Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 399

Тема: Свобода Воли иллюзия?

  1. #361
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Опять же, что тут непонятного, просто берут и смешивают термины и понятия из разных культурных традиций.
    Термин "природа ума" употребим в буддийской йога-тантре, а термин "свобода воли" не употребим в этой традиции.
    А что для того чтобы понять это обязательно необходим:
    Такой переворот и скачок мировосприятия…
    ?

  2. #362
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А что для того чтобы понять это обязательно необходим:
    ?
    Чти высшее в своем сердце.

  3. #363
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Чти высшее в своем сердце.
    Последовал вашему совету, вот что получилось.

    Некоторые вопрошают: «Так существует природа »? Отвечаем, конечно, кто же из разумных будет возражать. Но если полагать что в связи с тем, что она не рождена и необусловлена, она самосуща, такую природу мадхъямики должны отрицать.
    Чандракирти

    Логика отрицания самобытия исследуемого объекта, не может отрицать существования и не существования самого объекта, поскольку у них разные объекты, это надо различать. Иные, на том основании, что и в том и в другом случае используется логика, ошибочно полагают их тождественными, таких ошибающихся много.
    Великий Цонкапа.

    А теперь, если не лень, попробуйте удалить из треда все посты, которые опираются на отрицание самобытия "свободы воли". Что от него останется?
    Последний раз редактировалось Пилигрим; 26.10.2008 в 08:08. Причина: добавил

  4. #364
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Сергей, последняя попытка . я вроде бы все уже давно сказал, что мог бы и хотел сказать, ну вот еще цитата из моего любимого текста, "Бодхичарьи-аватары" Шантидевы, может так все же понятнее будет:
    Всё зло, какое только существует на свете,
    И всевозможные изъяны
    Появляются в силу условий.
    Ничто не возникает само по себе.

    Собрание условий
    Не имеет намерения: “Да возникнет...”,
    И порождаемое ими
    Не имеет намерения: “Да возникну”.

    То, что якобы является праматерией(123),
    И то, что описывается как “я”,
    Не появляются на свет, помыслив:
    “Да возникну”.

    Поскольку они не возникают, они и не существуют,
    Как же могут они захотеть появиться?
    Поскольку [“я”] было бы постоянно связано с объектами [восприятия],
    Эта [связь] никогда бы не прекращалась.

    Если бы атман был вечен(124),
    Он был бы бездеятелен, как пространство.
    И, даже попав в иные условия,
    Какие деяния он, неизменный, мог бы совершить?

    Как может атман совершать деяния,
    Если в момент деяния он остается таким же, как прежде?
    Если же он совершает деяние в силу связи [с чем-то иным],
    То разве [атман] — причина [деяния]?

    Итак, все зависит от определенных [причин],
    Которые также от чего-то зависят.
    Зачем же, осознав это, гневаться
    На явления, подобные призракам?
    123. Согласно Geshe Kelsang Gyaltso, в стихах 27-28 Шантидева опровергает положения небуддийской философской школы Санкхья. Последователи этой школы утверждают существование праматерии (санскр. prakriti), которая является причиной возникновения мира, населяющих его существ и объектов чувственного восприятия. При этом, сама праматерия является беспричинной, независимой и неизменной. Более того, утверждая, что праматерия является первопричиной всех познаваемых явлений, последователи этой школы также говорят о независимо существующем «я». Шантидева указывает на противоречивость этих утверждений. Если бы праматерия была независимой, она бы не могла ничего породить. А если бы «я» было независимым, оно бы не могло воспринять ни одно порожденное явление. Если бы «я» было неизменным, тогда оно вечно воспринимало бы одну и ту же форму или звук. Если же оно воспринимает разные явления, тогда утверждение о его постоянстве совершенно неверно. Опираясь на эти рассуждения, Шантидева отвергает существование неизменной праматерии и независимого «я» (см.: также Главу IX).

    Теперь просто поставьте вместо "праматерии" ваш синоним "природа ума" в том смысле и значении которое Вы ему придаете судя по постам в этой теме и прочитайте еще раз. Это один из самых, если вообще не самый авторитетный текст в тибетском буддизме, куда еще яснее?

  5. #365
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Sadhak, природой ума называют не материю, а образ организации материи. Очевидно, что слово "существование" не применимо к так называемой природе ума.

    Природа ума не является причиной деятельности ума, но является причиной его существования, обнаружимости, как ума. Природой ума называют обобщение всех тех причин и условий, в которых ум проявится и может быть обнаружен, как источник поведения существа.

    Природа ума является учебным термином для того, кто осознанно созерцает действия ума.
    Природа ума не заменяет и не исключает взаимозависимое возникновение, а лишь указывает на определенные тонкости этого взаимозависимого возникновения, на определенный комплекс проявлений, замечая который можно понимать не случайный характер жизнедеятельности существ, правильную функцию, правильные взгляды.

  6. #366
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Sadhak, природой ума называют не материю, а образ организации материи. Очевидно, что слово "существование" не применимо к так называемой природе ума.
    Читаем, что я писал выше строчкой Вашего поста:
    Теперь просто поставьте вместо "праматерии" ваш синоним "природа ума" в том смысле и значении которое Вы ему придаете судя по постам в этой теме
    Это не ко мне, это к моему оппоненту, который пытается увязать в своих рассуждениях природу ума с причинностью, свободой воли или еще с чем-либо.

  7. #367
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Спасибо, Sadhak, понятно.

  8. #368
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А теперь, если не лень, попробуйте удалить из треда все посты, которые опираются на отрицание самобытия "свободы воли". Что от него останется?
    Не совсем понял, что так мило вашему сердцу. Но приведенные вами цитаты очень просты, в первой, отрицается догматика утверждений(например того, что есть само сущая природа или природа такая как она есть сама по себе ). Правильно было бы утверждать, что мы не знаем природу явлений, а познаем ее. Познание это процесс, который в том числе означает открытое сердце, восприятие, детскость, если хотите; во второй цитате, опять же верно замечено, что логика не устанавливает бытие или небытие вещей, а потому и указано на разные объекты.

    Самобытие или как в нашем треде свободу воли можно проиллюстрировать на примере современной демократии (как я уже намекал ранее). Современная свобода воли сводится к свободе совести, свободе вероисповедания и ни к чему более. Самобытием или догматизмом будет рассматривать свободу в отношении воли, или наоборот, но на моой взгляд, все это детский лепет.

    И еще, имхо, знакомство Запада с Востоком началось с трудов А. Шопенгауэра (Мир как воля и представление), советую почитать.
    Последний раз редактировалось Айвар; 26.10.2008 в 19:18.

  9. #369
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, что так мило вашему сердцу. Но приведенные вами цитаты очень просты, в первой, отрицается догматика утверждений(например того, что есть само сущая природа или природа такая как она есть сама по себе ). Правильно было бы утверждать, что мы не знаем природу явлений, а познаем ее. Познание это процесс, который в том числе означает открытое сердце, восприятие, детскость, если хотите; во второй цитате, опять же верно замечено, что логика не устанавливает бытие или небытие вещей, а потому и указано на разные объекты.

    Самобытие или как в нашем треде свободу воли можно проиллюстрировать на примере современной демократии (как я уже намекал ранее). Современная свобода воли сводится к свободе совести, свободе вероисповедания и ни к чему более. Самобытием или догматизмом будет рассматривать свободу в отношении воли, или наоборот, но на моой взгляд, все это детский лепет.

    И еще, имхо, знакомство Запада с Востоком началось с трудов А. Шопенгауэра (Мир как воля и представление), советую почитать.
    Таким образом, вы согласны, что, существует "свобода воли" или нет, есть в ней смысл или нет, это вопрос мирского философствования и не более того. Я вас правильно понял?

  10. #370
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Таким образом, вы согласны, что, существует "свобода воли" или нет, есть в ней смысл или нет, это вопрос мирского философствования и не более того. Я вас правильно понял?
    Пилигрим, скажите, пожалуйста, а что Вы противопоставляете "мирскому философствованию" (не церковному поиску мудрости), случаем не воцерковленное слабоумие (нечто большее)?

  11. #371
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Таким образом, вы согласны, что, существует "свобода воли" или нет, есть в ней смысл или нет, это вопрос мирского философствования и не более того. Я вас правильно понял?
    Понять можно то, что практикуешь (исследуешь, познаешь). С этой точки зрения вы не можете понять меня, но если вы практикуете логические исследования, то вы не попадетесь на общепринятую ошибку отрицания и утверждения быти или небытия вещей (предмет мадхьямики).

    А чем ваша "свобода воли" отличается от вашей же "мирской философии"?

    На мой взглядфилософствовать значит становиться свободнее (даже на уровне ощущения и чувства).

  12. #372
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Понять можно то, что практикуешь (исследуешь, познаешь). С этой точки зрения вы не можете понять меня, но если вы практикуете логические исследования, то вы не попадетесь на общепринятую ошибку отрицания и утверждения быти или небытия вещей (предмет мадхьямики).
    Ну значит так тому и быть.


    А чем ваша "свобода воли" отличается от вашей же "мирской философии"?
    А ничем.

    На мой взглядфилософствовать значит становиться свободнее (даже на уровне ощущения и чувства).
    Не совсем так, иногда можно и еще более закабалится, но в чем я с вами совершенно согласен, так это с тем, что в этом случае мы хотя бы имеем шанс.

    Спасибо за диалог и особо за терпение.

  13. #373
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Пилигрим, скажите, пожалуйста, а что Вы противопоставляете "мирскому философствованию" (не церковному поиску мудрости), случаем не воцерковленное слабоумие (нечто большее)?
    Нет.
    Все, что признано в миру, Татхагата полагал таким же.

  14. #374
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Sadhak, природой ума называют не материю, а образ организации материи. Очевидно, что слово "существование" не применимо к так называемой природе ума.
    Вот если иного существования, кроме как самосущего, нет, тогда очевидно. В противном случае совершенно не очевидно.

  15. #375
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Теперь просто поставьте вместо "праматерии" ваш синоним "природа ума"
    Не, не могу, и Вам не советую.
    "Природа ума" и "праматерия" - совершенно различные, не сводимые одна к другой категории.

    Впрочем, это в случае, если мы берем "праматерию" в ее греческом понимании, как субстанцию, из которой некий деятельный разум лепит формы мира.
    Если же говоря о "праматерии" мы разумеем шуньяту, то таки да, природа ума и эта штука вполне тождественны: ум пустотен в основе, (само)сознателен по природе и сострадателен по действию. Эти три (нго бо, ранг шин, туг рже) образуют мандалу окончательного прибежища в ондо лонгчен ньинтиг.
    Тогда все мои предыдущие рассуждения остаются в силе, и я не вижу в них ничего небуддийского.

  16. #376
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    В описанном случае человек совершает сознательный выбор. Его осознанность проявляется прежде всего в осознавании себя как "Я".
    Итак, действия солдата - акт свободного волеизъявления или акт подчинения своих поступков воле офицера?
    Вот и славно. Но что это значит – осознает себя как «я»?
    Это осознавание суть то или иное самоотождествление себя с некоей причинно (кармически) обусловленной формой.
    Это отождествление себя с группой: все так делают, и я так делаю.
    Это отождествление себя со своим физическим телом: если я этого не сделаю, меня накажут (сделают моему телу больно).
    Это может быть отождествление себя с более обширной группой, с нацией: я должен это сделать, чтобы мы победили в войне, а эти – вообще не люди, потому что они – другая нация.

    Поэтому можно сказать: его подчинение своих поступков воле офицера есть акт свободной воли (сознательного выбора), совершаемый им в на основе такого ложного самоотождествления.
    Но и само это ложное самоотождествление также свободно
    , будучи результатом и проявлением его изначального самосознающего ума ясного света, его собственной природы будды. Не имей он этого качества, он был бы не способен ни к каким действиям вообще, в том числе и к действию из подчинения. Поэтому в буддизме и говорится, что все живые существа – изначально будды, а сансара тождественна нирване в своем корне.

    То есть в конечном итоге человек в Вашем примере совершает свободное действие из понимания, только его понимание обусловлено схватыванием ложного представления о «я», которое образует в нем опору суждения и действия.

    У будды же разум полностью очищен от всякого ложного самоотождествления.

    Коротко говоря, реальной свободой воли обладают будды и бодхисаттвы, а непросветленные живые существа действуют из иллюзорной несвободы.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 29.10.2008 в 11:27.

  17. #377
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Pavel
    Итак, действия солдата - акт свободного волеизъявления или акт подчинения своих поступков воле офицера?
    А в чем противоречие - цели иерархичны по своей природе.

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это отождествление себя со своим физическим телом: если я этого не сделаю, меня накажут (сделают моему телу больно).
    Телу? Интересный подход к наказаниям. Наказать могут "душу" гораздо больнее. (Так к слову.)

    Поэтому можно сказать: само его подчинение своих поступков воле офицера есть акт свободной воли (сознательного выбора), совершаемый им в на основе такого ложного самоотождествления.
    А в примере ничего нет о том согласен ли этот солдат с этим приказом или нет.

    Коротко говоря, реальной свободой воли обладают будды и бодхисаттвы, а непросветленные живые существа действуют из иллюзорной несвободы.
    Все существа обладают реальной, (технически) полной свободой воли (могут порождать любые намерения), но не все обладают мудростью. По-моему это критерий и есть. Этот критерий можно переформулировать ещё так -- это оценка поступка по итогу, тоесть по его концу - если свободный и все такое поступок в итоге приводит к нежелаемому, к страданию, то это какая-то ущербная свобода воли, а если в итоге он приводит к желаемому, к хорошему, к благу, к счастью, то всё ок -- такое возможно токлько если есть правильная мудрость.

  18. #378
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    "Природа ума" и "праматерия" - совершенно различные, не сводимые одна к другой категории.
    Впрочем, это в случае, если мы берем "праматерию" в ее греческом понимании, как субстанцию, из которой некий деятельный разум лепит формы мира.
    Если же говоря о "праматерии" мы разумеем шуньяту, то таки да, природа ума и эта штука вполне тождественны: ум пустотен в основе, (само)сознателен по природе и сострадателен по действию.
    Отлично, конечно природу ума никак нельзя назвать или сравнить с праматерией, но проблема мне видится в том, что как не называй нечто, где у Вас рождается причинность, к нему точно так же может быть применен вышеприведенный анализ Шантидевы. Как только увидите что-то, что кажется вот-вот грозит породить следствие без причины - тут же можете вспомнить эту логику Шантидевы и Нагарджуны. В данном случае основная мысль у Вас в этом треде такая:
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Уважаемый Павел, похоже, я не был услышан в своем основном тезисе, поэтому осмелюсь его повторить:
    первичный акт воли дан человеку в переходе от понимания к понятию, и этот акт совершается им совершенно свободно, причем даже и в том случае, если его понимание ошибочно.
    А основой понимания является т.наз. "ум ясного света", называемый также "татхагатагарбха" и проч.
    Тогда все мои предыдущие рассуждения остаются в силе, и я не вижу в них ничего небуддийского.
    Что мы видим здесь? Некий "свободный акт воли", который опираясь на "ясный свет" рождает следствие без всякой причины для этого. Чудо. Следствие без причины. Бог-Творец сотворил нечто. Вот что здесь небуддийского. Если же, Вы опять будете говорить, что все причины лежат в самом "ясном свете", то я опять спрошу, каковы причины появления столь разных причин из "ясного света" и может ли таковое вообще создавать причины? И опять к Шантидеве в вышеприведенную цитату с комментарием. Я не представляю как можно выкрутиться из всего этого, разве что Нагарджуну с Шантидевой опровергнуть новым трактатом.

  19. #379
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Что мы видим здесь? Некий "свободный акт воли", который опираясь на "ясный свет" рождает следствие без всякой причины для этого. Чудо. Следствие без причины. Бог-Творец сотворил нечто. Вот что здесь небуддийского. Если же, Вы опять будете говорить, что все причины лежат в самом "ясном свете", то я опять спрошу, каковы причины появления столь разных причин из "ясного света" и может ли таковое вообще создавать причины?
    Что-то у Вас с матчастью, Садхак.
    Причинно-следственные связи достоверно устанавливаются на уровне относительной истины, в сфере иллюзии. Природа ума, единая с дхармадхату, не подлежит осмыслению в понятиях причины-следствия: ею можно только БЫТЬ.
    Собственно, в этом и состояло провозвестие Гараба Дорже, которое собирался оспорить Маджушримитра. Чем это закончилось, нам хорошо известно.

    Поэтому я и говорю: причинная несвобода иллюзорна (но не несуществующа), а свобода изначального ума реальна, БЫТИЙНА, но, будучи пустотной не устанавливается как объект.

    Подлинной свободой воли обладают будды, поскольку их карма полностью исчерпана, и их действиев мире - вращение Колеса дхармы - не является следствием никакой причины; это абсолютно свободное действие в ответ на нужды всех живых существ. Нужды живых существ побуждают Будду к действию, но не являются его причиной; само действие даяния Дхармы является со стороны Будды абсолютно свободным.
    А обычные, не пробужденные существа живут в иллюзорной несвободе, поскольку они используют свой свободно творящий образы и понятия изначальный ум ясного света для схватывания представлений о собственном относительном "я", и их действия мотивируются этими представлениями.


    Мадхьямика объясняет, насколько самсара является иллюзией, и что будда-ум - по ту сторону этой иллюзии. Благодаря этому приходит понимание того, что и самсара, и даже сам ум - только иллюзии, и что будда-ум - нечто совершенно иное по ту сторону самсары. Но он является иным не в том смысле, что он отделен от вашего сегодняшнего ума. Оба они составляют неразделимое целое. Мадхьмика точно разъясняет, в какой мере ваш нынешний ум является по своей природе дхармакайей. ...
    Мадхьямика также объясняет, что пока ум находится под воздействием иллюзий, причина и следствие имеют силу.
    Кюнзиг Шамар Римпоче"Путь Махамудры"


    Учение Дзогчен ("Великое Совершенство") — это передача знания изначального состояния ... Будийская традиция приписывает введение на Земле Дзогчена Гарабу Дордже ... Этот учитель, преданный сути учения Будды, передавал знание Дзогчена, выходящее за пределы закона причинно-следственной связи или кармы...
    Намкай Норбу Ринпоче
    ВВЕДЕНИЕ В ДЗОГЧЕН


    Чтобы понять, почему можно сказать, что Учение Гараба Дордже выходит за пределы основополагающего закона кармы, закона причин и следствий, тем самым внешне противореча учению Будды Шакьямуни, и, тем не менее, является совершенным Учением, мы должны обратиться к знаменитой "Сердечной Сутре" (Праджняпарамитахридайя-сутра) - краткому изложению сути всех больших сутр Праджняпарамиты. ... и, как утверждается в сутре, с точки зрения пустоты "...не существует ни кармы, ни закона причины и следствия".
    Намкхай Норбу Ринпоче
    Кристалл и путь Света


    Ну и так далее. Даже как-то неудобно такие известные вещи повторять.

  20. #380
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Что-то у Вас с матчастью, Садхак.
    Причинно-следственные связи достоверно устанавливаются на уровне относительной истины, в сфере иллюзии. Природа ума, единая с дхармадхату, не подлежит осмыслению в понятиях причины-следствия: ею можно только БЫТЬ.
    Мы с Вами в данный момент общаемся на каком уровне, не на абсолютном же? Вопрос свободы воли конечно же существует там же, поскольку на "абсолютном" нет даже понятия существования. А потому прыгать с уровня на уровень туда и обратно когда это кажется удобным совершенно бесполезно и обычно имеет целью только попытаться запутать совершенно ясно видимую проблему в рассуждениях скрываясь в таком напущенном "тумане" подобно осьминогу. Обычно гораздо полезнее локализовать проблему и четко, ясно и честно попытаться найти варианты ее решения "не разводя воды" при этом.
    Тема есть, если кратко и сущностно - "обоснование существования свободы воли опираясь на возможность наличия следствия без породившей его причины". Проблема тоже есть - логические выводы отсутствия такой возможности, подкрепленные авторитетным источником в лице Нагарджуны и Шантидевы. Ждем варианты решения - этим могут быть только логические рассуждения доказывающие ошибочность вышеприведенных. Этим не может быть бегство в "недоступные разуму и мысли сферы", поскольку Вы делаете свои утверждения на вполне относительном уровне относительно столь же относительных вещей - "свобода воли есть, потому что...". Разница между мадхьямикой и Вашими рассуждениями в том, что хоть и используя понятия относительного и абсолютного "смысла" она не делает никаких утверждений на относительном уровне, которые могли бы быть логически опровергнуты, т.е. не использует понятие "абсолютного" для доказательства чего-то на относительном уровне, как пытаетесь сделать Вы. Не выдвигает собственных утверждений, а опровергает утверждения оппонента.
    Поэтому я и говорю: причинная несвобода иллюзорна (но не несуществующа), а свобода изначального ума реальна, БЫТИЙНА, но, будучи пустотной не устанавливается как объект
    Опять. Если мы вдруг заговорили о наших фантазиях по поводу изначального ума, то никакие понятия свободы или несвободы не можем использовать уже по определению. Свободы чего, от чего? Опять атрибуты клеим и по уровням скачем?
    Подлинной свободой воли обладают будды, поскольку их карма полностью исчерпана, и их действиев мире - вращение Колеса дхармы - не является следствием никакой причины; это абсолютно свободное действие в ответ на нужды всех живых существ.
    Есть объект, есть действие, значит есть и причина действия. Если вы будду считаете объектом, то не сможете и вывести его за причинно-следственную цепочку, точно так же как и "природу ума" ранее. Все то же самое. Скачка по "уровням" и путаница с относительным и абсолютным.
    Ну и так далее. Даже как-то неудобно такие известные вещи повторять.
    Честно говоря, мне неудобно уже просто продолжать тему. Ничего не меняется, хоть еще пять страниц напиши. Зачем мне тогда писать просто препираясь и по сотому разу заходить по кругу?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •