учебников", и подниматься по ступенькам ровно, без скачков )

    PS вы так загадочно говорите о "Подразделах", но что это так и не сказали ))

  18. #18
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А вот это вопрос, кстати. Стоит ли покупать большую часть этих книг. По опыту могу сказать, что составители просто переписывают друг у друга куски. В результате ошибки и расхожие мифы кочуют из книги в книгу. Например распространённейший миф о том, что в Тхераваде миряне не могут достичь Ниббаны.
    Значит мне как-то до сих пор везло) Натыкался только на обзывание Хинаяной)

  19. #19
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    И в чем именно быть осторожной с наставниками? Чем они могут навредить?
    Тут речь идет не об Учителях, а о шарлатанах.
    Наставники НИЧЕМ навредить не могут

    ______________________

    Сборник выслал, проверьте почту!

  20. #20
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Dukareva Посмотреть сообщение
    Эти книги (Слово Будды и Основные сутты) скачать нет возможности? Может купить? Читать их с экрана монитора не есть хорошо (
    Слово Будды можно скачать, вот прямая ссылка: http://buddhist.ru/wordofbuddha/word.zip
    Книгу Ачана Сумедхо можно бесплатно взять в Дальма-се.

    Цитата Сообщение от Dukareva Посмотреть сообщение
    И в чем именно быть осторожной с наставниками? Чем они могут навредить?
    Если применять чьи-либо самодеятельные техники, то как минимум можно зря потратить время. Настоящие Учителя в буддизме имеют официальный статус.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •