Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Кого имел ввиду Патрушев ?

  1. #1
    Новый участник Аватар для Энтони
    Регистрация
    10.04.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13

    Кого имел ввиду Патрушев ?

    "Директор ФСБ заявил также, что экстремистские группы используют не только исламскую идеологию, передает ИНТЕРФАКС-Религия. "На территории России действуют не только исламистские экстремистские группировки. Сложилась тенденция к распространению радикальных протестантских, буддистских и других религиозных организаций. Основной целью их пропагандистских усилий является молодежь", - сказал он."

    http://www.pravoslavie.ru/news/070607105657

    Что за "буддистские" экстремистские группировки , поясните , чтоб хоть знать кого бояться .

  2. #2
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Походила там по ссылкам, нашла вот что:

    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=18659

    Материалы СМИ: "Экстремисты в нирване. ФСБ предупреждает о растущем религиозном фундаментализме всех конфессий"

    На состоявшейся вчера в Махачкале Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму" выступали практически все руководители силовых ведомств, в том числе глава МВД Рашид Нургалиев. А самую запоминающуюся речь произнес директор ФСБ Николай Патрушев.

    По мнению Николая Патрушева, экстремизмом следует считать не только открытые выступления боевиков в горячих точках, но и потенциально опасные действия представителей различных религиозных конфессий. Директор ФСБ подчеркнул, что экстремизм питают высокая коррупция и низкий уровень занятости молодежи, которая ищет альтернативу в религиозном фундаментализме. Это накладывается на тенденцию вытеснения "умеренных духовных лидеров людьми, которые прошли за рубежом не только религиозную, но и боевую подготовку". Но чтобы дагестанская аудитория не приняла это на счет последователей ислама, Николай Патрушев продолжил: "Сложилась тенденция к распространению радикальных протестантских, буддистских и других религиозных организаций. Основной целью их пропагандистских усилий является молодежь".

    "Газета" обратилась к деятелям буддизма и протестантизма, чтобы они внесли ясность в отношении обозначенной тенденции. Правда, все они предпочли не называть свои имена. Представители Российского союза священников-баптистов комментировать позицию спецслужб вообще отказались, как и служители официальной буддистской сангхи (церкви). Только представитель "Дрикунг Махаяна-центра" предположил, что главе ФСБ запомнилось заявление некоей Ассоциации йогов, буддистов и социологов Приднестровья об экспедиции на вертолетах на Южный полюс, в которой участвовал Николай Патрушев. Эта непонятная ассоциация назвала экспедицию "символичной и мистической".

    По официальным данным, в течение прошлого года после объявленной амнистии спецслужбам сдались более 300 боевиков в разных районах страны - от Дальнего Востока до Калининграда. Причем это были люди различного вероисповедания, не только ислама. Пожелавший остаться неназванным специалист ФСБ по восточным религиям сообщил корреспонденту "Газеты": "Учитывая, что во многих странах Европы, где влияние церкви действительно велико (в Испании, например), процветает так называемый радикальный секуляризм, становится очевидной причина, по которой поднимают головы движения, носящие непримиримый атеистический и антихристианский характер".

    Представители таких движений, по его словам, участвуют в публичной политике, что вызывает радикализацию религиозных деятелей.

    Сотрудник ФСБ пояснил сказанные вчера в Махачкале слова Николая Патрушева о том, что "идеологическая борьба будет жесткой": чтобы религия не стала яблоком раздора, необходима колоссальная идеологическая работа с представителями всех конфессий, а это, по мнению сохранившего анонимность сотрудника ФСБ, "вызовет неизбежное противодействие".

  3. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Интересно, "идеологическая борьба будет жесткой ... вызовет неизбежное противодействие" - это не экстримизм в своем прямом смысле слова?

  4. #4
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434
    Сознание борьбы, противоборства основано на неведении.
    Когда существа перестают воспринимать свою точку зрения как абсолютную, то обнаруживается состояие невыразимой безграничной Свободы.
    Изображения Изображения    

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Энтони
    Что за "буддистские" экстремистские группировки , поясните , чтоб хоть знать кого бояться .
    Думаю, это типа Аум-синреке. То есть те, которые открыто или косвенно призывают к непримеримости. А тех, которые призывают к любви и состраданию, бояться не надо.
    Причем, надо помнить, что какова бы не стала политика Вашего центра - это только дело центра. А Вы со своим внутренним миром - это Вы. Свободны и независимы, как Миларепа в пещере, даже если все в центре ушли на войну. Сами не разделяйте этого. Тогда и не будет лично на Вас нападков.
    Вы должны следовать словам Будды, а не словам руководителя центра, которому черти что может в голову прийти, в том числе и резкие политические заявления.

  6. #6
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434
    Очень важно уважать тех людей, которые управляют страною.
    Чтобы управление было здравомыслящим, то и сознание людей населяющих страну должно быть таким. Пробуждайтесь! Проекции безсмысленны. Невозможно чтобы "чтото случилось". Это наше же сознание со-творяет происходящее.
    Последний раз редактировалось Платон; 07.06.2007 в 20:12.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •