Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 186

Тема: Дьяконы и их наезды.Решение?-СУД

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187

    Субъективное мнение.

    Цитата Сообщение от Fritz
    Можно их и в личку кидать. Я уже так делал. Идея правильная - нечего, если волнует вопрос, то иди в авторитетное место.
    Мне кажется, прекрасная идея. Заводит человек на форуме Кураева в бесчисленный раз тему "Человеческие жертвоприношения в буддизме", или "Нирвана это небытие", или "Отрицание личности в буддизме" - как получает дружеское приглашение зайти сюда. Специальный раздел "Ответ на критику буддизма" был бы очень кстати. С одноимёнными кураевским темами. А там писать, на мой несовершенный взгляд, не стоит.

  2. #142
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Правильно, надо такой раздел открыть, с темами вроде "никакой нирваны нет", "жертвоприношения", "кругом демоны" и "кому всё это надо?"/"что там сказал Бог". А все эти темы про суды снести. Есть же ведь везде разделы вроде "православие и иные религии".

  3. #143
    Мне кажется, прекрасная идея. Заводит человек на форуме Кураева в бесчисленный раз тему "Человеческие жертвоприношения в буддизме", или "Нирвана это небытие", или "Отрицание личности в буддизме" - как получает дружеское приглашение зайти сюда. Специальный раздел "Ответ на критику буддизма" был бы очень кстати. С одноимёнными кураевским темами. А там писать, на мой несовершенный взгляд, не стоит.
    По сути, я так и делаю. Я на новом курайнике ни пешу.

  4. #144
    Так вроде же давали, "в жертвоприношениях", да в других темах...
    Это недоработка их модераторов.
    Вообще, за подобное и на старом форуме банили.

  5. #145
    Участник Аватар для Mike
    Регистрация
    04.03.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    448
    Цитата Сообщение от BTR
    Возможно стоит успокоив эмоции и ум, погрузившись в медитацию, затем давать здесь ясные и точные ответы на критику Кураева в специальной теме, а на форуме Кураева размещать только ссылки на эти ответы.
    Это поможет не погружаться в гневные эмоции и ожидания ответов оппонентов, не ввязываться в бесплодные дискуссии, а лишь разъяснять Дхарму тем, кто испытывает недоумение, недоверие к словам Кураева и интерес к Дхарме.
    У меня есть вопрос: нужно разъяснять Дхарму только тем кто интересуется? А как быть с теми, кто не интересуется?

  6. #146
    Избивать пока не заинтересуются?

  7. #147
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да ну, не надо делать из БФ филиал курайника с FAQ-ами на каждый дъяконов чих. Разбирайтесь там с ним сами, кому это нужно.

  8. #148
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я так думаю Кураев просто наработает критическую массу кармы и в следующем рождении родиться в буддийской стране и скорее всего станет буддийским монахом.

    Ведь есть же слова Пробужденного:" Лучше иметь хоть плохую связь с Учением, чем никакую".

  9. #149
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187

    О пользе специального раздела.

    Цитата Сообщение от Ersh
    Да ну, не надо делать из БФ филиал курайника с FAQ-ами на каждый дъяконов чих. Разбирайтесь там с ним сами, кому это нужно.
    Не стоит недооценивать ситуацию.
    Андрей Кураев - член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.
    http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_di...dreja_Kuraeva/

    Раздел на форуме, конечно, мелочь по сравнению с консультированием Государственной Думы, но какие возможности защитить Дхарму у нас есть ещё? При том, что писать на форум оппонента из-за специфики принятых там правил малопродуктивно?

  10. #150
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Я так думаю Кураев просто наработает критическую массу кармы и в следующем рождении родиться в буддийской стране и скорее всего станет буддийским монахом...
    ...и начнет "продвигать" Дхарму, как он сейчас продвигает Православие.
    Вот это уже будет полный *бип* (вырезано самоцензурой).

    Шутки-шутками, но... В данном случае, имхо, дело не в том, ЧТО человек делает, а в том - КАК он это делает. Проблема не в межрелигиозном "диалоге" и "хто правее"; она в некоторых морально-нравственных аспектах выбранных способов коммуникации.

  11. #151
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Я так думаю Кураев просто наработает критическую массу кармы и в следующем рождении родиться в буддийской стране и скорее всего станет буддийским монахом. Ведь есть же слова Пробужденного: "Лучше иметь хоть плохую связь с Учением, чем никакую".
    Связь с Учением он безусловно получил, но эта _надмирская_ польза вовсе не отменяет ждущего Кураева перерождения в аду. Если Кураев в этой жизни не примет Прибежище, ему придётся долго промучиться в нижних мирах.

  12. #152
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Выход оч простой...
    Есть Дхармапалы, и есть враг Дхармы - Кураев.
    Просто никто пока ещё не задумывался и не обращался к Махакалам, Ямараджам и т.п. по его поводу.

  13. #153
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Давайте сделаем так, заручившись поддержкой Дхармапал обратимся в прокуратуру по поводу Кураевских опусов. Всем миром как говорится, от всего БФ.
    Если потребуется подпишусь под такой бумагой.

  14. #154
    Выход оч простой...
    Есть Дхармапалы, и есть враг Дхармы - Кураев.
    Просто никто пока ещё не задумывался и не обращался к Махакалам, Ямараджам и т.п. по его поводу.
    А Кураев потом будет ликовать. Типа: "я же писал, что эти гадкие буддисты натравливают демонов на почки врагов"

  15. #155
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Выход оч простой...
    Есть Дхармапалы, и есть враг Дхармы - Кураев.
    Просто никто пока ещё не задумывался и не обращался к Махакалам, Ямараджам и т.п. по его поводу.
    Лучше помолиться об обращении Кураева к добродетели, как многие из участников БФ уже сделали. Устранить яд ложных воззрений на причину и следствие http://kuraev.ru/index.php?option=co...9724#msg259724 из сознания, на мой взгляд, важней обращения к Дхармапалам. Иначе ЧТО им защищать? Где ложные воззрения, там Дхармы нет. Дхармапалы не обязаны помогать тиртхикам и нарушителям самайи: проблемы буддийского сообщества, возможно, связаны с ложными воззрениями у "буддистов". Суды тут тоже не помогут.
    P.S. Небуддисты свободны верить во всё, что им угодно: это их личное дело. Но терпимость к чужим воззрениям не означает их принятия нами.
    Последний раз редактировалось Евгений В. Балакирев; 03.04.2007 в 20:20.

  16. #156
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Евгений В. Балакирев
    Не стоит недооценивать ситуацию.
    Андрей Кураев - член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.
    http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_di...dreja_Kuraeva/

    Раздел на форуме, конечно, мелочь по сравнению с консультированием Государственной Думы, но какие возможности защитить Дхарму у нас есть ещё? При том, что писать на форум оппонента из-за специфики принятых там правил малопродуктивно?
    Кураев оппонент только тому, кто ввязывается с им в споры. Он специально навязывает эти ситуации, чтобы кто-то перед ним оправдывался. Не надо плясать под дудку манипулятора.
    Дхарма в защите не нуждается. Она сама - защита.

  17. #157
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Майк
    У меня есть вопрос: нужно разъяснять Дхарму только тем кто интересуется? А как быть с теми, кто не интересуется?
    Как Вы отнесетесь, если Вам не взирая на отсутствие у Вас интереса будут насильно что-нибудь пытаться объяснить или показать?

    Если Вы не испытываете страданий, Ваша жизнь проста и соответствует Дхарме, те, кто страдает, обратит внимание на Ваш опыт и придет за советом.

  18. #158
    Можно воспринимать Кураева по другому, например как учил Шантидева:

    Много нищих существует на свете,
    Но нелегко повстречать злодея.
    Ибо, если я не причинял боль другим,
    Мало кто станет мне вредить.

    И потому, как сокровищнице, появившейся в доме моем
    Безо всяких стараний с моей стороны,
    Должен я радоваться недругу,
    Ибо он содействует мне в деяниях бодхисаттвы.

    Вместе с ним
    Мы обретем плоды терпения.
    И сначала следует их поднести ему,
    Ибо именно он — причина терпения.

    Если скажешь, что недруга не за что почитать,
    Ибо у него нет намерения тебе помогать подвизаться в терпении,
    Тогда за что почитать святую Дхарму,
    Ведь и у нее нет намерения способствовать твоим достижениям?

    “Моего недруга не за что почитать,
    Ибо у него есть умысел мне навредить”.
    Но как мог бы я проявить терпение,
    Если бы он, словно лекарь, стремился мне принести добро?

    И если терпение возникает
    Лишь при встрече со злонамеренным умом,
    Значит, он один — причина терпения.
    Должен я почитать его, как святую Дхарму.

  19. #159
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я вовсе не считаю что дьяк Кураев родиться в Аду.
    Разве мы допустим такое, мы - те кто брал обеты бодхисатвы.
    Несомненно кто нибудь из нас сжалиться и приведет его заблудшую душу в лоно истиной веры.

  20. #160
    Участник
    Регистрация
    11.04.2002
    Традиция
    Гелуг, Ньингма
    Сообщений
    1,187

    Правильная постановка вопроса.

    Если Кураев много лет вспоминает "человеческие жертвоприношения", это ли не повод, для начала, с чёткостью определить, что этот термин означает?

    1. Чья-то смерть, оформленная ритуально? Но тогда любая казнь, имеющая конкретный порядок исполнения (последнее слово, завязывание глаз, использование верёвки для повешения, использование огня для сожжения блудниц (Лев. 21:9) окажется "человеческим жертвоприношением".

    2. Убийство по религиозным соображениям? Но тогда сожжение похитителя заклятого, по Божьему завету (Нав. 7:15) будет "жертвоприношением".

    3. Контакт с ритуальными (или освящёнными) предметами в момент гибели? Тогда гибель от армейского оружия, которое священник освятил, и казнь преступников на жертвенниках (4 Цар. 23: 20) окажутся "человеческими жертвоприношениями".

    Насколько я понимаю, Андрей Кураев не ищет в буддизме что-либо, что выделяется по перечисленным критериям, и не будет искать никогда. Какие варианты определения "человеческого жертвоприношения" ещё возможны?

    4. Замещение себя другим как жертвой в качестве ответчика за свой грех? В буддизме нет концепции, что неблагие следствия от своих поступков можно переложить на кого-то другого (есть учение о карме). Соответственно, вопрос Кураеву будет такой: "Где Будда говорил, что свою неблагую карму можно переложить на другое существо (в частности человека) и избавиться от неё принесением данного существа в жертву?" (При том, что в сутрах есть именно осуждение жертвоприношений и убийства вообще.)

    5. Доставление радости Будде, выполнение полученной от него заповеди? Вопрос Кураеву: "Где Будда давал заповедь приносить ему в жертву живых существ (в частности людей)? Где говорил, что это его радует, или что это нужно делать?" (При том, что осуждение жертвоприношений и убийств есть в сутрах.)

    6. Убийство кого-либо с целью достижения нужного магического эффекта? (Именно эта идея лежит в основе байки о телепатическом телеграфе на костях послушников.) Вопрос Кураеву: "Где Будда говорил, что ради достижения магического эффекта, или ради обретения каких-то сиддх необходимы - и оправданны - убийства живых существ (людей в частности)?"

    7. Убийство с целью откупиться от какого-либо злого демона? (Такие жертвы до прихода Бон и Буддизма были распространены в Тибете, пока эти две традиции не заменили животных и людей фигурками из теста, куклами и т.д.). Правильный вопрос Кураеву: "Где Будда говорил, что без жертвоприношения от злого демона никак не отвязаться? Где Будда утверждал, что смерть живого существа (в частности человека) нельзя заменить каким-то другим ритуалом - что без реального убийства не отвязаться от злого демона?"
    ____
    Четыре вопроса Кураеву
    ПО СУЩЕСТВУ:

    А) Где Будда говорил, что свою неблагую карму можно переложить на другое существо (в частности человека) и избавиться от неё принесением данного существа в жертву?

    Б) Где Будда давал заповедь приносить ему в жертву живых существ (в частности, людей)? Где говорил, что это его радует, или что это нужно делать?

    В) Где Будда говорил, что ради достижения магического эффекта, или ради обретения каких-то сиддх необходимы - и оправданны - убийства живых существ (людей в частности)?

    Г) Где Будда говорил, что без жертвоприношений от злого демона никак не отвязаться? Где Будда утверждал, что смерть живого существа (в частности человека) нельзя заменить другим ритуалом - что без реального убийства нельзя решить проблему с демоном?
    Последний раз редактировалось Евгений В. Балакирев; 03.04.2007 в 21:49.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •