Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 441

Тема: Чай.

  1. #41
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Я наконец-то попробовал настоящий тибетский чай (тот самый кирпич из пыли с ветками).

    Очевидцы утверждают, что без молока его пить просто невозможно.

    Между тем, молочный чай из него получается гораздо вкуснее, чем из обычного красного (чёрного) чая или пу эра.

    А если с цампой и с маслом, то просто обалденно вкусно получается.

  2. #42
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Друзья, а расскажите пожалуйста поподробнее о том как делать тибетский чай (с молоком, обжаренным ячменем и проч).
    В сети вот натыкаюсь на разные краткие рецепты, где-то сказано что он делается из прессованного пу-эра где то что из прессованного зеленого чая, где-то сказано что его варят в молоке, где-то что молоко просто добавляют. Обязательно ли использовать именно молоко яка?
    Может быть кто-то знает оригинальный и подробный рецепт приготовления этого напитка?
    Если рецептов несколько буду рад всем.
    Спасибо.

  3. Спасибо от:

    Joy (22.02.2012)

  4. #43
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Из истории одного "изысканного чаепития" во время визита ЕС Кармапы 16-го в США:

    Новоявленный богач, изобpетатель какой-то технической новинки, pешил пpодемонстpиpовать свою культуpность, пpигласив лам на японскую чайную цеpемонию. Он мыл детского pазмеpа чашки и пеpеливал воду из одного миниатюpного сосуда в дpугой. Так пpошло полчаса, но чая не появлялось, и один за дpугим ламы начали взpываться смехом. Даже Каpмапе пpишлось закpыть лицо шаpфом. Нашим хозяевам это не понpавилось... Что поделаешь! Не всякий понимает тонкое искусство.

    Лама Оле Нидал. "Верхом на тигре"
    Поэтому по-моему тибетцам, даже самым высоким ламам, важен не "оригинальный и правильный способ приготовления", а сам факт: есть чай в кружке... или его там нет в принципе.

  5. Спасибо от:

    Джигме (23.02.2012), Кайто Накамура (02.02.2016)

  6. #44
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я наконец-то попробовал настоящий тибетский чай (тот самый кирпич из пыли с ветками).

    Очевидцы утверждают, что без молока его пить просто невозможно.

    Между тем, молочный чай из него получается гораздо вкуснее, чем из обычного красного (чёрного) чая или пу эра.

    А если с цампой и с маслом, то просто обалденно вкусно получается.
    Да! Хотя практически это уже не чай, а суп. Думаю, правда, что там все связывается нематериальными субствнциями воедино. И доброе сердце играет большую роль


    А вообще чай хорош, когда тебя им угощают, все равно каким У меня единственное требование - чтоб был горячий

  7. Спасибо от:


  8. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Друзья, а расскажите пожалуйста поподробнее о том как делать тибетский чай (с молоком, обжаренным ячменем и проч).
    Берёте чай. Для аутентичности должен быть шэн (зелёный) пуэр с ветками. Но можно и без веток. Можно и не шэн. И не обязательно пуэр. Берёте 1/3 молока и 2/3 воды (но понятно, что на неразбавленном молоке вкуснее, а если оно ещё и цельное…). Варите его минут 10 в этом всём на медленном огне. Добавляете сливочное масло, взбиваете до однородной консистенции, чай готов.
    Что касается обжаренного ячменя, то это цампа. Самое близкое, что можно приготовить к цампе в российских условиях, готовится так: берёте перловку, совсем слегка обжариваете её на сковородке, потом мелете в муку.
    Цампу едят так —наливают в пиалу чай (см. выше), отпивают, потом кладут туда цампу (нужно потренироваться определять количество цампы и чая, чтоб не была слишком сухая или слишком жидкая, в идеале должна сминаться в комок, который можно откусывать как хлеб), побольше сливочного масла (тибетская народная мудрость гласит: цампу маслом не испортишь) и разминается в тесто, из которого потом лепится комок, который достают из пиалы, и едят, налив себе ещё чая.

  9. Спасибо от:

    Aion (22.02.2012), Joy (27.04.2012), Kit (22.02.2012), Алексей Е (28.04.2012), Светлана Тарасевич (22.02.2012)

  10. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Добавите в цампу сахара - будет десерт. А без сахара немного соли - будет обед. Масло можно добавить и, например, оливковое или растительное. Тогда она легко разминается. Наш геше готовит ее так. И не надо очень много


    И цампой можно увлекаться, пожалуй, только худосочным

  11. Спасибо от:

    Kit (22.02.2012), Цхултрим Тращи (22.02.2012)

  12. #47
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Есть еще одна особенность при приготовления чая... (обычно это замечают наиболее наблюдательные.....)
    когда закипает вода и добавляют прессованный чай - то при кипении начинают переливать половником (поварешкой), высоко поднимая и выливая обратно тонкой струйкой...(до 100 раз!!)...выходит много пузырьков... хотя некоторые говорят что чай насыщается кислородом..
    структура чая становится "гладкой" ....
    Так как только в очень дорогих сортах чая мало субстанции "ветер", во всех обычных чаях - ветра очень много... а ветер является главным виновником, активизирующим скрытые и неявные болезни особенно психической сферы.... .

  13. Спасибо от:

    Kit (22.02.2012)

  14. #48
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Берёте чай. Для аутентичности должен быть шэн (зелёный) пуэр с ветками. Но можно и без веток. Можно и не шэн. И не обязательно пуэр. Берёте 1/3 молока и 2/3 воды (но понятно, что на неразбавленном молоке вкуснее, а если оно ещё и цельное…). Варите его минут 10 в этом всём на медленном огне. Добавляете сливочное масло, взбиваете до однородной консистенции, чай готов.
    Что касается обжаренного ячменя, то это цампа. Самое близкое, что можно приготовить к цампе в российских условиях, готовится так: берёте перловку, совсем слегка обжариваете её на сковородке, потом мелете в муку.
    Цампу едят так —наливают в пиалу чай (см. выше), отпивают, потом кладут туда цампу (нужно потренироваться определять количество цампы и чая, чтоб не была слишком сухая или слишком жидкая, в идеале должна сминаться в комок, который можно откусывать как хлеб), побольше сливочного масла (тибетская народная мудрость гласит: цампу маслом не испортишь) и разминается в тесто, из которого потом лепится комок, который достают из пиалы, и едят, налив себе ещё чая.
    Большое спасибо.
    Обычное сливочное масло? Разве не топленое нужно?
    А при 10-ти минутной варке не разрушаются полезные вещества?
    А еще читал что чай варят несколько часов, это правда?

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Берёте чай. Для аутентичности должен быть шэн (зелёный) пуэр с ветками. Но можно и без веток. Можно и не шэн. И не обязательно пуэр. Берёте 1/3 молока и 2/3 воды (но понятно, что на неразбавленном молоке вкуснее, а если оно ещё и цельное…). Варите его минут 10 в этом всём на медленном огне. Добавляете сливочное масло, взбиваете до однородной консистенции, чай готов.
    Что, прямо с чаинками и ветками до однородной консистенции?

  16. Спасибо от:

    Кунсанг (24.02.2012)

  17. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Что, прямо с чаинками и ветками до однородной консистенции?
    Ой, это я дал маху

    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Большое спасибо.
    Обычное сливочное масло? Разве не топленое нужно?
    А при 10-ти минутной варке не разрушаются полезные вещества?
    А еще читал что чай варят несколько часов, это правда?
    Обычное сливочное. Причём тибетцы и масло джи (коровы яка) едят, и обычное коровье тоже.
    Сколько его на самом деле варят, не знаю, но по собственному опыту 10 минут достаточно Возможно, какие-то вещества и разрушаются, а какие-то в свою очередь лучше экстрагируются.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Добавите в цампу сахара - будет десерт. А без сахара немного соли - будет обед. Масло можно добавить и, например, оливковое или растительное. Тогда она легко разминается. Наш геше готовит ее так. И не надо очень много

    И цампой можно увлекаться, пожалуй, только худосочным
    Да её много и не съешь, горстью цампы вполне можно наесться на полдня (если не пахать). А с оливковым маслом это “zampa italiana” наверное

  18. Спасибо от:

    Aion (22.02.2012), Буль (22.02.2012)

  19. #51
    Участник
    Регистрация
    03.12.2011
    Традиция
    Карма кагью.
    Сообщений
    87
    Вчера сварил цампу, жена в восторге,к буддийской традиции никак. А я еще хотел ее шокировать,за милую душу уплетала.

  20. Спасибо от:


  21. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Может, она через цампу и к тибетскому буддизму почувствует доверие?

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Да её много и не съешь, горстью цампы вполне можно наесться на полдня (если не пахать). А с оливковым маслом это “zampa italiana” наверное
    Просто нашему геше нельзя сливочного масла - у него есть проблемы со здоровьем. Но я сама тоже чувствую, что так цампа лучше переваривается. По крайне мере, такими старушками, как я

    Съесть ее могу как раз много, но сдерживаюсь Геше выискивает какую-то особую перловку в биологических магазинах особым чутьем, обжаривает ее с каким-то секретом, и мельница у него деревянная, подарили какие-то немцы. Пахнет амброзией на весь домКороче, уже слюни потекли

    А чай он умудряется приготовить вкусный из любого чая, только вот молоко в него наливает соевое, по той же причине. И абалденно вкусно.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 24.02.2012 в 01:17.

  22. Спасибо от:

    Алексей Е (28.04.2012), Кунсанг (24.02.2012), Сергей Ч (23.02.2012), Цхултрим Тращи (24.02.2012)

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Есть такое чисто дацанское кушание очень вкусное как пирожное также обжаренная мука с сахаром и маслом вроде топленым. Совершенно отличный вкус от простой цампы. Забыл как называется. Добавляют в него травы какой-то может. Может кто знает рецепт?

  24. Спасибо от:


  25. #54
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Вспомнил как называется - шамар. Это балин был какой-то. Осталось точный рецепт найти.

  26. Спасибо от:


  27. #55
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Здесь есть рецепт бурятского чая http://sagaalgan.uurb.ru/index.php/c...j-stol/page/4/

  28. Спасибо от:


  29. #56
    Участник
    Регистрация
    01.02.2012
    Традиция
    Ньингмапа
    Сообщений
    32
    Знаю не из муки, а из манки (имхо, здоровее, ибо не мелкомолотое). В народе звалось халява.
    Обжариваем, хорошо помешивая, манку на слабом огне (сковорода или протвень), добавив, когда разогреется и просушится манка, масло (сливочное или растительное(из тех, что рафинированные; хорошо идет масло бобовых - рапс, соя и т.п.)). Когда продукт станет кремовым, вливаем жидкий сироп, приготовленный из воды, сахара (по вкусу), гвоздики, кардамона и корицы (корицу хорошо и перед снятием продукта в посыпать и перемешать). Прямо перед вливанием можно закинуть в манку промытый изюм и орешки. В общем, вливаем горячий сироп, интенсивно помешивая. Все это дело радостно шкворчит и парит. После вливания сиропа, снимаем продукт, накрываем крышкой или тряпкой.

    Соотношение сиропа/манки - 1:5. Масла - по размеру нутрянной жабы (много не бывает).

  30. Спасибо от:

    Joy (24.02.2012), Алексей Е (28.04.2012), Цхултрим Тращи (24.02.2012)

  31. #57
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Майне будден! И это можно кушать? Сладкую манку с маслом?

    Чудны дела наши...

  32. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Можно Моя мама, поскольку у нее умер перед моим рождением ребенок, считала, что должна меня кормить за троих, и пока наша педиаторша ее не напугала моим ожирением, мне приходилось утром съедать по огромной тарелке вышеуказанной манки с сахаром, маслом, да еще с вареньем Я ее глотала, судорожно запивая не очень вкусным чаем. Но я была тогда послушной и очень доброй девочкой и любила и жалела маму, понимая, что она по-своему желает мне счастья.

    Наверно, моя практика терпения началась именно с манки

  33. Спасибо от:

    Алексей Е (28.04.2012), Буль (24.02.2012), Цхултрим Тращи (25.02.2012)

  34. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Итальянцы пить чай не умеют. У них главная ставка на качественный кофе. Уж тут они на высоте.

    Обычно в баре тебе в маленькую чашку наливают из кофейной машины не слишком кипящей воды и опускают туда пакет чая. И это называется "чай". печальное зрелище.

    Приходится каждый раз упрашивать дать тебе чайник на четверых с КИПЯЩЕЙ водой. А чай лучше принести с собой, оставив их пакетик рядом с чайником. Обычно всегда, куда не езжу, беру с собой кипятильник и чай.

  35. Спасибо от:

    Буль (24.02.2012), Цхултрим Тращи (25.02.2012)

  36. #60
    Участник
    Регистрация
    01.02.2012
    Традиция
    Ньингмапа
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Майне будден! И это можно кушать? Сладкую манку с маслом?
    Чудны дела наши...
    А шо делать... Дешево и сердито. Ветер в ей практически убивается. Специи слегка огня добавляют, масло - слизи. В общем, в качестве маленького и дешевого десерта ойдет.
    Особенно, когда много народу, а денег на пироги с ягодой не хватает.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •