Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 589

Тема: Будда о нирване как о «великом я».

  1. #541
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А может ее и нет (у меня например) ?
    Вот, вы пишете. Вы действуете

  2. #542
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если Вы считаете, что сами создаете волю, успокойте все желания в своем уме.
    Кто "успокоит желания в своем уме"? Либо ваша воля, либо какая-то другая. Ибо это активное действие, четана

  3. #543
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Волю нельзя "наблюдать". Если это ваша воля. А не другая.
    Можно наблюдать руку во взятии карандаша, но это только инструмент. А не сама воля
    Можно и нужно и наблюдать и понимать:

    Путтамамса сутта

    И как, монахи, следует рассматривать умственное волевое намерение как питание? Представьте яму с горячими углями, глубже человеческого роста, полную углей, без дыма и пламени. И человек проходил бы мимо – желающий жить, не желающий умирать, любящий удовольствие и не выносящий боли. И два сильных человека схватили бы его за руки и потащили к этой яме углей. Намерением этого человека было бы убраться подальше, его устремлением было бы убраться подальше, его пожеланием было бы убраться подальше [от этой ямы]. И почему? Потому что он знает: «Если я упаду в эту яму горячих углей, то из-за этого я повстречаю смерть или смертельную боль».
    Вот таким способом, монахи, я утверждаю, следует рассматривать умственное волевое намерение как питание. Когда умственное волевое намерение как питание полностью понято, то три вида жажды полностью поняты. Когда три вида жажды полностью поняты, то, я говорю вам, нет более чего-либо, что ещё нужно было бы сделать ученику Благородных.

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (31.03.2017), Монферран (30.03.2017)

  5. #544
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Вот, вы пишете. Вы действуете
    На это можно придумать еще несколько метафизических объяснений.
    Я предпочитаю ничего не выдумывать, т.к. я отдаю себе отчет, что объяснение выдуманное.
    Меня такое не устраивает.
    Совершенно!

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (30.03.2017)

  7. #545
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Кто "успокоит желания в своем уме"? Либо ваша воля, либо какая-то другая. Ибо это активное действие, четана
    Сами успокоятся.
    Волны кто успокаивает, если их не буробить.

  8. #546
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ничего страшного в том, чтобы говорить "я взял карандаш". Именно так это и воспринимается чувственно.
    Это можно исследовать. Вот форма: карандаш, моя рука. Вот чувства: приятное, неприятное или нейтральное телесное чувство, приятное, неприятное или нейтральное умственное чувство. Вот восприятие: "я взял карандаш". Вот устремление: "взять карандаш в руку". Вот сознание: "я чувственно воспринимаю карандаш в руке".

    Пять совокупностей определены в моменте.
    Как это использовать на практике (ниданы, скандхи) для упомянутого ранее центра, начальной точки? Эту точку можно запросто с чем-то перепутать, либо никогда так и не обнаружить.(

  9. #547
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Интересный спор устроили. Мое мнение, что все правы. Фридегар на относительном уровне прав, а Вон Сонг на абсолютном потому что если глубже копнуть действительно никакой по сути воли и нет. Все происходит именно так потому что именно так и должно быть видимо, нет причины как таковой и нету никого кто бы что-то делал. Если разбирать на детали это будут пять совокупностей или можно называть как хочешь.
    Это тоже самое, если смотреть мультик про Винни-Пуха и спорить, ходит Винни Пух по траве или нет. Можно сказать, что он ходит и это будет правда, а можно копнуть глубже и сказать, что это лишь иллюзия и это просто быстрая смена рисунков и Винни Пух не то что не ходит по траве, его не существует даже.

  10. #548
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Познать себя,познать ум...Познать можно только объект,но ум,я, это...это просто определение,название энергии,нет никакой пустоты,есть энергия человека которую мы не осознаем,можно назвать это и пустотой..но лучше Началом всего. Познать можно энергию дыхания,имею ввиду прямое постижение,сосредоточение на дыхании и становление дыханием,так же и с энергией под названием ум,но тут сложнее))....и все...остальное фольклер,кому-то может быть и нужный,но это временно ..

  11. #549
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Есть вы и есть объект который вы хотите познать,тут не нужна логика,философия...вернее она приводит к этому пониманию,что она не нужна. Просто надо сосредоточиться на том что вы хотите узнать (прямое постижение)..и все!

  12. #550
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как это использовать на практике (ниданы, скандхи) для упомянутого ранее центра, начальной точки? Эту точку можно запросто с чем-то перепутать, либо никогда так и не обнаружить.(
    Распознавайте. В этом и заключена практика. Пытайтесь снова и. Нова, без особых ожиданий. Сами попытки, каждая, и есть завершение пути.

  13. Спасибо от:

    Монферран (31.03.2017)

  14. #551
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ум это рождение и смерть. Ни то, ни другое не выходят за пределы ума.
    Каждый мастер ищет способ обратить внимание учеников на моменты рождения ума. Вся практика заключена в том, чтобы обрести сознание этого момента. Вся трудность заключена в том, что внимание не развито, а то, что нужно обнаружить - невыразимо.
    Вторая Ваша цитата - давняя (и возможно, в ином контексте). Однако вот она меня зацепила в плане некой универсальной сути практики. Как же ум рождается, если сам он и есть рождение (и смерть)?

  15. #552
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Моноферран, есть ум с мудростью, когда в нем присутствует йонисо манасикара (основательное внимание) и в это же время есть загрязненная его часть. Практикуя випассану здесь и сейчас, нама с самадхи-сила-атапи-сати-сампаджаннья созерцает возникновение и исчезновение загрязненной нама, устраняя проявляющееся неблагое (жажда, злоба, неведение) и развивая благое. В мудрость же килесы не проникают, она их сразу отсекает, потому и может работать с килесами загрязненной части ума. Таким образом начиная с малого, практикуя день за днем очищаем ум полностью.

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (31.03.2017), Монферран (31.03.2017), Тимофей:) (31.03.2017)

  17. #553
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    И это санкхара-санчетана в буддизме (стоят вместе в сутте "Шесть шестерок", к примеру. И в дургих).
    ошибся вчера, поспешил. Санкхара-санчетана упоминается в "Упадана парипаватта сутта":

    – Монахи, а что такое воления? Есть такие шесть видов побуждений – побуждения в отношении образов, побуждения в отношении звуков, побуждения в отношении запахов, побуждения в отношении вкусов, побуждения в отношении прикосновений, побуждения в отношении явлений умственной природы. Они называются, монахи, волениями. При возникновении соприкосновения – возникновение волений, от прекращения соприкосновения – прекращение волений.

    Katame ca, bhikkhave, saṅkhārā? Chayime, bhikkhave, cetanākāyā – rūpasañcetanā, saddasañcetanā, gandhasañcetanā, rasasañcetanā, phoṭṭhabbasañcetanā, dhammasañcetanā. Ime vuccanti, bhikkhave, saṅkhārā. Phassasamudayā saṅkhārasamudayo; phassanirodhā saṅkhāranirodho.

    http://dhamma.ru/canon/sn/sn22.056.kual.html
    в "шести шестерках" про санкхара не говорится. Перевод с сайта, авторский.
    Это правда, что кто как считает нужным, тот так и переводит. Потому, я бы вообще не переводил такие термины как "санкхара" или "санчетана". Давал бы перевод в сносках, но не в тексте
    Последний раз редактировалось Фридегар; 31.03.2017 в 11:37.

  18. #554
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Вторая Ваша цитата - давняя (и возможно, в ином контексте). Однако вот она меня зацепила в плане некой универсальной сути практики. Как же ум рождается, если сам он и есть рождение (и смерть)?
    Универсальная суть - четыре основы, вершина которых - праджняпарамита. Но и сам путь описан и преподан ясно: шила, праджня, самадхи. Восьмеричный путь.

    На пути могут быть разные трудности. В оазное время разные метафоры могут очаровывать и разочаровывать, мотивировать и тормозить.

    Если Вы ни взирая ни на что продолжаете регулярную практику уединения, это та самая привычка, которая преодолеет все препятствия.

    Можно говорить о воле, можно тренировать волю, а можно преодолеть сомнения и нерешительность благодаря вере.

    Воля не внутренний фактор. Внутренний фактор - лишь отражение внешних. Преодоление одних привычек и закладывание других - в этом суть взаимодействия чувствующих существ. Тот, кто уделяет внимание обособленности себя - упускает как эта обособленность возникает и прекращается. Тот, кто не выделяет себя как что-то особенное, видит, как и чем наполняются совокупности в рождении и смерти.

  19. Спасибо от:

    Монферран (31.03.2017)

  20. #555
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    <...>
    Воля не внутренний фактор. Внутренний фактор - лишь отражение внешних. Преодоление одних привычек и закладывание других - в этом суть взаимодействия чувствующих существ. Тот, кто уделяет внимание обособленности себя - упускает как эта обособленность возникает и прекращается. Тот, кто не выделяет себя как что-то особенное, видит, как и чем наполняются совокупности в рождении и смерти.
    То есть формальное несоответствие между "ум рождается..." и "ум - это рождение..." разрешается просто в сосредоточении на попытках наблюдать наполнение корзинок скандх?

  21. #556
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    То есть формальное несоответствие между "ум рождается..." и "ум - это рождение..." разрешается просто в сосредоточении на попытках наблюдать наполнение корзинок скандх?
    Если любое существительное описывает процесс то противоречия нет.

  22. Спасибо от:

    Монферран (31.03.2017)

  23. #557
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если любое существительное описывает процесс то противоречия нет.
    Возможно, существительное "ум", как и ниданы, следует понимать как "отглагольное", или ещё они все суть "мнемонические правила".

  24. #558
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Возможно, существительное "ум", как и ниданы, следует понимать как "отглагольное", или ещё они все суть "мнемонические правила".
    Так ни одного нет существительного, которое бы описывало некий абсолютный объект.
    Ловушка языка.

  25. Спасибо от:

    Won Soeng (31.03.2017), Владимир Николаевич (31.03.2017), Монферран (31.03.2017)

  26. #559
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ведь потом так и получается. Берут какое то существительное (ум, воля, разум, алая-виджняна, нирвана) и предполагают, что все - процесс, а вот это вот - сбоку.
    А потом получается, что концы с концами не сходятся.
    В рамках ПС абсолютно не важно, там все есть и воля, и разум, и атман и брахман.
    Только все переливается, сверкает и рассыпается как в калейдоскопе.

  27. Спасибо от:

    Монферран (31.03.2017)

  28. #560
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    То есть формальное несоответствие между "ум рождается..." и "ум - это рождение..." разрешается просто в сосредоточении на попытках наблюдать наполнение корзинок скандх?
    На относительном уровне - рождаются бесчисленные чувствующие существа, это обусловленный ум, индивидуальный ум.
    На абсолютном уровне - есть 12 звеньев, и все это и есть обусловленность, природа ума.

  29. Спасибо от:

    Монферран (31.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •