Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Обязательна ли Янтра Йога?

  1. #1
    Участник Аватар для Sahafa
    Регистрация
    22.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    16

    Обязательна ли Янтра Йога?

    6 лет занимался хатха-йогой, параллельно практикую суфийский танец, только в более продвинутом варианте- когда после общих вращений тело начинает выполнять свой танец, практикую этот метод интегрируя с Дзогченовской практикой осознанности и непривязанности к проявлениям ума...
    Есть такой вопрос, обязательно ли нужно посвящение в Янтра йогу, или достаточно практиковать осознанность как учил Падмасамбхава в своих наставлениях?
    Что даёт Янтра- Йога?
    Последний раз редактировалось Sahafa; 23.04.2008 в 11:24.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Янтра-йога основана на совсем иных принципах, чем хатха-йога и гурджиевские танцы.

    Для практики янтра-йоги Вайрочаны, которая передается в Дзогчен-общине, необходимо получить передачу гуру-йоги от Чогьяла Намкая Норбу, и получить подробные наставления на ретритах с учителями янтра-йоги. Одной практики осознанности совершенно недостаточно.

    Расписание ретритов есть тут:
    http://vlasovat.ru/do/retrit1.html

    Кроме того, свяжитесь с питерской Дзогчен-общиной, там могут проходить регулярные занятия по янтра-йоге.

  3. #3
    Участник Аватар для Sahafa
    Регистрация
    22.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    16
    "Янтра-йога основана на совсем иных принципах, чем хатха-йога и гурджиевские танцы."
    А на каких принципах, если возможно? Хатха йга понятно она статична в отличии от Янтра, а суфийский танец ведь тоже динамика и работа с энергиями...

    "получить передачу гуру-йоги от Чогьяла Намкая Норбу" Как это осуществить, как это проходит в ДО, если Учитель не часто бывает в России, на сколько я понял?
    В расписании не нашёл Санкт- Петербурга.

  4. #4
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Есть такой вопрос, обязательно ли нужно посвящение в Янтра йогу, или достаточно практиковать осознанность как учил Падмасамбхава в своих наставлениях?
    Гуру Ринпоче учил не только этому.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Sahafa Посмотреть сообщение
    Что даёт Янтра-Йога?
    http://dzogchencommunity.ru/yantra

  6. #6
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Sahafa Посмотреть сообщение
    В расписании не нашёл Санкт- Петербурга.
    Восточный Меригар, Румыния

    14-20 июля Ретрит в Восточном Меригаре, Учение – это Кордэ Рушен из коренной тантры Дзогчен Упадеша “Дра Талгьюр” открытая WEB-трансляция
    21-24 июля Экзамен Базового уровня Санти Маха Сангхи
    25-31 июля Тренинг 1 уровня Санти Маха Сангхи

    Калмыкия, Российская Федерация

    8-15 сентября Ретрит в Калмыкии, Истинная природа Ати Дзогчен из коренной тантры Дзогчен Упадеша “Дра Талгьюр”

    http://dzogchencommunity.ru/teacher-schedule

  7. Спасибо от:

    Иван Денисов (14.07.2016)

  8. #7
    Участник Аватар для Sahafa
    Регистрация
    22.04.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    16
    ОК! Спасибо, понял, я связался с ДО в С-Петербурге....

    "....чем хатха-йога и гурджиевские танцы."

    Кстати к суфийскому танцу я пришёл самостоятельно через хатха-йогу -выполнение тадасаны (стоячей позы) и после занятий цигуном, там тоже есть стойка расслабления. Когда полностью расслабляете тело оно начинает "центроваться" и раскачиваться... Гурджиева никогда не читал и с его методикой не знаком. К методу пришёл самостоятельно и естественно

  9. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Цитата Сообщение от Sahafa Посмотреть сообщение
    "Янтра-йога основана на совсем иных принципах, чем хатха-йога и гурджиевские танцы."
    А на каких принципах, если возможно? Хатха йга понятно она статична в отличии от Янтра, а суфийский танец ведь тоже динамика и работа с энергиями...
    Янтра-йога Вайрочаны - это неотъемлемая часть учения Дзогчен Ати-йоги, это первое отличие в методе.

    Что касается практических отличий янтра-йоги, вам лучше всего понять их, послушав объяснения инструкторов на ретрите и попробовав что-то сделать самому, это не то, что легко объяснить какими-то концепциями на форуме.

    "получить передачу гуру-йоги от Чогьяла Намкая Норбу" Как это осуществить, как это проходит в ДО, если Учитель не часто бывает в России, на сколько я понял?
    Дима уже указал необходимые ссылки. Получить передачу можно либо лично на ретритах, либо в особые дни всемирной практики передачи, либо участвуя в интернет-трансляции ретрита. В расписании Ринпоче есть ссылки и на открытые трансляции.

    В расписании не нашёл Санкт- Петербурга.
    Я в любом случае советую пообщаться живьём с кем-то из Санкт-Петербуржской Дзогчен-общины и узнать у них, какие возможности для практики у вас есть, и когда. Контакты можете у Димы Чабсунчина в личных сообщениях спросить.

    Успехов!

  10. #9
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Andrei Besedin Посмотреть сообщение
    Янтра-йога Вайрочаны - это неотъемлемая часть учения Дзогчен Ати-йоги, это первое отличие в методе.
    Янтра - йога - это чудесный метод. Но конечно забавно считать его "неотъемлимой частью" Ати. Или тем более "общеобязательной".
    Это не стоит путать с теоретической действенностью методов Янтры.
    Есть множество способов вхождения в Ати - йогу.

  11. #10
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Практиковать Янтра-Йогу можно и без передачи гуру-йоги от Римпоче, но без пранаям. Главное, получить её у уполномоченного инструктора.
    А для пранаям уже нужна передача Римпоче.

  12. #11
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин Посмотреть сообщение
    Практиковать Янтра-Йогу можно и без передачи гуру-йоги от Римпоче, но без пранаям. Главное, получить её у уполномоченного инструктора.
    А для пранаям уже нужна передача Римпоче.
    Всё правильно.
    Но есть сектанская тенденция считать этот действительно глубочайший метод чуть ли не ТОТАЛЬНО НЕОБХОДИМЫМ для вхождения в "знание Ати". Хотя "формально" она никем вроде не озвучена. Все на уровне "разговоров" в ДО.
    Имел ввиду я именно это.

  13. #12
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Янтра - йога - это чудесный метод. Но конечно забавно считать его "неотъемлимой частью" Ати.
    Это не "считание" это наставления Учителя, если вас они не интересуют не пользуйтесь, только голову другим не морочьте.

  14. #13
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Это не "считание" это наставления Учителя, если вас они не интересуют не пользуйтесь, только голову другим не морочьте.
    А не процитируете?



    Есть множество линий дзогчена. Безусоловно можно рассуждать о мере их аутентичности. Не все дзогченпа, кто таковыми себя считает
    Однако янтра - йога развивается только в линии Намкая Норбу Ринпоче. И нет ни малейших сомнений в действенности её.

    НО

    Например Лопон Тендзин Намдак, ну несомненный для всех мастер дзогчена ей не учит.
    Не учит этому Патрул Ринпоче и многие другие мастера Ати.
    И множество мастеров дзогчена достигали реализации без применения имено ЭТОГО метода.

    Если некий "учитель" настаивает, что ТОЛЬКО его метод пусть древний и замечательный действует, то это не истинный Учитель. И лично я НИКОГДА не слышал ничего подобного от Намкая Норбу Ринпоче. От "учиников" Его приходилось.

  15. #14
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Однако янтра-йога развивается только в линии Намкая Норбу Ринпоче.
    Трул-кхор и ца-лунг в той или иной разновидности практикуется практически во всех тибетских традициях.

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    24.07.2008
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    68
    2Рабдан:
    тут такое дело, основные циклы Бонского Дзогчен (Шанг Шунг Нен гьюд, Ати) содержат свои трулкхоры (янтру).
    Лопон Ринпоче трулкхорам сейчас не учит, но Пёнлоб Ринпоче по нашей просьбе показывал вполне эффектно.
    Потом, есть ещё практика ца-лунг, без которой сложно представить практику.
    Поскольку она является просто частью практики, - куда уж без аспекта энергии.
    То есть данный метод важен и присущ.
    Наверное, без практики трулкхоров можно как-то обойтись, но вот без ца-лунга вряд ли.

  17. #16
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Yundrung Dhargye Посмотреть сообщение
    2Рабдан:
    тут такое дело, основные циклы Бонского Дзогчен (Шанг Шунг Нен гьюд, Ати) содержат свои трулкхоры (янтру).
    Лопон Ринпоче трулкхорам сейчас не учит, но Пёнлоб Ринпоче по нашей просьбе показывал вполне эффектно.
    Потом, есть ещё практика ца-лунг, без которой сложно представить практику.
    Поскольку она является просто частью практики, - куда уж без аспекта энергии.
    То есть данный метод важен и присущ.
    Наверное, без практики трулкхоров можно как-то обойтись, но вот без ца-лунга вряд ли.

    Сложный вопрос. Возможно ВСЕГО можно достигнуть с помощьё практики А или ХУМ. Возможно нет. Есть разные понимания.

    Но собственно Вы просто подтвердили мои слова. Именно это я имел ввиду. ЕСТЬ РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ. В том числе и упомянутая вами.

    И Цалунг - это чудесно. Это подтверждает и мой собственный опыт.
    Но есть очень разные вариант разного рода упражнений.

    Я "возразил" лишь против утверждения, которое я с удивлением встречаю в разных самых местах.О том, что без янтры практикуемой в ДО достич состояния Ати невозможно.

    И забыт тот период когда Накмкай Норьу Ринпоче получал посвящения у Лопон ТЬендзин Намдака и в книгах некоторых (например у Самтен Кармея) именовался держателем линии Шан - Шунг - ньенгьюд. А бонский дзогчен "табуирован" для обсуждения.

    "Янтра-йога Вайрочаны - это неотъемлемая часть учения Дзогчен Ати-йоги" - писал господин Беседин. На мой взгляд подобное утверждение требует как минимум уточнения.

    Если я ошибаюсь.. то это будет очень хорошо. Надеюсь просто работает "испорченный телефон". И всем стоит учится ЧЁТКО формулировать мысли.
    Последний раз редактировалось рабдан; 26.09.2008 в 22:06.

  18. #17
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    А не процитируете?
    Нет, не процитирую.

    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Есть множество линий дзогчена. Безусоловно можно рассуждать о мере их аутентичности. Не все дзогченпа, кто таковыми себя считает
    Это не ваша забота кто кем себя считает, занимайтесь собой.
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Однако янтра - йога развивается только в линии Намкая Норбу Ринпоче. И нет ни малейших сомнений в действенности её.
    Вас спросили про другую линию? ответ про неотделимость Янтра-йоги был сделан человеком в контексте определенной линии. И раз в ней есть такое положение, то оно есть, и неуместно тут говорить про другие линии. Люди занимаются в своей линии, у них определенная передача, и они могут что-то говорить, тут влезайте всезнайка всех линий и заявляет, что это не так... вывод... что человек дальше всезнайства и не ушел, раз не способен определить контекст заявляемого...

    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    НО
    да да я рад, что вы много знаете других линий и способов передачи, только не всем это знать обязательно, и ваше знайство касается, только лично вас и никого другого.

  19. #18
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Ну вы просто "сошли с темы" . Которая достаточно чёткая.
    И очень чёткий "сектарный" ответ уважаемого А.Б.
    Который меня удивил своей формулировкой.

    А говорить уместно всегда и обо всём. Если это спряжено с соблюдением самай, учётом обстоятельств и пребыванием в "гуру - йоге".

    Вы действительно считаете, что существует янтра - йога только в ДО? и
    "Янтра-йога Вайрочаны - это неотъемлемая часть учения Дзогчен Ати-йоги"
    Последний раз редактировалось рабдан; 26.09.2008 в 22:08.

  20. #19
    Основной участник Аватар для рабдан
    Регистрация
    13.06.2003
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    257
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Нет, не процитирую.
    .
    ПОЧЕМУ?

  21. #20
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Ну вы просто "сошли с темы" . Которая достаточно чёткая.
    И очень чёткий "сектарный" ответ уважаемого А.Б.
    Который меня удивил своей формулировкой.
    Это не сектарный ответ, это ответ, соответствующий пути которому следует Ученик.

    Цитата Сообщение от рабдан Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что существует янтра - йога только в ДО? и
    "Янтра-йога Вайрочаны - это неотъемлемая часть учения Дзогчен Ати-йоги"
    Я считаю как сказал Учитель если понял и осознал это, если не понял то сижу стараюсь понять, заместо того чтобы что-то выдумывать по-поводу того, что я не способен понять.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •