RSS лента

Последние записи

1. Камма и свобода воли

Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Меня, как не буддиста, чистота веры вообще не заботит. Меня интересует, в данном случае, философское знание.
    Если это так, то что за странная приверженность именно Тхеравадинской точке зрения? Философия - вещь широкая, ненадо себя ограничивать.

Вы так сказали о христианах, как-будто это у них масса философский школ и концептов, а не у буддистов.
    Я так сказал о христианах потому, что у них, а не у буддистов, в результате
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Камма и свобода воли

Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Сергей вы на протяжении всего треда так и не указали, на каком основании считаете что выбор именно свободный и не предопределён.
    А на каком основании Вы относите себя к числу мыслящих существ? это ведь просто результат самоосмысления, правда? Ведь было бы странно и абсурдно услышать от Вас: "Мой гуру (или Господьбог) сказал мне,
    ...
    Категории
    Без категории
  3. Свобода Воли иллюзия?

Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Что мы видим здесь? Некий "свободный акт воли", который опираясь на "ясный свет" рождает следствие без всякой причины для этого. Чудо. Следствие без причины. Бог-Творец сотворил нечто. Вот что здесь небуддийского. Если же, Вы опять будете говорить, что все причины лежат в самом "ясном свете", то я опять спрошу, каковы причины появления столь разных причин из "ясного света" и может ли таковое вообще создавать причины?
    Что-то у Вас с
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Свобода Воли иллюзия?

Цитата Сообщение от Толя Посмотреть сообщение
    Как и индуизм, буддизм говорит о карме, но сама идея кармы здесь совершенно иная. Это не идея судьбы или рока, подобно исламской идее кизмата, или божьей воли. Этого нет ни в классическом индуизме, ни в буддизме, хотя в. современном популярном индуизме она иногда приобретает такое
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Свобода Воли иллюзия?

Цитата Сообщение от Люся Посмотреть сообщение
    << Как говорит Буддхагхоса:

“Явное страдание существует, но не найти страдающего;
    Есть дела, но не найти делающего”

"Существует другой распространенный вопрос: “Если нет Я, нет Атмана, то кто же осуществляет Нирвану?” Прежде чем перейти к Нирване, давайте зададим вопрос: “Кто думает сейчас, если не Я?” Мы видели ранее, что то, что думает, – это мысль, что за мыслью не стоит никакого думающего. Равным образом, это
    ...
    Категории
    Без категории