Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Драгпур

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572

    Драгпур

    Вчера побывал на ванге Драгпура дарованного Пенором Ринпоче. Ванг был из цикла Намчё, Магьюра Дордже. ННР даёт передачи на 2 термы: Хека Лингпа (его дяди) и Магьюр Дордже. Изображение при этом во всех брошюрках Дзогчен общины илюстрирует форму для термы Хека Лингпа. Тем же, кто практикует вторую терму
    будет наверное интересно узнать, что эта форма на самом деле четырёхликяя и четырёхрукая (1 пара: ваджра и скорпион; 2: меч и тришула).

  2. #2
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А вы саму терма то читали - коренной текст? Да и вообще - получил передачу - сиди и молчи не раскрывай секретов этой конкретной тантры или садханы. Это мой дружеский совет.
    И почему была передача такой формы - зависит от конкретной ситуации, для чего передавалась. Вот и всё.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323

    Re: Драгпур

    Первоначальное сообщение от Suraj
    ННР даёт передачи на 2 термы: Хека Лингпа (его дяди) и Магьюр Дордже.
    Не Магьюр, а Мингьюр. А термы - это такие римские бани.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "А вы саму терма то читали - коренной текст? Да и вообще - получил передачу - сиди и молчи не раскрывай секретов ..."
    ---------------------------
    "Коренной текст садханы",- это что за зверь такой?
    Никогда не встречал слова "муласадхана",- полный нонсенс... Коренными бывают только тантры. Тантры этого дэваты нет среди людей на данный момент.
    -------------
    Пожелания. Давайте останемся на "вы" и когда мне нужен будет совет о чём мне говорить а чём нет, я у вас его попрошу.
    Как я уже много раз говорил на этом и дригих форумах, что "ужасные тайны", которые культивируют буддисты в СНГ, являются предметом научных статей или книг лежащих (написанных иерархами различных школ) на книжных полках в открытой продаже во всех цивилизованных странах.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "Не Магьюр, а Мингьюр. "
    ----------------------
    Вы знаете существует такое колличество написаний на английском этого имени...
    Стандарты переводов в различных центрах весьма размыты. Многие записывают так, как произносит их Лама. ХОтя это хорошая идея перечтать на записано это имя большинством переводчиков.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую!

    Сурадж, тут даже обсуждать нечего. Mi 'gyur - по-тибетски будет неизменный. Соответственно имя тэртона - Мингюр Дорчже. Жил он, кстати, немногим более двадцати лет, 1645-1667, но есть и другие варианты.
    Страна должна знать своих героев.

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Всё! Посыпаю голову пеплом (хотя проверю где я видел неверное написание)...
    Ламы Пайлул линии дают в основном публичные ванги из Намчё цикла.
    Интересно было узнать от Ранриг Ринпоче, что новыми терма считаются циклы Намчё и Дуджём терсар, - это и обуславливает их "популярность" среди современных садхаков. Действительно, большиство нингмапинских лам, которых я встрчал в Нью Иорке говорили, чот они сцециализируются в старом или новом циклах Дуджём терсара (соответсвенно от первого Дуджёма или второго).

  8. #8
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Первоначальное сообщение от Suraj
    Всё! Посыпаю голову пеплом (хотя проверю где я видел неверное написание)...
    Ламы Пайлул линии дают в основном публичные ванги ...
    Палъюл или Пэлъюл (dPal Yul) Запасайтесь пеплом

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Спишем на дефекты речи :-)

  10. #10
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Неужели говорилось, что Намчо - это новые тэрма. Ведь они были открыты в семнадцатом веке, а например, Лонгчен Нингтик - в восемнадцатом. Зачастую термин "новые тэрма" отражен в названии "тэрсар" (gter gsar), например, Чоклинг Тэрсар или Дучжом Тэрсар. Они были открыты в 19-20 веках.
    Вот, кстати, цитата из Тулку Ургена Ринпоче о новых тэрма, что, конечно же, не умаляет важности и ценности старых тэрма.

    Перед тем как покинуть Тибет, Гуру Ринпоче сделал много предсказаний и сокрыл множество учений, которые предстояло открыть в будущем. Он благословил своих близких учеников, дабы они стали с ним нераздельны. В будущих воплощениях им предстояло найти сокрытые учения. Они, как и сам Гуру Ринпоче, обладали великими чудотворными силами, а потому могли летать в небе, свободно проникать сквозь твердую материю и были непревзойденными в объяснении сутр и трактатов, а также смысла тантр. В частности, Гуру Ринпоче предсказал приход ста восьми великих тэртонов, открывателей сокрытых сокровищ. Из-за перемен и отклонений в истории мира каждый тэртон должен появиться в назначенный срок, дабы принести помощь существам, которые столкнулись с трудностями. Зная о грядущих трудностях, Гуру Ринпоче сокрыл особые практики, специально предназначенные для того времени, в которое их предстоит открыть. Обнаруживая их, тэртоны получат совершенно свежее, современное учение, предназначенное именно для этого времени и обстоятельств. Например, как мы предпочитаем свежую пищу, приготовленную так, чтобы не повредить здоровью, так и учения тэрма наделены совершенно особыми качествами. Одно из них состоит в том, что тэрма имеют короткую линию передачи, не прерванную никакими нарушениями самаи. Кроме того, в тэрма никто не вносил изменений. Сокрытые учения исходят прямо от Гуру Ринпоче, и их открывают будущие воплощения его учеников. Затем они распространяются среди людей для непосредственной практики.
    Повторю вкратце, что особенность учений тэрма, сокрытых Гуру Ринпоче, заключается в том, что они дают метод свершения, соответствующий каждому поколению, периоду времени и отдельному человеку, который с ними встречается. Каждый тэртон открывает свежие учения, которые предстоит практиковать тем, кому они предназначены. Более старые тэрма могут быть испорчены нарушением самаи, что препятствует проявлению знаков достижения. Поэтому новые тэрма обладают более сильными благословениями для достижения скорой реализации. Кроме того, большинство людей, в том числе и тибетцы, любят новизну. Новые тэрма кажутся более интересными! Вера тибетцев в старые тэрма слабее, и это несколько задерживает результаты практики. Большая вера и доверие к свежим, безупречным тэрма, способствует большему усердию в практике и, как следствие, приносит более скорые плоды. Эти факторы говорят в пользу новых тэрма. В противном случае было бы достаточно одного тэрма для каждого из Трех Корней: гуру, йидама и дакини. Но людям так нравится новизна. Новый тэртон, открывая новые учения тэрма, вызывает огромное ликование и восхищение. Таково одно из искусных средств Гуру Ринпоче, которое поразительно само по себе.

  11. Спасибо от:

    Ниэллон (19.03.2010)

  12. #11
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Таши Делег всем.
    Suraj - Я имел в виду коренной текст этой тантры если вы получили передачу, я не говорил "коренная садхана" - это вы привираете !!!
    Пема Бенза совершенно прав, как и я говорил - Учитель передает сообразно конкретной ситуации и связи с этим учением (или формой идама) конкретных учеников - в данном случае определенной формой Гуру Драгпо Ваджракилая.
    Так что нет оснований сомневаться или удивлять - де там дают такую - здесь такую форму. Если вы имеете действительно хорошую кармическую связь с этим Учением и способности практиковать её искренне за вас рад. А вот об Гуру Драгпуре которую передает Намкхай Норбу - её в первый раз и в виде полного посвящения ванг (со всеми мандалами и т.п.) Норбу Ринпоче передавал пока только один раз - в Бурятии по просьбе моего отца в 1994 году и на то были основания.

    Sincerely yours
    Dorje Dugarov

  13. #12
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    2 Pema
    ------------
    " Неужели говорилось, что Намчо - это новые тэрма. "
    --------------
    Да это то что он сказал.
    Вообще то я встречал деление просто на старые (первая волна, до 15 века, кажется) и новые после где-то столетнего перерыва до современности.
    Сейчас, кстати, особенно много "малых" тертонов: второй Дуджём Ринпоче, Кузум Лингпа (лама из Голок, 50 томов терма), Кунсанг Дечен Лингпа и т.д.
    Особенно мощные на мой взгляд термы Оргьен Кузум Лингпа.
    Цикл же Намчё, как ни странно популярен и среди Дрикунг Кагью и Карма Кагью (особенно мандала Карма Пакши). Видимо многим помогает раз этот цикл столь популярен до сих пор, не смотря на новые циклы.

  14. #13
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    2 Dorje Dugarov

    "Учитель передает сообразно конкретной ситуации и связи с этим учением (или формой идама) конкретных учеников - в данном случае определенной формой Гуру Драгпо Ваджракилая"
    -------------------------
    Извенняюсь, что припиасл то, что вы не говорили. Просто я так понял, ибо новые терма, особенно экзотические формы дэватов, часто не имеют соответственных тантр и садхан кама линии. Поэтому я так понял.
    Ламы в США работают с большими толпами народа (прада, искренне заинтересованных в практике, различной степени глубины). Из моих наблюдений, они обычно дают практики из основных циклов для их традиции, то что спрашиваюрт спонсоры или исходя из общей ситуации места (например, в Нью Иорке последнии 2 года почти все ламы первым делом дают ванги различных форм Вайракилаи и других очень гневных форм).
    Ориентация на личную ситуацию возможна только если есть личный контакт ученика и натавника, который ведёт обычаемого,- большая редкость на Западе.

  15. #14
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    50 томов тэрма Кусум Лингпы - это сила. Я где-то кажется читал, что какие-то гонгтэры (сокровища ума) он открывал в самой Америке, так ли это?
    Что касается Намчо, то этот цикл действительно популярен в кагью, как и Кончок Чиду и Чоклинг Тэрсар. Наверное, это связано с тем, что сами тэртоны - Рага Асэ и Чжацон Нингпо - были кагью, а учения Чоклинг Тэрсара был тесно связаны с Джамгон Конгтрулом и 15 Кармапой.
    Ладно, у кого рабочий день начинается, а у кого и заканчивается.

    Таши дэлек!

  16. #15
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "Я где-то кажется читал, что какие-то гонгтэры (сокровища ума) он открывал в самой Америке, так ли это? "
    -----------------
    Как минимум терма бодхисатвы Кшитигарбхи. Это было на ретрите в Нью Иорке посвещёный Пема Ньинтик (это его терма, содержащая 108 техник, как он сказал). Посадил он нас с повязками на глазах с раннего утра (4 а.м.),- тренероватся в технике тёмного ретрита. Ну отсидели, а перед началом сессии чудак (больной на всю голову) достают пачку открыток с дэватами и начинает радавать всем желающим и была там катинка Кшитигарбхи, досталась одной женщине.
    Тут заходит Ринпоче с округлыми глазами и вместо продолжения наставлений, говорит, дескать, была терма ночью. Описал своё видение и тут же с тетрадного листка и дал всем присутствующим передачу.
    Он назвал Кшитигарбху по тибетски и описал ну тут ему эта женщина показала рисунок в точно такой же позе (сидячий, руки в мудре созерцания с пылаюшей дрегоценностью), глаза у ринпоче стали ешё круглее... Потом на следующий год он дал всем ванг и опять лунг (к тому времени перевели на английский), в стиле Крия тантры.
    Я слышал, что ешё одну терма он получил в Калифорнии, я получал на неё лунг, посмотрю потом в колофон садхан.
    Кунсанг Дечен Лингпа тоже получил терма Манджушри и Сарасвати в Вудстоке летом 2002, а осенью дал нам всем ванг и лунг, мы тогда почти каждые выходные ездили к нему в Вудсток в течение 2 месяцев. Он очень мудрый дедушка, хотя нигде формально не учился, получал инструкции только от Дуджёма ринпоче и практиковал только 1 идам,- Манджушри...
    У Намкая Норбу Ринпоче есть 1 терма, которую он получал втечение нескольких лет где то в США.
    Наверное что то тут есть в воздухе... :-))
    Только в Вудстоке 4 больших монастыря (Карма Кагью, Дзен, Сакья, Нингма).
    Последний раз редактировалось Suraj; 20.08.2003 в 23:18.

  17. #16
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Таши Делег всем

    Думаю нет разницы где открывать терма (особенно Гомтер), так как состояние Будды одинаково везде - да хоть на Плутоне или на недавно открытой планете где то в 50000 тыс световых лет от нас - главное что бы там были люди (существа) способные практиковатьэтот метод или сложилисиь обстоятельства для прихода определённых Учений из чистых измерений или там из Дхармакаи или откуда то еще.
    Но с Учением Са тер (материальных) терма это конечно посложнее. Хотя допустим если такое терма найдут в Бурятии (кто нибудь Норбу Ринпоче или Патрул) я не удивлюсь, поскольку Падмасамбхава бывал здесь еще до того как прибыл в Тибет (он здесь Пехара подчинял, что бы увести в ТИбет в Самье). Кстати Намхай Норбу учил здесь новым вещам которые открылись ему на Байкале и в Улан-Удэ (у меня даже его рукописные записи с подстрочными комментариями есть).

    Сарва Мангалам

  18. #17
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Первоначальное сообщение от Suraj
    У Намкая Норбу Ринпоче есть 1 терма, которую он получал втечение нескольких лет где то в США.
    Терма, открытые ННР насчитывают несколько тысяч страниц тибетского текста. Они были открыты и продолжают открываться в самых разных странах.

  19. #18
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Драгпур (Хека Лингпа):

    http://www.surajamrita.com/images/buddhism/Dragpur.jpg
    Драгпур (Мингьюр Дорчже):
    http://www.surajamrita.com/images/tankas/dragpur.jpg

  20. Спасибо от:

    Ниэллон (19.03.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •