Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Гипноз и шесть сознаний

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475

    Question Гипноз и шесть сознаний

    Тут меня давеча спросили: под гипнозом человеку можно внушить, что он ощущает что-то горячее, может даже обжечься. Значит ли это, что информация, которую он воспринял шестым (ментальным) сознанием (ведь именно оно осмыслило слова гипнотизера), так сильно влияет на сознание осязания, или же все происходит в пределах шестого?
    Другими словами, может ли шестое сознание оказывать сильное влияние на предыдущие пять?

  2. #2
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Ну как бы все пять выходят из шестого. Оно, шестое - сознание, не даром поставленно чуть в сторонке.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    а про какие "шесть сознаний" идёт речь?

  4. #4
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    а про какие "шесть сознаний" идёт речь?
    Речь о виджнянах, описываемых в виджнянаваде, кажися. В Читтаматре подробно рассматриваются. Это пять сознаний органов чувств и шестое ментальное сознание.

    2Караульный:
    Дело в том, что обычно их работа описывается снизу вверх: орган (индрия) вступает в контакт с объектом или его отражением, соответствующее сознание это дело обрабатывает и передает информацию шестому. Про обратное же влияние я не встречал, кажися.
    Например, при визуализации обычно не требуют очень яркий и подробный визуальный образ, т.к. в визуализации работает именно ментальное сознание, а не сознание глаза.

  5. #5
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Все органы чувств (все пять) порождены шестым. Подробнее об этом и у Торчинова и трудах известных тибетских мастеров.
    Первоначально - есть "я". Просто я. Отсюда, уже кармически вырисовываются остальные отростки как чувства осязания, так и руки-ноги (Это конечно упрощенная цепочка).
    И уж тем более мне странно читать буддиста, который говорит о другом . Неужели ваши животные чувства порождают в вас "я" и уже оно, в свою очередь кидает вас в сансару?
    .
    Или я просто не понял о чем речь.

  6. #6
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ребят, о чем это вы? Все скандхи - бессамостны (пусты), потому что не существуют в отрыве от "ощущаемого".

  7. #7
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Все органы чувств (все пять) порождены шестым. Подробнее об этом и у Торчинова и трудах известных тибетских мастеров.
    Буду очень благодарен за более определенные ссылки.

    Первоначально - есть "я". Просто я. Отсюда, уже кармически вырисовываются остальные отростки как чувства осязания, так и руки-ноги (Это конечно упрощенная цепочка).
    И уж тем более мне странно читать буддиста, который говорит о другом . Неужели ваши животные чувства порождают в вас "я" и уже оно, в свою очередь кидает вас в сансару? .
    Согласно читтаматре, идея о "я" рождается в седьмом сознании - манасе, которое опирается на восьмое - алаю-виджняну, но их я не затрагиваю.
    Я не о происхождении их вообще, а о цепочке функционирования при конкретном восприятии какого-то объекта. Когда вы видите солнце, оно сначало воспринимается сознанием глаза, лишь затем ментальным сознанием. Об этом процессе можно читать у геше Тинлея и других учителей. Мой же вопрос касается обратного процесса: если вам внушат, что вы видите солнце, будет ли ваше зрительное сознание его воспринимать?

  8. #8
    Основной участник Аватар для SkyFly
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    чань, хуаянь
    Сообщений
    438
    Полагаю, что будет просто "затуманено" зрительное сознание. Это подобно тому, как разговаривая по телефону можно забыть про окружение. Тут та же цепочка: Образы сознания настолько сильны, что "загораживают" остальную реальность. Собственно это вы можете наблюдать постоянно- мы сосредоточенны то на одном сознании, то на другом. В случае же с гипнозом- соответственно на шестом...
    Так что это просто ещё одна разновидность заблуждений.
    Как говориться "увидеть в темноте веревку и приняв её за змею вскрикнуть "ОЙ!", а потом рассмотрев успокоиться"...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •