Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Отказ от торжеств по случаю тибетского Нового года

  1. #1
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

    Отказ от торжеств по случаю тибетского Нового года

    Отказ от торжеств по случаю тибетского Нового года приобретает новый размах

    Четыре созданные тибетцами в изгнании неправительственные организации - Ассоциация тибетских женщин (TWA), движение бывших политзаключенных ‘Gu-Chu-Sum’, Национально-демократическая партия Тибета и отделение ‘Students for a Free Tibet’ в Индии – заявили об отказе от новогодних торжеств в знак траура по более чем 200 тибетцам, погибшим в результате подавления китайскими войсками восстания в Тибете весной 2008 года, и протеста против продолжающихся репрессий со стороны китайского режима. «Вместо обычных торжеств, сопровождаемых пением, танцами и прочими праздничными мероприятиями, будет соблюдаться тишина, а в храмах и домах возжигаться масляные лампы для молитв об усопших», говорится в обнародованном 27 января пресс-релизе.

    Лосар, Новый год по тибетской традиции, является одним из самых значимых праздников тибетского календаря и отмечается обычно не менее трех дней. Начало 2136 года Земли-Быка приходится на 25-27 февраля 2009 года, когда менее двух недель останется до наступления 50-й годовщины тибетского народного восстания 10 марта 1959 года, после подавления которого Далай-лама был вынужден уйти в изгнание.

    10 марта 2009 года будет также отмечаться год с начала протестных выступлений тибетских монахов в Лхасе, вызвавших общенародное восстание по всему Тибетскому нагорью. Выступившие с общей инициативой неправительственные организации заявляют о стремлении возродить дух тибетского народного восстания 1959 года и путем ненасильственных прямых акций положить конец незаконной оккупации Тибета Китаем.

    "В этом году мы чествуем самопожертвование со стороны бесчисленных тибетцев, восставших, чтобы продемонстрировать Китаю и всему миру, что даже после 50 лет жестокой оккупации тибетцы решительно намерены вновь обрести свободу, - сказала президент Ассоциации тибетских женщин д-р Б. Церинг. - Мы оплакиваем своих братьев и сестер, убитых в результате применения Китаем насильственных мер, а также подтверждаем солидарность с теми, кто по-прежнему страдает под гнетом тоталитарного режима».

    «Отказываясь от торжеств в Лосар, мы чествуем всех тибетцев, погибших в прошлом году за свободу нашей родины, - подчеркнул президент ‘Gu-Chu-Sum’ Нгаванг Обар (Ven. Ngawang Woebar). – В преддверии годовщин двух исторических восстаний – в 1959-м и 2008-м – мы призываем тибетцев во всем миру присоединиться к нам, чтобы вновь посвятить себя делу нашего народа».

    Свое намерение уйти от новогодних торжеств в рамках «акции пассивного сопротивления, в которой каждый сможет принять участие», отмечает сайт Phayul, выразили также участники прошедшей в уикенд в Дхарамсале еженедельной встречи тибетской молодежи “Talk Tibet” . Призыв “No Losar” прозвучал внутри Тибета еще в ноябре 2008 года, сказал монах Церинг из монастыря Кирти, добавив, что эта идея распространяется среди тибетцев, как через блоги, так и устным путем. Присутствовавший на встрече генеральный секретарь Конгресса тибетской молодежи Дхондуп Лхадар (Dhondup Lhadhar) подчеркнул, что «у нас должно быть единое послание – вспомнить и воздать честь тибетским мученикам восстания 2008 года в Тибете, а также отметить 2009-й как ‘Черный год’, поскольку это 60-летие китайского вторжения в Тибет и 50-летие китайской оккупации Тибета и нашего изгнания».

    Между тем из Тибета поступают сообщения о том, что китайские власти всеми силами стремятся заставить тибетцев праздновать Новый год с помпой. В частности, правительство Тибетского автономного района объявило о выдаче городским жителям талонов для приобретения товаров на сумму 800 юаней (117 долларов США). Около 70 тысяч льготников, включая пенсионеров из числа бывших работников госпредприятий и лиц, охваченных системой прожиточного минимума, смогут в период с 23 января по 14 апреля использовать эти талоны в 41 магазине автономного района, говорится в сообщении агентства Синьхуа.

    http://wangpa.livejournal.com/305555.html

    Новогодняя открытка из Тибета
    Изображения Изображения  

  2. Спасибо от:

    Александр С (22.02.2009), Паво Дордже (19.02.2009)

  3. #2

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Скажите пожалуйста, а Его Святейшество Далай-лама поддерживает эту инициативу, если да, то где можно ознакомиться с знаками подобной поддержки?

  5. Спасибо от:

    ullu (20.02.2009), Буль (20.02.2009)

  6. #4
    Участник Аватар для Паво Дордже
    Регистрация
    18.05.2005
    Традиция
    Дзогчен. Бон.
    Сообщений
    90
    Центральная тибетская администрация (ЦТА) объявила 7 февраля, что, учитывая продолжающиеся репрессии китайских властей внутри Тибета и жестокое подавление тибетских выступлений в 2008 году, в результате которого сотни тибетцев погибли и тысячи отправлены в тюрьмы, наступающий Лосар решено отмечать только обычными религиозными церемониями. Обычно Лосар, тибетский Новый год, который в этом году приходится на 25 февраля, принято праздновать с большим размахом.

    Как сообщается на официальном сайте ЦТА, кашаг, как по тибетской традиции называется кабинет министров, обратился ко всем заинтересованным департаментам и офисам администрации с указанием не организовывать шикарных и помпезных торжеств с обильным угощением, танцами и пуском петард. Кашаг велел также всем служащим администрации воздержаться от участия в таких торжествах. Это указание распространяется на всех штатных сотрудников, работающих в тибетских поселениях, офисах Тибета, школах и центрах охраны здоровья.

    Другие организации тибетцев в изгнании также решили отказаться от участия в новогодних торжествах…

    http://wangpa.livejournal.com/314283.html

  7. #5
    Участник Аватар для Паво Дордже
    Регистрация
    18.05.2005
    Традиция
    Дзогчен. Бон.
    Сообщений
    90
    Обращение тибетских монахов и мирян, живущих в России
    http://savetibet.ru/2009/02/14/tibetan_new_year.html

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Спасибо Паво Дордже, всю эту информацию я уже читал, но в первую очередь, я лично, хотел бы узнать на этот счёт мнение Его Святейшества Далай-ламы. Если у Вас есть подобная информация, то буду рад если Вы со мною поделитесь. Заранее благодарен.

  9. #7
    Участник Аватар для Паво Дордже
    Регистрация
    18.05.2005
    Традиция
    Дзогчен. Бон.
    Сообщений
    90
    На больших российских сайтах Гелуг прямого призыва ЕСДЛ не встретил.
    На сайте питерского дацана есть программа — сугубо религиозная:
    «Буддийский Новый Год в дацане (23, 24, 25 февраля)»
    http://dazan.spb.ru/main/741/
    Косвенно, можно предположить, что это, без огласки, следование установке на сугубо религиозно-мемориальное празднование Лосара и 600-летие Монлам Ченмо, без пьянок-плясок.

    На главных сайтах Тибета тоже — напрямую лишь
    Кашаг — правительство Тибета в изгнании — говорит:
    http://tibet.net/en/index.php?id=701&articletype=flash
    Опять таки, косвенно, могу предположить, что такие
    резонансные слова и действия не могли произойти
    без закулисного согласования с ЕСДЛ, без благословения…

  10. #8
    Участник Аватар для Паво Дордже
    Регистрация
    18.05.2005
    Традиция
    Дзогчен. Бон.
    Сообщений
    90
    «No Losar celebration is now official»
    http://www.tibetsun.com/archive/2009...-now-official/

    «…The supreme Tibetan leader, the Dalai Lama, on Saturday said that this year’s Losar will be a time to remember those who laid down their lives fighting for a free Tibet. “Prayers for those dead people as well as those tortured who still live very painful lives and then some of them are being missing. So, we must pray for them,” the Dalai Lama said before boarding a flight to Europe…»

    ЕСДЛ «в воскресенье» сказал, что нынешний Лосар будет временем воспоминания о тех, кто пожертвовал жизнью за свободу Тибета. «Молитвы — ради тех погибших, ради тех, кто всё ещё жив, но стал инвалидом в результате пыток, ради тех, кто исчез без вести. Итак, мы должны молиться за них!» — заявил Е.С. Далай-Лама накануне перелёта в Европу. : )

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Любителям подискутировать о тибетской проблеме - мнение квалифицированного историка
    http://savetibet.ru/2009/02/22/chinese_propaganda.html

  13. Спасибо от:

    Паво Дордже (24.02.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •